Самые безопасные автомобили Штатов

Специалисты IIHS подробно изучили статистику, которая касается автомобильных аварий и определили, какие машины могут называться самыми безопасными  в Америке. Европейскому водителю название этой организации ничего не скажет, тогда как автолюбители США знают, что Страховой институт безопасности движения периодически проводит подобные исследования.

На этот раз были охвачены данные за последние четыре года. Оказалось, что девять моделей, представленных на американском рынке, ни разу не фигурировали в протоколах, фиксирующих аварии со смертельным исходом.

«Номинантами» стали немецкие, японские и по одной машине из Швеции и Кореи. Немецкий автопром в этом списке представлен Audi A4 и Mercedes GL. Из «европейцев» сюда включили  также шведский кроссовер Volvo XC90.  Эксперты отметили Kia Sorento. «Японцев» в рейтинге больше всех – сразу две полноприводных Toyota (Sequoia и гибридный Highlander). Lexus представлен RX 350, «от Honda» обзначен Odyssey, здесь же разместился и седан Subaru Legacy.

Примечательно, что почти все эти автомобили оснащаются полным приводом. Специалисты отмечают, что такие данные в очередной раз доказали аксиому, из которой следует, что «4Х4» безопаснее моноприводных версий, а большие авто предпочтительнее компактных в плане обеспечения безопасности водителя и пассажиров.

Toyota SequoiaВ своих материалах исследователи указали, что смертность вследствие полученных в ДТП травм идет на снижение. Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря работе конструкторов над машинами и различными системами. Приводится такая цифра – если бы машины оставались бы такими же, как тридцать лет назад, число погибших было бы большим на 7700 человек.

Вместе с тем, никакие, даже самые совершенные, девайсы, не отменяют роли водителя. Именно его реакция и способность оценить обстановку во многом определяют исход критичных ситуаций, которые могут возникать на дороге. Так что от «человеческого фактора» никуда не деться.

Автор: Кушнер В.