Новая система от Chevrolet способна прогнозировать неполадки

Выставка потребительской электроники CAS, которая недавно проходила в Лас-Вегасе, была богата не только на различные бытовые гаджеты, но и смелыми решениями, которые предназначены для автомобилей.

Инженеры, работающие в компании Chevrolet, продемонстрировали систему, благодаря которой водитель заранее знает о возможных неисправностях.  Такая диагностика обеспечивается блоком, который называется Connected by OnStar. Электроника, анализируя данные о состоянии различных систем машины, может прогнозировать поломку. Соответствующее сообщение владелец автомобиля получает через приложения для смартфона или на электронную почту.

Программное обеспечение собирает всю информацию и перенаправляет ее на сетевое «облако». Считанные датчиками данные анализируются компьютером, что и позволяет предупреждать о вероятном дефекте.

Как работает Connected by OnStarРазработчики отметили, что инновационное решение нуждается в доработке. Внедрение в производство будет постепенным – так, в 2016-м серийные машины марки получат эту систему (правда, в несколько «усеченном» виде – девайс отследит только работу стартера, аккумулятора и топливного насоса). Расширение «функционала» запланировано на 2017 год,  тогда же система станет одним из элементов комплектации всех представителей модельного ряда Chevrolet.

На той же выставке был показан гибридный Chevrolet Volt новой генерации. Презентация вышла интригующей – покрывало с прототипа убрали всего на пол-минуты, после чего представители компании пообещали, что настоящий дебют состоится на мотор-шоу в Детройте.

Свое слово они сдержали, и новая машина была представлена.  Volt оснащен традиционным ДВС мощностью 101 л.с., который дополняют два электромотора. «Зарядка» обеспечивается блоком батарей литий-ионного типа (общая емкость – более 18 кВт/ч). Если верить заявлениям производителя, то гибрид может преодолеть 676 километров на «полном баке». Чтобы зарядить батарею «под завязку», потребуется четыре с половиной часа.  Это процесс контролируется электроникой.

Автор: Кушнер В.