Перейти к публикации
Nesh

Амотризаторы

Рекомендованные сообщения

Насчёт фирмы Optimal - это не производитель,а упаковщик. Подшипники оптималовские полное г**но несмотря на дешевизну. Ступичные подшипники начинали выть на пробеге 12-15тыщ после замены на vw golf, mitsubishi airtrek,hyundai lantra. И это за последние полгода практики. На гольфе так вообще впервые видел такое - полностью разрушилась одна из внутренних обойм подшипника! Соответственно,какую хренотень Optimal сможет запаковать в коробку с аммортизатором - лотерея. Лично я бы не рисковал. Тем более, что сейчас в экзисте на хорошо известные Mando, Boge и SACHS ценник достаточно гуманный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ставил Optimal: пару конических ступичных назад.

отъездил немного более 20.000км.

пока все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про передние ступичные писал. Опосля всего увиденного отношение к Optimal соответствующее,как в том анекдоте - ложечку то мы нашли,но осадочек нехороший остался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил Optimal на перед прошлой весной. До сих пор всё ОК. ~50000 км.

Зад слева тоже был Optimal. До этого развалился сепаратор оригинального подшипника. Менял оба задних после поездки на юг, вытекла смазка на обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вытекла смазка на обоих.

пора менять сальник внутренненго заднего подшипника (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedorka, Вытекло наружу. Юга виноваты с жарой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменял сзади амортизаторы,застучало что-то еще сильнее.что еще там может стучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может втулка 16?больше там вроде греметь-то и нечему

post-11264-0-27113300-1331650799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схеме №16 - это сайлентблок задней балки. Маловероятно. У меня в одном трещина и то не стучит.

Амортизаторы новые ставил? Сам менял или с помощью? Всё нормально затянуто? Пружины не болтаются?

Какие признаки хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аморты новые ставил.сам.там и до этого что-то гремело,надеялся после замены пройдет,но стук стал сильнее.затянул нормально.а вот пружины не знаю.а как их проверить?просто уже не знаю,что там грохотать может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пружины снимал, когда амортизаторы менял?

Там есть тяга поперечной устойчивости (на схеме № восемь) в ней тоже два сайлентблока. Проверь на досуге, чтобы трещин в резинке не было, нигде потёртостей от металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет,пружины не трогал.а зачем?в тяге сайленты меняются или только в сборе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сильно поднять сразу весь зад, они сами вываливаются.

Программа не выдаёт, а там х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет,пружины не трогал.а зачем?в тяге сайленты меняются или только в сборе?

тока в сборе

http://www.elcats.ru/kia/scheme.aspx?model=eaa448fb-3984-41ae-9724-f4ccb972d01f&pid=26103B9D&office=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра на подъемник буду загонять,посмотрим,что там.еще вопрос-на задних амортах отбойников на штоках не должно быть?ведь амортизатор в крайнем положении бьет. или подвеска рассчитана таким образом,что он до крайнего положения не доходит?еще момент-за снятых амортизаторах сильная потертость от подкрылков.причем у верхней неподвижной части-на левом вообще до дыры протерто было-но ведь подкрылок и верхняя часть аморта вроде неподвижны относительно друг друга или я ошибаюсь.думаю,может где-то в том кроется секрет стука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Prizrak61, Отбойники стоят в верхней чашке крепления пружин (№18 на картинке). На штоках амортизаторов ничего лишнего нет.

Относительно неподвижно. Вверх/вниз он не ходит, но вместе с балкой по горизонтали шевелится, правда не настолько, чтобы протереть подкрылок. Там и расстояние приличное от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вроде да,но тем не менее дыра на лицо.ездил на сервис.проехались-сказал,что да,стучит или как это назвать сильно.подняли на подъемник-все везде норм.как ее только не качали,не дергали-стука нет.поехали еще раз-опять тишина.так что не взяв с меня денег отпустили с тишиной.может что-то на место встало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не сзади стучит?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы об Optimal. НО тема называется АМОРТИЗАТОРЫ!!! Зачем тут оставлять отзывы о подшипниках. Кто нибудь все таки ставил амортизаторы Optimal&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы об Optimal. НО тема называется АМОРТИЗАТОРЫ!!! Зачем тут оставлять отзывы о подшипниках. Кто нибудь все таки ставил амортизаторы Optimal&

Я писал о фирме в целом, подшипники - как пример. Если что-то одно у optimal говённого качества, то и другое будет соответственно. Не зря ж говорят в одном островном государстве: " мы не настолько богатые люди, чтоб покупать дешёвые вещи". Тёзка, мой тебе совет, потраться раз на каябу и забудь об аммортизаторах до продажи авто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас экзит глянул у нас стоит Каяба 343353-1600руб за шт.,а optimal -1060руб за шт.Не вижу смысла экономить.(менять родное говно Sachs на неизвестное говно optimal ) из-за разницы в цене в 600руб за один амор.

Всем советую брать Каябу кто на долгое время хочет забыть об задних аммортизаторах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас экзит глянул у нас стоит Каяба 343353-1600руб за шт.,а optimal -1060руб за шт.Не вижу смысла экономить.(менять родное говно Sachs на неизвестное говно optimal ) из-за разницы в цене в 600руб за один амор.

Всем советую брать Каябу кто на долгое время хочет забыть об задних аммортизаторах

Согласен на 100%!!! Поставил каябу и забыл. Япона мать,однако. Главное на подгрёбку не нарваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, вот только на мою машину KYB стоит 3000, а Optimal по 1500. Прошу еще не забывать что как бы в Казахстане зарплаты пониже, а запчасти через экзист на 25% выше. То есть + 25% к цене на сайте.

 

А тут мне никто на 100% не сказал взаимозаменяемы ли 333502 и 333512. Первый под опору с двумя гайками (как у меня), второй под опору с тремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McAthair

Тебя обматерить хочеться !!!,речь идет об задних аммортизаторах (бери Каяба 343353 они подходят на РИО-1и2 тоесть с 2000-05г.в).

Передение амморы хороши и Sachs у меня родные стоят пробег уже за 150т.км.

В твоем случае на перед подойдет, как под опору с двумя гайками так и под опору с тремя.

Но родные у тебя под опору с двумя гайками, просто третью гайку закручивать не будешь у тебя ее нет.

А так передние амморы полностью конструктивно не отличаются, что на рио-1 (2000-03г.в), что на рио-2(2003-05г.в) только креплением опор и на левом амморе еще для датчика абс планка есть для рио-2.

Тоесть что бы было понятно амморы что задние, что и передние тебе подойдут от РИО-2 как и мене подойдут от РИО-1 к РИО-2 (кроме переднего левого там просто место под датчик!) Хотя можно и без АБС гонять.и поставить аммор передний левый от рио-1, если сильно припрет конечно, это в моем случае у тебя все проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на 100%!!! Поставил каябу и забыл. Япона мать,однако. Главное на подгрёбку не нарваться.

а что насчет monroe?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...