Перейти к публикации
sclif

ПТФ Калина на Рио 2010

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Меня довольно долго занимала тема установки ПТФ, прочитал достаточно отзывов о родных - не ice, к тому же обходится дорого. Ранее был опубликован отчет об установке ПТФ Приора на РиоII, вот его я и взял как идею.

Сайт

Сразу отмечу руководствующие мотивы.

1. Свет в соответствии со всеми нормами и достаточным освещением (в отличие от оригинальных, которые только обозначают машину в темное время)

2. Дешевизна и доступность изготовления в домашних условиях, без спец. оборудования и навыков

Сразу фото готовых, если не по душе – дальше не читайте.

 

1805339537903994c5026ed74c864a47b2bbe591674581.jpg

b22d3dc4bbd26f70dac96818d05bae05b2bbe591674581.jpg

801d12287eb3b9d19b32cbb7ac4c2a5bb2bbe591674582.jpg

 

Материалы

74a725b905dc6ba7a6eb67b9d77ef8c4b2bbe591674582.jpg

 

Итак, первым делом снимаем имеющиеся заглушки, по ним, просто из бумаги вырезаем трафарет и переносим на железо. Я взял обрезок слива подоконника, потому что это оцинковка, покрытая полимерным покрытием, да и потому, что первый под руку попался

 

e0c5405c3e1c1ee1257c77792198a0d1b2bbe591674582.jpg

ce035a5cfc493814fd036b2c737bf189b2bbe591674583.jpg

 

Точность выкройки не принципиальна – видно всё равно не будет, лишь бы дырки подошли.

Далее прикручиваем к бамперу и обводим контур открытой части.

a5b79e1b0ccd4ccbb5dcd6b68b1f254db2bbe591674584.jpg

 

По ПТФ, опять же бумажным трафаретом переносим контур будущей прорези.

Далее вырезаем солнышко лучи должны быть длиннее на внутреннюю сторону.

 

63fab8e4af9597d0638884c891dfa536b2bbe591674584.jpg

 

Закрепил хомутом, и болтами. Держится вполне крепко.

 

4b2d2fe97f21ef717d3213f1bec9f0a6b2bbe591674585.jpg

 

 

Всё это будет скрыто и мелкие косяки никто не увидит.

Теперь декоративная часть. Из куска камеры от грузовой машины с запасом вырезаем лицевую часть.

Примерив на месте делаем элипсное отверстие немного меньше фары. По периметру фары циркулярно проходит канавка, вот туда резина и встанет и получится что-то, похожее на воронку.

 

52511424ed056d52cfe113b971705983b2bbe591674585.jpg

 

В принципе, на этом можно остановиться, но мне как-то казалось незавершенным, чего-то не хватало.

 

63bf073bf6fce01e0ad7b775fc0a10dab2bbe591674586.jpg

 

 

Вот такие детали показались мне вполне к месту.

45ff051917fb1a0db3e6cb33c4906529b2bb9891792159.jpg

Это нержавейка, причем 76 года изготовления, благополучно лежит 35 лет и никаких признаков коррозии, так, что думаю, на век этой машины хватит.

 

1b416e289d46f883d13848d22e96c0edb2bbe591674586.jpg

 

1760d7c48b625478afbccec5b69b40aab2bbe591674587.jpg

 

Конечный результат вы видели.

Пару слов об электрике – схема есть, реле встает в пустое место в блоке под капотом, всё предохраняем.

 

f27095f601605619b3d359f859a408cdb2bbe591674587.jpg

 

 

Кнопку хотел поставить родную, но для проверки поставил Калиновскую, которая была в комплекте, в общем нет ничего более постоянного, чем временное. Ладно, сойдет и так.

 

f6c6d7403a1266023f98be02adeda04db2bbe591674588.jpg

 

Ps: я не претендую на безупречность исполнения, вероятно у кого-то получится лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно в F.A.Q :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, переделай плиз ..ссылки на фотки не открываются, а который вставлены уж очень маленького разрешения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все классно, но фотки мелкие ничего толком не видно. Сцылки на фото не открываются, пишет ошибка! Треба исправить, а потом в ФАК :good2:

 

Автор, переделай плиз ..ссылки на фотки не открываются, а который вставлены уж очень маленького разрешения

опередил меня )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а х его знает почему не открывается. залью заново, наверно. завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, переделай плиз ..ссылки на фотки не открываются, а который вставлены уж очень маленького разрешения

У меня вашпе не открываются :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде получилось. но и первый раз они открывались, только не долго :7ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, теперь можно и в ФАК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зач0тно получилось :good2:

 

И гораздо проще в изготовлении, чем прототипный вариант с киа-клуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопка жуткая конечно -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки не яркие, не все понятно. а читая сообщения я еще больше вопросов заимел. для ФАКа надо как то поподробнее. у меня лично вопросы по регулировке, более подробно по креплению, нельзя ли как то без резины, но нравится она мне и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопка жуткая конечно -)

Согласен, думаю, правильнее заказать родную 93740 1G 000RU (там различия по цвету, какая именно - не знаю (см каталог))

http://www.elcats.ru/kia/scheme.aspx?model...1&office=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки не яркие, не все понятно. а читая сообщения я еще больше вопросов заимел. для ФАКа надо как то поподробнее. у меня лично вопросы по регулировке, более подробно по креплению, нельзя ли как то без резины, но нравится она мне и т.п.

 

Ну, как говорится на вкус и цвет....

Часть фоток сделана фотоаппаратом, часть мобильником, было очень яркое солнце, на мониторе ни х не видно, так что посмотрел только потом дома. За качество sorry, но разбирать для фоток не буду.

Я изложил идею, а вариантов исполнения может быть много, имеющий руки, сделает как ему удобно и из того, что у него есть.

Можно и без резины, но тогда качество исполнения должно быть на порядок выше, и надо будет шпаклевать красить и т.п. А спицы, к примеру, взяты из травматологии и применяются для внутрикостного остеосинтеза.

Насчет регулировки проблем нет - имеется регулировочный винт - верх-низ, а лево-право - не так уж принципиально, т.к. пучок очень широкий, направлен на освещение обочин и пространства прямо перед машиной.

Регулировок лево-право не предусмотрено и на штатном варианте, но если есть жгучее желание, наверно, можно отрегулировать подкладывая шайбы под крепление рамки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важна идея, а остальное додумают те, кому она покажется интересной. Тему в FAQ, однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему в FAQ, однозначно!

в ФАК тогда, когда будет что туда положить, а не надпись "от калины". туда выкладываются инструкции, а не идеи. для ФАКа нужны качественные фото с качественным объясненим. я вот из фоток половины не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sclif, а к родным заглушкам не пробовал эти фары примерять? Интересует хотябы теоретическая возможность установки\доработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sclif, а к родным заглушкам не пробовал эти фары примерять? Интересует хотябы теоретическая возможность установки\доработки.

 

можно, но будет выглядеть коряво ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ФАК тогда, когда будет что туда положить, а не надпись "от калины". туда выкладываются инструкции, а не идеи. для ФАКа нужны качественные фото с качественным объясненим. я вот из фоток половины не понял.

 

Да, я и не претендую.

Уважаемый модератор так пишет, будто собирается мне нобелевскую премию выдать. Я просто поделился своим опытом с одноклубниками на абсолютно безвозмездной основе.

Не интересен - не сложно и грохнуть. Повторяю - других фоток нет.

Объяснение - наверно, непонятно потому, что когда всё это держал в руках - это кажется настолько очевидно, что не нуждается в пояснениях. Задавайте конкретные вопросы, может и я пойму, что не так описано.

Ps: Попробую нарисовать что-то типа схемы, но не уверен, что смогу сделать это в объеме и будет более понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, но будет выглядеть коряво ИМХО

Не, я если заморочусь, то с пайкой, шпатлёвкой, покраской и т.п. Коряво не будет :) , спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sclif, ну почему сразу грохнуть? не, идея отличная и, в принципе, достойная ФАКа, но все таки для него нужны попонятнее с фотками, поподробнее. я просто прочитал и сходу не все понял чего куда и почему. а в версии для ФАКа обычно вопросов после прочтения темы не остается. будем ждать как кто нить повторит с более качественным фотоотчетом. теме жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день. отчет по изготовлению подиума для ПТФ понятный. хотельсь бы еще подробный отчет по прокладке проводов до кнопки. У меня нет ПТФ, но хотелось бы поставить. Ставить хочу оригинальные, считаю ,что они смотрятся более эстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продал свои родные противотуманки, купил заглушки и Хелла модули п\т 90 мм. Только недавно наконец-то отрегулировал и поставил лампы Филипс X-treme Vision . Небо и земля по сравнению со штатными. Фоток не делал, могу сделать как выглядит снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 17 Сообщений
    • 7208 Просмотров
    • 19 Сообщений
    • 12123 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1773 Просмотров

×
×
  • Создать...