Автомобильные прицепы

Большую часть года на дорогах страны можно наблюдать легковые автомобили с прицепами. А дело все в том, что багажник даже самого большого внедорожника, вмещает в себе не так много груза. Кроме того, задние сидения сложить нельзя по причине наличия пассажиров в салоне.

В такой ситуации для перевозки большого количества груза, или для перевозки груза крупногабаритного, есть всего два варианта – установка багажника на крышу автомобиля или использование прицепа. Первый вариант удобный, но имеет слишком большое ограничение по весу. Второй вариант – немного мешает управлению автомобиля и требует некого опыта, но является более практичным. О нем мы и поговорим.

Следует сразу уточнить, что речь будет идти только о тех прицепах, вес и характеристики которых не будут противоречить правилам дорожного движения и техническим характеристикам автомобиля.

Прицепы для легковых авто бывают универсальные и специального назначения. Вторые являются достаточно специфическими и очень часто изготовляются по заказу. Их применяют для перевозки велосипедов, мотоциклов, квадроциклов, яхт, катеров и т.д. Они оснащены специальными креплениями для определенного вида груза.

Прицепы универсальные, или общего назначения, применяются для перевозки обычного груза, который можно перевезти без специальных креплений и площадок.

Внедорожник с прицепомПлатформа прицепа и борта могут выполняться из металлических штампованных листов (стальных), алюминия или дерева. Само собой, лучше иметь металлический прицеп. При этом, стоит обратить вниманием на покрытие прицепа. Лучше отнести предпочтение оцинкованному металлу, а не просто крашенному.

Прицепы классифицируются и по типу подвески. Она может быть зависимая рессорная или независимая торсионная. Второй тип значительно лучше. Обратим внимание и на размер колес. Хорошо, если колеса такого же размера как и колеса авто, в таком случае не требуется возить с собой дополнительное запасное колесо другого размера.

Если есть возможность приобрести прицеп с плоским дном без арок для колес на грузовой платформе, то стоит купить именно его. На поверхность такого прицепа поместится намного больше груза.

По ПДД можно эксплуатировать легковой автомобиль (категория B) с прицепом без тормозов, если его вес до 750 кг. При превышении данного веса прицеп должен быть оснащен тормозами. Допускается использование инерционного тормоза.

Инерционный тормоз не требует соединения с тормозной системой автомобиля. Тормоз срабатывает автоматически при увеличении давления в узле сцепления с автомобилем.

Для перевозки действительно тяжелых грузов стоит купить прицеп с двумя осями. И не забывайте, что тяжелый прицеп может поднять переднюю часть авто. В таком случае, не лишним будет наличие в автомобиле гидрокорректора фар.

Автор Биченко К.О.