Тест-драйв Киа Пиканто 2012

Перед тестированием такого маленького автомобиля стоит задуматься, а как вообще провести его тест-драйв? Ведь все автомобили данного класса почти ничем не отличаются, разве что цветом.

Первой компанией, которая сломала стандарты компакт-каров, была японская Honda. Был создан небольшой женский автомобиль Honda Jazz. Вот только маленький он только снаружи, а внутри места прибавилось. Следом за японцами, задумались о женских автомобилях и американцы. В результате они сделали Chevrolet Spark с уникальным дизайном, который не может не радовать. Не смогли отставать от них и корейцы. Они сделали небольшой юркий автомобиль Kia Picanto, который может похвастаться очень хорошим и богатым оснащением.
Компактные автомобили, в первую очередь, предназначены для женщин. В городе автомобиль не требует много места для парковки. А все, что можно сложить в багажник автомобиля – покупки из продуктового магазина и немного вещей. С этими функциями отлично справится Chevrolet Picanto.

Тест-драйв данного автомобиля проводился зимой, поэтому была возможность проверить его в нетипичных условиях – на замерзшем аэродроме. Без дополнительных систем стабилизации, автомобиль неплохо ведет себя на льду. Делать профессиональные гоночные маневры на нем не стоит, но вот элементарно выйти из заноса достаточно легко. Пиканто справился с данным заданием.

Салон Kia Picanto 2012Единственное, что сильно ощущается – нехватка тяги. Здесь ничего не сделаешь. Пиканто комплектуют двигателем 1л или 1.2л. Само собой, на таком моторе драйва не получишь. Разгон автомобиля ощутим только до 60 км/ч, затем автомобиль откровенно отказывается набирать скорость. Поэтому первую и единственную сотню он наберет за 13,5 секунд.

Если учитывать, что автомобиль женский, то все в нем отлично. Покупки  помещаются, дизайн приятный. Корейцы установили светодиодные фонари даже на такой дешевый автомобиль, чем не могут похвастаться европейцы и японцы. Да, материалы салона не самые дорогие. Но что еще нужно автомобилю, цена которого начинается от 370 тысяч рублей?

Автор Биченко К.О.