Перейти к публикации
Sprut

Сущность форумов

Рекомендованные сообщения

Доброе утро всем!

Я, вот, немного задумался о сущности форумов и их проекции на реальную жизнь...

Вот представьте себе случай:

Стоите вы возле своего гаража компанией (аналогия с форумным топиком), с соседями по гаражу, и обсуждаете, стучит (допустим у вас) суппорт или что-то с подвеской... К вашей компании подходит еще один сосед. Сначала внимательно выслушивает ваш разговор, потом тоже начинает принимать участие. Вы все это долго и нудно обсуждаете (только, плиз, представьте картину, нарисуйте ее в своем воображении), высказываете различные версии. И тут вдруг сосед, который недавно подошел, вспоминает, что хотел спросить что-то важное для себя (оффтоп, троллинг) и спрашивает! А ведь никто ему за это по физиономии не бьет, и в гугл не отправляет. Ему тоже стараются помочь, причем компания не разделяется на две: одна по решению первого вопроса, вторая - второго. Эта компашка (можно сказать, топик или тема, кому как удобнее) одновременно обсуждает оба вопроса. Вот согласитесь, у каждого такие жизненные ситуации бывали. И всех всегда это устраивает.

 

Тогда получаются две вещи:

1. Либо мы в обычном жизненном общении постоянно троллим

2. Либо на форумах нет троллинга, а присутствует только обычное человеческое общение.

 

А отсюда и может вытечь: троллей на форумах не существует. Это просто люди, которые просто общаются, веселятся, шутят, пытаются поднять настроение окружающим.

 

Единственное, чем мешают "тролли" (хотя вроде как они уже и не тролли) на форуме - это создают препятствие к пониманию основного вопроса темы (повестки дня, так сказать). НО! В жизненном общении они же не препятствуют пониманию основного вопроса!

 

Это что получается, на форумах не должно быть жестких правил по оффтопу?

 

Вот такую я теорию задвинул, что аж сам запутался :sad:

 

Народ, помогайте! один не справлюсь в распутывании данного клубка :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не разводить оффтоп - продолжаем беседу здесь :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, всё оттого, что писать несколько сложнее, чем проговаривать. Кроме того, что написано "пером" не вырубить. Это остаётся надолго. А каждый человек перед тем как ответить должен прочитать тему... Пока все оффтопы прочтёт, уже забудет зачем он здесь. А в беседе взбзднул что-нибудь и через пару минут все уже забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело, вопрос, который натолкнул на мысль другой вопрос, и который косвенно имеет отношение к первому - его продолжают обсуждать в том же топике. Если вопрос связан по тематике, но не теме - "компания разделяется на две" - вопрос на форуме выносится в отдельный топик, а тролли могут прийти в любой топик, прочесть пару слов из темы вопроса, придумать фразу, связанную с этими двумя словами и несущую целью взбаламутить народ, заставить высказываться эмоционально.

Пример "автомобильного" троллинга на форуме:

Тема - "сгорела лампа ПТФ, как поменять?"

Вопрос в теме, обсуждение ведётся, как проще всего подлезть к самой фаре, что для этого снимать/откручивать и прочее.

приходит тролль - "А мне ПТФ меняли у официалов, так вы знаете, какие они уроды?! Они мне сломали бампер, погнули телевизор да ещё и денег взяли! А ещё и из салона украли любимую игрушку моего хомячка"

После этого начинается уже полемика на тему ОД и претензий к ним, появляются люди, которым всё сделали хорошо, они защищают ОД, появляются защитники хомячков, к первоначальной тематике, как заменить лампочку своими руками - уже никто не возвращается, разговор превращается в фарс.

И заметьте, в приведённом примере человек пришёл, якобы послушал, и даже вопроса не задал, но заставил людей отступить от темы. Вот кто такой тролль в моём понимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tiptop, Я бы этого соседа... точнее, эту тему, снес бы на фиг - ибо тот самый тролинг в чистом виде. Я даже допускаю, что человека могут звать Абдулла, но не допускаю, что он в своем имени лепит ошибки. Ну и классический трындёж в рамках декларации независимости - дайте нам спокойно общаться. Мое мнение - в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сабжу:

Одно дело, когда собрались 5 человек и обсудили насущные проблемы, в которых все по-немногу соображают.

Совсем другое дело, когда собрались 10 тысяч человек и решили обсудить все глобальные и профессиональные проблемы.

Чтобы каждый услышал каждого из 10 тысяч собравшихся "возле гаража" - каждому придётся предоставить трибуну с громкоговорителем хотя бы на 30 минут.

 

Другой вариант - разбить 10 тысяч на группы по интересам и проблемам - и обсудить их внутри группы.

Причем разбить так, чтобы в группах собирались только профессионалы своего дела.

Нужно спросить про автомобили - подошли к одной группе. Нужно спросить про постройку дачи - идете к другой группе.

 

Чувствуете к чему клоню? Бессмысленно распрашивать специалиста по двигателям о том как правильно пилить доски.

Именно поэтому на форуме есть темы и именно поэтому модераторы стараются переносить сообщения из одной тему в другую - более близкую ей по содержанию.

 

П.с. И ещё. Представьте, что вы задали вопрос 10-ти людям. Один из них точно знает ответ, а 9-ть других - не знают, догадываются, могут предположить.

Согласитесь, что вам нужен точный ответ, а не "как бы может быть того..."?! Но отвечают вам все 10-ть человек и кто из них знает точно - вот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача троля, намеренно увести тему в совершенно другую сторону...да лан когда это во флдулках...а в серьезных темах раздражает --кста одна из целей тролей разозлить и устроить "потасовку"-- и ничего хорошего нет, в "ста" лишних постов соверешенно не отвечающих на старт-топик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увод необязателен, а вот разозлить- да. В идеале, перессорить участников, но для этого нужно очень тонко играть на психологии, традиционно троллям это не по зубам, проще сделать пару "вбросов" и тащиться с негатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поможет с этим справится только осознание тролизма и опят общения на форумах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увод необязателен, а вот разозлить- да. В идеале, перессорить участников, но для этого нужно очень тонко играть на психологии, традиционно троллям это не по зубам, проще сделать пару "вбросов" и тащиться с негатива.

вот про "вбросы",ооочень верно замечено,Дейн!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас получилось обсуждение ради обсуждения

какие выводы то вы хотите сделать? тролли и не тролли это всё очень абстрактно как минимум

как максимум - определения им давали точно такие же тролли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как максимум - определения им давали точно такие же тролли

Только в спецзаказниках, вроде политфорумов! :lol:

По сути- лучше всего помогает игнор. Традиционный совет "не кормите троллей" не с потолка взят. Даже жесткое модерирование помогает хуже, поскольку это выходит беспредел с толкованием правил в свою пользу, что создает негативную репутацию форуму. Как вариант- вычислить темы, на которые тролли навелись (Вчера например на "Знакомства") и закрыть на срок от нескольких часов, до суток. Попытки троллить в менее общабельных отделах, вполне цивилизованно можно отсрелять как оффтоп, без малейших претензий к "Модераторскому произволу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже жесткое модерирование помогает хуже, поскольку это выходит беспредел с толкованием правил в свою пользу, что создает негативную репутацию форуму.

не согласен.Зайди в логан-клуб и поймешь,что такое порядок..любая попытка троллинга пресекается на корню,"желтки" и баны летят налево-направо...однако народу там всегда полно.и обсуждают они не отстраненные понятия в технических темах,а технику.Можно практически сразу найти нужную тебе инфу и получить развернутый внятный ответ от знатоков,т.к. подавляющее число форумчан реально машину эксплуатирует,а не занимается херней типа навешивания клубных рамочек-наклеечек сразу после покупки и воплей "вау,я купила красненькую тачилу,меня зовут анжелика,я прикольная-любите меня плиз"...в курилке-пожалуйста.болтай о чем хочешь в рамках заявленной темы.У них там основное правило-действия модераторов не обсуждаются.нарвался-сам виноват.Я не пропагандирую,но порядка на форуме у нас может быть и поболее(тем более народу прибывает и судя по популярности новой рио народная тропа к нам не зарастет еще долго).Готов понести "желток" от начальства за "критику" :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это общая политика модерирования, то есть совсем другое.

Если посмотреть непредвзято, вчерашняя гоп- компания, старательно не нарушила ничего из правил стандартного общения форума и бан, в данном случае был бы избирательным, просто потому что они раздражают. Вот такая избирательность и вызывает негатив. Если на форуме исходно жесткое модерирование и карты летят всем и за любой оффтоп, то это одно, а если либерализм, как у нас, но вот избирательно именно этих побанили "патамушта троллят", при том за такие же, в принципе, сообщения в той же теме, остальным даже пальчиком не погрозили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно забанили.Зачем тогда регистрироваться на АВТОфоруме???Чтобы первыми же сообщениями никого не зная офтопить в курилке???Я сначала форум читал как гость,потом когда окончательно утвердился в выборе рио зарегестрировался и получил и получаю кучу полезной инфы о своем авто,параллелно общаюсь с умными и интересными людьми.А они для чего сюда забрели??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tiptop, Я бы этого соседа... точнее, эту тему, снес бы на фиг - ибо тот самый тролинг в чистом виде. Я даже допускаю, что человека могут звать Абдулла, но не допускаю, что он в своем имени лепит ошибки. Ну и классический трындёж в рамках декларации независимости - дайте нам спокойно общаться. Мое мнение - в топку.

Я так понимаю, камень был в мой огород... Допускать,конечно, можно, что меня зовут Абдула. Но! Можно еще и допустить, что "Абдула" - это старое прозвище от верных друзей и оно меня устраивает больше, чем мое имя. Следовательно, отсюда и мотивы указания слова "Абдула" в поле "Имя".

 

Уважаемые участники, давайте все-таки продолжим обсуждение сабжа, очень уж интересно мнение остальных жителей данного прелестного форума :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что я говорил! Он, родимый - в чистом, незамутненном виде. Или "остальные жители данного прелестного форума" еще в чем-то сомневаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, чем я лично вам не угодил?

конкретно, с цитатами, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администрация посчитала данную тему провокационной, обсуждающей действия администрации. В нарушение пункта 4.8.9 и согласно пунктам 3.5-3.11 Правил форума тема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...