Перейти к публикации

Arni's блог

  • записей
    9
  • комментариев
    20
  • просмотра
    63 704

Завелись на даче белки...

Arni

2 167 просмотров

Вот как-то так неожиданно завелись - вначале заметили одну, потом оказалось, что их две. Нет, три! Короче, пока одновременно увидеть удалось пять белок, живущих прямо на нашем участке. Благо, огромная ель с подлеском, где мы собираем иногда белые грибы (лисички есть уже сегодня!) - место для белок удобное. Еще есть несколько берез, яблони, а также деревья на болоте за участком.

Специально для прикармливания белок купил несколько кедровых шишек у сибиряков, торгующих таежными деликатесами у Павелецкого вокзала. Грецкие орехи тоже взяли с собой.

Ну что сказать? Кедровые орешки идут на ура, грецкие мы еще грызть не умеем - но расколотые жрём с удовольствием. Судя по всему, это семья. Не знаю, присутствует ли папашка - и вообще, как это у белок принято - но кормящая маман налицо. А размерами эта братия между собой не очень сильно отличается, да и мельтешит постоянно.

Мамашка кормящая - вот она:

 

7475_8476_10979.jpg

 

А это, судя по вальяжной позе, должен быть папашка - но кто их разберет... Мы же не белкологи...

 

7475_8476_10984.jpg

 

Вот это точно бельчонок - на лице нет отпечатка взрослого цинизма:

 

7475_8476_10983.jpg

 

И это, наверное, тоже юная поросль:

 

7475_8476_10987.jpg

 

Сложнее всего было сфотографировать белку рядом с блюдечком под елкой - мы в него орехи клали. На земле, да еще возле еды эти звереныши ужасно осторожны - я реально полз за этим снимком в пограничном маскхалате, и всё равно меня вычислили раньше, чем хотелось бы.

 

7475_8476_10980.jpg

 

А вот сидя на дереве, белки были настороже, но не истерили - опять же, любопытство. Так что иногда позволяют снимать себя достаточно спокойно. Но не угадаешь.

 

7475_8476_10978.jpg

 

Ладно, бум приручать. Неужто не научим из рук брать еду? Хотя нет, особо баловать их не стоит - всё-таки не парковые жительницы, пусть остаются немножко дикарями. так даже интереснее.



4 комментария


Рекомендованные комментарии

ЗдОрово! А у меня на даче лисы завелись (редковато езжу). Ещё года три назад соседи говорили, что у меня живёт лиса с лисятами, а потом я сам тропинки на газоне увидел, псиной пахло повсюду и шуршание под полом вечером. Мне-то что, пусть бы жили. А соседи чё-то сдрейфили - наслушались про лисье бешенство и в моё отсутствие вызвали лесника, он поставил капкан, а в очередной свой приезд я уже наблюдал полуразложившийся труп лисички в капкане... Сейчас, наверное, уже всех переловили...

 

А вы белок не приручайте - на голову сядут. Пусть лучше будут пугливыми, чем вы их отовсюду потом гонять будете.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...