Перейти к публикации
lexys999

Подрулевой переключетель

Рекомендованные сообщения

Добрый день. А кто-нибудь подскажет, как снимается подрулевой переключатель (рычаги поворотников и управления дворниками) желательно с картинками, при возможности. Последнее время немного барахлит правый подрулевой переключатель в положении вверх (однократное срабатывание дворников). Хочу попробовать снять и посмотреть, в чем может быть причина.

Помню, на прошлой машине была подобная проблема. Решилась путем маааленького подгиба штырька контакта на самом переключателе (от времени штырек погнулся в сторону и сошел с контактных дорожек).

 

P.S. На всякий случай: KIA RIO JB 2006 г.в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, там сначала кожух руля снимаешь, он на 2 саморезах и защёлках, затем увидишь крепление подрулевого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а кожух и верх и низ снимать нужно будет, я так полагаю? Ну снимать буду когда потеплее будет, жалко, если пластик поврежу в такой мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexys999,так а там, когда саморезы открутишь, снимается разом и верх и низ =) Пластик кожуха не повредишь, в том году как раз в мороз снимался у меня, когда подогрев руля делался, но если не критично, то лучше всё же до тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кожух можно и в мороз, там защелок нет, снимается без проблем. только лишь ради удобства можно прогреть салон и снимать. а сам подрулевой состоит из двух отдельных половинок: левого рычага и правого рычага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати,в факе есть ссылка на электронное руководство по ремонту-там все должно быть показанно в картинках...в любом случае лишней такая книжка не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, разобрал и снял. Всё очень просто оказалось. Видимо проблема была с подгоревшими от времени контактами. Разобрал, почистил, смазал - заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки проблема моя осталась и я сегодня повторно решил разобраться с ней окончательно.

(проблема: для однократного срабатывания дворника, кратковременно перевести правый подрулевой переключатель в положение вверх. У меня был очень плохой контакт, приходилось шевелить переключателем)

Для начала нужно снять кожух руля, а для этого вперед снять часть торпеды у ног водителя. Откручиваем 2 самореза и 2 болта. Снимаем кожух.

d0e84a607376t.jpg

Далее откручиваем 3 самореза, что бы снять кожух руля. 1 под рулем (см. предыдущую фотографию)), 2 других показаны на фото (что бы до них добраться крутите рулем):

fbe3b645680dt.jpg

И снимаем кожух (вначале нижнюю часть тянем вниз, а дальше верхняя просто снимется).

7ab2bd5e12a5t.jpg

Далее я снял правый подрулевой рычаг. Снимаю контакт на защелке, потом вынул переключатель, тоже крепится на 1 защелке.

8a4a7b065ec6t.jpg

После того, как снял переключатель - отнес его домой и разобрал. Опять же всё просто на 2 винтах и защелках.

5177e1f59c2et.jpg

Моя проблема возникла из-за того, что на указанной выше фотографии стерся бугорок контакта. Я его увеличил, напаяв. Далее всё обратно собрал и установил на машину. Проверил - всё очень хорошо заработало.

Надеюсь материал кому-нибудь пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 1317 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 6005 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 4737 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2489 Просмотров
    • 16 Сообщений
    • 1988 Просмотров

×
×
  • Создать...