Перейти к публикации
Dirty Harry

В Тверь с байдаркой (обсуждение нюансов)

Рекомендованные сообщения

Возможно уже в эти выходные есть желание на небольшую авантюру. Но дата остается под вопросом и решится в чт/пт.

 

Под Калязиным на середине Волги находится затопленная церковь. Над водой видны несколько ярусов и колокольня. Буквально неколько дней назад я обзавелся каркасной байдаркой "Таймень-3"

Грузоподъемность 400кг. Выдерживает без доп. загрузки 4-х, а может даже и 5-х человек.

На данный момент мне нужно найти/придумать недостащие крепежи от каркаса, а также подклеить шкуру и залатать оторванный нос.

 

Продолжение в разработке...

Изменено пользователем Tiptop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал, что в связи с очень плохим состоянием, год-два назад закрыли вход в саму колокольню, т.к. погулять можно у её подножия, не заходя внутрь и не поднимаясь. Провентилируйте этот вопрос, а то обидно будет сплавать туда-обратно и всё.

 

Я в 2004 г. поднимался на пару ярусов вверх (выше уже всё было разрушено), когда на яхте по Волге ходил.

82818281.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dirty Harry по пунктам.

 

Шкуру из ПВХ на таймень 3 можно купить тут http://www.qrshop.ru/about.html . Я купил - доволен как слон! Шкура классная. Там же можно купить детали каркаса.

А как вы в таймень сядете впятером? Там ведь всего 4 отделения, одно из них багажное...

 

Кстати, на таймень-3 отлично ставится ПАРУС!

 

Кстати, вот тут в ЖЖ я писал о своем весеннем походе на реставрированной таймени-3.

http://varyagpg.livejournal.com/699.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

http://www.qrshop.ru/about.html[/url] . Я купил - доволен как слон! Шкура классная. Там же можно купить детали каркаса.

Кстати, на таймень-3 отлично ставится ПАРУС!

 

+1. Хороший магазин. Они сами шьют и сами продают. Сами там закупаемся. А еще обязательно руль!!! А может у Вас еще и документики на управление есть? Грузоподъемность-то более 350 кг! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Хороший магазин. Они сами шьют и сами продают. Сами там закупаемся. А еще обязательно руль!!! А может у Вас еще и документики на управление есть? Грузоподъемность-то более 350 кг! )))

мы сплавляемся там, где нет проверяющих организаций. Да и никто не будет до байдарочников докапываться) Вот ни разу не докапывались.

 

Коль скоро речь зашла о QRSHOP-e ? вы там шкуру брали? Как делали руль? Я сделал как Владимир дал рекомендацию - но конструкция очень непрочная оказалась. Нет мыслей, как укрепить конструкцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на реставрированной таймени-3.

Таймень - это он. Рыба такой. :)

 

А еще обязательно руль!!!

Руль опытные водники снимают в первую очередь. И выкидывают. Во-первых, штуртросы мешаются, во-вторых, весь этот педальный узел место лишнее занимает, в-третьих, веслами байдарка управляется куда лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руль опытные водники снимают в первую очередь. И выкидывают. Во-первых, штуртросы мешаются, во-вторых, весь этот педальный узел место лишнее занимает, в-третьих, веслами байдарка управляется куда лучше.

 

На вкус и цвет все фломастеры разные!

Даже спорить не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таймень - это он. Рыба такой. :)

Руль опытные водники снимают в первую очередь. И выкидывают. Во-первых, штуртросы мешаются, во-вторых, весь этот педальный узел место лишнее занимает, в-третьих, веслами байдарка управляется куда лучше.

а я не снял... с 9 месяцев в байдарке.... управлять начал в 16... вот уже 11 лет. Видимо тут справедливо утверждение "Каждый Буратина сам себе деревянный"

 

Таймень - может и он, а байдарка - она) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я не снял...

Ну снимите - ради эксперимента, при следующем выходе на воду. Вполне достаточно, чтобы задний (он же капитан) умел внятно работать веслами, а если экипаж "сгрёбанный", то я вообще не вижу ситуации, когда руль может оказать хоть какую-то помощь в навигации. Плюс полезный навык приобретете. Я байдарочным веслом без проблем управлял даже резиновой лодкой в ходе единственного в истории путешествия по Москве-реке от Строгина до Капотни.

Уверен - день порулите веслами, и потом даже представить себе не сможете, для какой такой пользы нужна железяка за кормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну снимите - ради эксперимента, при следующем выходе на воду. Вполне достаточно, чтобы задний (он же капитан) умел внятно работать веслами, а если экипаж "сгрёбанный", то я вообще не вижу ситуации, когда руль может оказать хоть какую-то помощь в навигации. Плюс полезный навык приобретете. Я байдарочным веслом без проблем управлял даже резиновой лодкой в ходе единственного в истории путешествия по Москве-реке от Строгина до Капотни.

Уверен - день порулите веслами, и потом даже представить себе не сможете, для какой такой пользы нужна железяка за кормой.

Арни, он сам отвалился на первом походе на пвх) В посте выше есть сслыка в ЖЖ. Намаялись мы без руля, вот чес слово. Нет, конечно мы прошли 50 км за 2 дня, но с рулем оно как-то надежней. Привыкли мы просто.

 

Повторюсь - тут кто как привык. Для нас это был первый ход без руля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, а тема-то вообще обо что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока констатация, но как только будет все известно, будут и приглашения. (Если будет возможность будет 2 тайменя :) ) Хотя скорее всего с собственным плавсредством.

 

В Таймень впятером, если такие же компактные как я - то думаю вполне возможно.

Руля там нет (в моей комплектации). Как правило руль используется на спокойной воде, для поддержания курса лодки по течению и возможности отдыха гребцам. У байдарки я третий хозяин. Этот заплыв, впервую очередь для того чтобы продиагностировать состояние лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
народ, а тема-то вообще обо что?

Опыт учит, что стихийные темы - самые резонансные! :)

Этот заплыв, впервую очередь для того чтобы продиагностировать состояние лодки.

На Волге диагностировать не советую. Для таких целей специально придумана река Истра, от платформы Истра - и либо до Снигирей, либо до П. Слободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Волге диагностировать не советую. Для таких целей специально придумана река Истра, от платформы Истра - и либо до Снигирей, либо до П. Слободы.

 

Далековато до диагностики-то! :)

+1 На Волгу надо уже подготовленными выходить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы "по бразильской системе" :)

 

9 лет назад лодка с успехом плавала на ахтубе, после чего лежала на антресолях, пока я ее не нашел и не попросил забрать.

К тому же это не недельный поход, так что должно быть все пучком. Кроме того со мной будет мальчик который, видимо как и Варяг, провел половину детства в байдарке в Карелии.

 

Сообщение отредактировал Tiptop - Сегодня, 15:50

Эмм, спасибо за изменение темы, но это далеко не путешествие на байдарке =))

Скорее осмотр достопримечательностей под Калязиным, с экскурсией на байдарке? Там плыть думаю не больше километра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таймень - это он. Рыба такой. :)

Руль опытные водники снимают в первую очередь. И выкидывают. Во-первых, штуртросы мешаются, во-вторых, весь этот педальный узел место лишнее занимает, в-третьих, веслами байдарка управляется куда лучше.

Arni - давненько на воде не был??????

мы в прошлое лето ходили по Волге на таймене-3, 49 км за 9 часов.... экипаж-жена (bubniha) и я. "шкуру" купили из ПВХ(новая) на старый каркас, руль переставили старый.....без руля (((((((не ввел.охото посмотреть как ходим - смотри поход на Истру 4 (Чумачечную) там правда не много. магазин зап.частей для байды- нормальный, сам там отовариваюсь....а вот по Селигеру в 88-ом. без "рулила" как то не очень было ))) особенно при волне в 30-35 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arni - давненько на воде не был?

Давненько... Во всяком случае на пресной воде. Последние на памяти применения байдарки - это то, что я называю вэйв-каякингом, выпендреж на прибойной волне. В Гоа, в Тунисе и на Корфу, при наличии хорошей, метра в полтора, волны и ровного песчаного пляжа - это что-то! Каяк пляжный, пластиковый - но не переть же туда спортивный! Кстати, каркасные байдарки скорее всего такой пытки не выдержат - разве что древний способ оструганную елочку под кильсон проложить...

Но вообще-то я честно не понимаю, зачем руль. Ну сделай правый гребок на пять сантиметров правее от борта - вот тебе коррекция курса влево. Резко нужно - оттабанься. Хотя с веслом в руках это и объяснять не надо - а на Истру я к вам приехать не сподобился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksi Расскажи, как крепил Старый руль? не боишься, что вырвет с мысом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм, спасибо за изменение темы, но это далеко не путешествие на байдарке =))

Скорее осмотр достопримечательностей под Калязиным, с экскурсией на байдарке? Там плыть думаю не больше километра.

 

А если так? Собственно, можете переименовать на свой вкус :45br:

Основной критерий: ясная формулировка вопроса для окружающих.

Первоначальное название было слишком расплывчато, отсюда и куча вопросов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksi Расскажи, как крепил Старый руль? не боишься, что вырвет с мысом?

снял старое крепление, разметил, где должна быть ОДНО ОТВЕРСТИЕ ПОД БОЛТ В ШКУРЕ!!!!! приладил, сделал оверстие шилом, и закрутил болт на место на новой шкуре. ВСЕ!!!! да, отверстие заранее силиконом сан.тех. обработал, что б воду не заливало. правда распор стал потуже но это минусы, остальное в +. на счет вырвет, писал выше....., после - ходили : по Волге - не проблема, по Озерне - тож, Иистра-))) по порогам в карелии она не преспособленна, мож на Селигер и замахнёмся семьёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько... Во всяком случае на пресной воде. Последние на памяти применения байдарки - это то, что я называю вэйв-каякингом, выпендреж на прибойной волне. В Гоа, в Тунисе и на Корфу, при наличии хорошей, метра в полтора, волны и ровного песчаного пляжа - это что-то! Каяк пляжный, пластиковый - но не переть же туда спортивный! Кстати, каркасные байдарки скорее всего такой пытки не выдержат - разве что древний способ оструганную елочку под кильсон проложить...

Но вообще-то я честно не понимаю, зачем руль. Ну сделай правый гребок на пять сантиметров правее от борта - вот тебе коррекция курса влево. Резко нужно - оттабанься. Хотя с веслом в руках это и объяснять не надо - а на Истру я к вам приехать не сподобился...

 

Arni, прелесть! Всегда все знает! Сравнил каяк и Тайменью! С ТАНКОМ!!!! Она ж тяжелая, зараза!!! Да, разрешенная волна для Таймени для выхода на воду по паспорту ГИМС и СУДОВОМУ БИЛЕТУ - 25 СМ!!! Шли тем летом, груженые, в двоем, по Волге, 50 с лишним км за 9 часов, с 4-мя перерывами по 15 минут. В два весла - 6-7 км/ч с рулем. Думала: "Сдохну!" Так и было. Ну, я и спорт, понятия не совместимые... Даже думать не хочу, что было бы без руля!!! Хотя можно было бы поупираться, откорректироваться или оттабаниться, а смысл давать себе лишнюю нагрузку, когда и так сил уж нет??? Может каждый сам решит, что ему надо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное для спокойных семейных походов руль удобен, тем более когда привычен. Просто речки всегда старались выбирать порожисто-перекатистые, хотя и фанатами-водниками вроде не были никогда. В таких случаях стоячая вода, которую нужно лопатить - как ножик вострый. А на порогах - ну какой там руль! Вспомнил анекдот - "Иностранцы очень удивлялись, что все приезжающие на соревнования русские байдарочники носят одинаковые имена, Гребиблин и Гребублин", ну как-то так в приличном варианте. Просто душу разбередили, ну и понесло в мемуары и советы. Бывает. :)

Сравнил каяк и Тайменью! С ТАНКОМ!!!! Она ж тяжелая, зараза!!!

Я на "Салютах" начинал, "Таймень" после них легкой ласточкой казался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksi нет предпосылок, что руль при ударе может вырвать кусок оболочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как ярый противник руля, замечу - там есть така веревочка, которая поднимает перо руля вверх. Что рекомендуется делать перед прохождением шивер и прочего подобного мелководья. Потому каких-то сильных механических воздействий на рулевой узел избежать нетрудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maksi нет предпосылок, что руль при ударе может вырвать кусок оболочки?

maksi вне зоны доступа.

Нет. Руль крепится к железке (я не знаю, как она называется). Сама железка крепится через шкуру к планке, стоящей внутри, двумя болтами. Потом руль поднимается и опускается, как заметил Arni. Хотя, если постараться, можно все отодрать! Вы уже по порогам в Карелии скакать готовитесь?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 680 Сообщений
    • 106746 Просмотров
    • 26 Сообщений
    • 10310 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 25383 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 30443 Просмотров

×
×
  • Создать...