Перейти к публикации
Anemo

О "вООбщем" и "тся/тЬся"

Рекомендованные сообщения

На самом деле давать в школе детям читать Обломова, Войну и Мир, Приступление и наказание и прочее это, имхо, садизм и особый цинизм. Не для детей эти книги и лишь вырабатывают отвращение к русской классике не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда до кучи предъявим тем, кто пишет "айс", "не айс". Что это такое? Какой-такой айс-хренайс!? Или это самое пресловутое "комильфо", "не комильфо"... Какое, нафиг, комильфо!? От куда оно взялось? Что оно означает?

 

P.S. Терпимей нужно быть друг к другу. Жизнь и так сложная штука, нефиг её ещё больше усложнять. П.М.С.М. .

P.P.S. Прикольная аббревиатурка. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда до кучи предъявим тем, кто пишет "айс", "не айс". Что это такое? Какой-такой айс-хренайс!? Или это самое пресловутое "комильфо", "не комильфо"... Какое, нафиг, комильфо!? От куда оно взялось? Что оно означает?

 

P.S. Терпимей нужно быть друг к другу. Жизнь и так сложная штука, нефиг её ещё больше усложнять. П.М.С.М. .

P.P.S. Прикольная аббревиатурка. :biggrin:

Вы невнимательно прочли начальное сообщение. Никто не предлагает дойти до абсурда и докапываться до разговорных неологизмов и прочего. Речь шла о элементарных, систематических ошибках, допускать которые просто стыдно.

Как, кстати, и защищать свою безграмотность, как это делает ряд людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я защищаю право других людей делать ошибки. Интернет это свобода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anemo, Внимательно я читал. Такие темы уже были. Просто кому-то режет глаз ошибки в словосочетании "в общем", кому-то в "на/в Украине", и тд, и тп. И если каждый начнёт высказывать то, что его уже достало, то ни к чему, кроме ругани это не приведёт.

 

Вы невнимательно прочли начальное сообщение. Никто не предлагает дойти до абсурда и докапываться до разговорных неологизмов и прочего. Речь шла о элементарных, систематических ошибках, допускать которые просто стыдно. Как, кстати, и защищать свою безграмотность, как это делает ряд людей.

Кстати, "о элементарных...", или "об элементарных..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, "о элементарных...", или "об элементарных..."?

если правильно помню школьный курс, то "ОБ ЭЛ...." и на это вроде есть конкретное правило правописания

 

Или это самое пресловутое "комильфо", "не комильфо"... Какое, нафиг, комильфо!? От куда оно взялось? Что оно означает?

 

 

Комильфо (франц. comme il faut, буквально— как надо, как следует), соответствие правилам светского приличия, "хорошего тона".

Яндекс.СловариБольшая советская энциклопедия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Вот то-то и оно... А может меня бесит, когда не "об"? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anemo, Внимательно я читал. Такие темы уже были. Просто кому-то режет глаз ошибки в словосочетании "в общем", кому-то в "на/в Украине", и тд, и тп. И если каждый начнёт высказывать то, что его уже достало, то ни к чему, кроме ругани это не приведёт.

 

Кстати, "о элементарных...", или "об элементарных..."?

Невнимательно.

"На/в Украине" - это вариация, допускающая оба варианта (насколько мне известно).

"вООбщем" и "вОбщем" (без пробела и с двумя "о") - это не вариация. Это слово по-другому нельзя писать. Потому что это орфографическая ошибка. Чувствуете разницу?

Сколько можно биться о непробиваемое? Вы же не пишете слово "адназначна", даже когда торопитесь? Я уверен - нет. Спрошу вас, - почему? Вы ответите - потому что это орфографически неверно и потому что вы знаете. Я снова вас спрошу, - правильное написание слова "однозначно" требует от вас неимоверных усилий физических и умственных? Вы ответите - нет. Что же тогда с такой примитивщиной, как "вообщем" и прочим элементарным так сложно дела обстоят? Ответите по существу?

 

По поводу "о" или "об" перед словом с начальной гласной мог ошибиться. Вполне вероятно, что надо было написать "об". С охотой признАю неправоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже писалось, что это не лингвистический форум. И замечания подобного рода нужно делать на каждый второй пост, если не чаще.

И если это произойдёт, то к чему это приведёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anemo, Внимательно я читал. Такие темы уже были. Просто кому-то режет глаз ошибки в словосочетании "в общем", кому-то в "на/в Украине", и тд, и тп. И если каждый начнёт высказывать то, что его уже достало, то ни к чему, кроме ругани это не приведёт.

1. Вы пытаетесь размыть предмет спора. Своим постом выше я ответил вам на выделенное жирным. См. свою же цитату.

2. Это не лингвистический форум. Да, это так. Про это никто не пишет, не писал, не станет писать. Эта тема открыта здесь потому, что ветка носит название "Поговорим о жизни".

upd: Пожалуйста, старайтесь не отклоняться от предмета диспута только ради того, чтобы оставить свой комментарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И замечания подобного рода нужно делать на каждый второй пост, если не чаще.

И если это произойдёт, то к чему это приведёт?

Надо тянуться к лучшему. К знаниям. И стараться.

Иначе мы все просто деградируем (человечество)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня бесит "в Выхине", "в Строгине"... бррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RioMan, Я не против тяги к знаниям! Более того, сам, по мере сил, стараюсь писать грамотно. Но повторю вопрос, к чему приведут тыкания на допускаемые ошибки?

Другое дело, когда сообщение не имеет ни одного знака препинания, что приводит к лишению его смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня бесит "в Выхине", "в Строгине"... бррр

А меня фраза " мы с Москвы". По ней сразу хорошо видно из какой вы Москвы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня бесит "в Выхине", "в Строгине"... бррр

В точку. Особенно когда ведущие на радио такое ляпают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня фраза " мы с Москвы". По ней сразу хорошо видно из какой вы Москвы...

Несколько месяцев назад поправила человека как раз в похожей фразе (попросила писать ИЗ населенный пункт), после этого тема превратилась в сплошную ругань и ее закрыли, скоро и эту закроют :lol:

 

По факту я против намеренного коверканья слов,но доставать человека грамотностью глупо, у каждого разный уровень образования и способностей. Может он гениальный физик или программист,но пишет с ошибками :smile: Сама закончила МГУ, средний балл 4,6 (при желании могла получить красный диплом, пересдав 2 экзамена),но грамотность хромает. Возможно связано с тем,что я левша. Когда была совсем маленькой писала зеркально и в другую сторону, мозг по другому устроен, путала буквы П и Б, Ж и З, потом когда в первый класс пошла переучили писать как все, слева направо,но мозгу видимо неудобно, может и выдает ошибки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но повторю вопрос, к чему приведут тыкания на допускаемые ошибки?

Если грубо, то, все время тыкая кого-то во что-то, можно развить условный рефлекс, если это не человек, и ЗАСТАВИТЬ выучить грамматику

если ты человек. Тем паче школьник со "свежими" мозгами. Когда люди учат английский после немецкого, то да. Ошибки будут и не мало. Но когда ты не можешь выучить нормально свой родной язык, это уже стыдно. Хотя, кто сейчас из молодых заморачивается подобным?

 

Когда была совсем маленькой писала зеркально и в другую сторону, мозг по другому устроен, путала буквы П и Б, Ж и З, потом когда в первый класс пошла переучили писать как все, слева направо,но мозгу видимо неудобно, может и выдает ошибки)))

Не переживай. Среди левшей 90 процентов - вундеркинды. Ищи себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживай. Среди левшей 90 процентов - вундеркинды. Ищи себя.

Я совсем не страдаю,просто знаю свое слабое место :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если грубо, то, все время тыкая кого-то во что-то, можно развить условный рефлекс, если это не человек, и ЗАСТАВИТЬ выучить грамматику

На форуме постоянные тыканья приведут к банальному холивару с перечислением всех анатомически-умственных недостатков оппонента;).Заставить свободного человека против его воли что либо делать невозможно.Здесь нужны либо особые условия обитания(армия,зона,полярная база),либо неотвратимось наказания за невыполнение.Это как алкоголики-наркоманы.Если они себя больными не считают,то никакие методы лечения не помогут в принципе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точку. Особенно когда ведущие на радио такое ляпают.

 

Очнитесь! Это правила рускава йазыка! аффицыальна!

 

На форуме постоянные тыканья приведут к банальному холивару с перечислением всех анатомически-умственных недостатков оппонента ;).Заставить свободного человека против его воли что либо делать невозможно.Здесь нужны либо особые условия обитания(армия,зона,полярная база),либо неотвратимось наказания за невыполнение.Это как алкоголики-наркоманы.Если они себя больными не считают,то никакие методы лечения не помогут в принципе...

Зачинщики халивара - халивароведы. Тролейбусы халивара - халивароводы. Модеры - хливароводоведы.

Тынц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пашютиль дэ? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерпретировал.

Нимаё. (цопипаст) В оригинале про хорововоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот даже за прикрытый мат буду выписывать предупреждения! Dungeon Keeper, это к тебе относится в данном случае!

согласен, погорячился

))) Ну и чё тему открывали?

темы подобной направленности периодически возникают на любом форуме

это видимо признак того что форум живет %)

казнить нельзя помиловать

Ну и как тут без запятых? :biggrin:

никак. в ЭТОМ случае никак

я же написал что главное передать смысл, тут без запятой не понятно а кое где на нее можно и забить

А меня бесит "в Выхине", "в Строгине"... бррр

а еще ЛОЖИТЬ "я им говорю не ложте зеркало в парту а они ложут"

а "звОнит/звонИт", "деньгАми/дЕньгами", "одеть/надеть" ?

я знакомых не только поправлял а пытался объяснить что так неправильно говорить, только эт бесполезно и вы заканчивайте с этой ерундой, хочешь быть грамотным везде - будь, и нечего остальных учить, учите лучше детей вот им это больше надо, а то 40 минут в день русского языка а потом весь вечер интернет и чаты, мне достаточно быть грамотным там где это действительно нужно в остальных случаях я буду этим пренебрегать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне достаточно быть грамотным там где это действительно нужно в остальных случаях я буду этим пренебрегать

А я не буду пренебрегать, ибо это уже всё автоматом идёт в любых случаях. Да, я могу коверкнуть порой немного (типа щаз, ваащее,) но это исключительно для усиления смысла сказанного-написанного. Но это специально, а не по незнанию.

 

Очнитесь! Это правила рускава йазыка! аффицыальна!

По твоему надо говорить (где был) в кине, а не в кино?

Смысл понятен? Ново-косино Строгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не разу!!! Правильно (по правилам) говорить в Строгине.

 

 

Азбучная истина № 1. Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...