Перейти к публикации
Anemo

О "вООбщем" и "тся/тЬся"

Рекомендованные сообщения

@Аэлита, Лен я сказал то что сказал и в своём отношении к вопросу я уверен. Заводить речь о грамотности в ситуации, когда 90% форумчан не ставят даже точку в конце предложения на мой вкус сущая демагогия и подстрекательство к срачу. ...

Не путайте пунктуацию и орфографию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте пунктуацию и орфографию.

Грамотностью является и то и другое, впрочем как и стилистика и фонетика.

Предлагаю банить тех, кто на встрече, при произношении ставит неправильно ударение или не так произносит слова, а также употребляет "эээээээ" в разговоре, тем самым нарушая целостность системы построения предложения =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю банить тех, кто на встрече, при произношении ставит неправильно ударение или не так произносит слова

Да ну, банить - к чему это миндальничанье. Сразу огнетушителем по сусалам - шоб запомнил! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена я в свою очередь тоже адресую тебе пожелание прочитать то, что писали до меня. Речь шла не о НАМЕРЕННОМ коверкании речи, а как раз одной гребенкой сметание всех подряд в кучу.

И да, грамотность это не только орфография, но и пунктуация.

И каким образом личное знакомство с кем-то означает согласие с его мнением или жизненной позицией? В таком случае почему не с моей позицией стоит соглашаться а с позицией кого-то ещё?

Почему вопрос правописания не волнует никого даже на литфоруме, а на сугубо техническом ресурсе вдруг поднялась такая тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel,

А что касается банальной неграмотности среди многих пользователей компьютера, в основном виновен всё тот-же Интернет, в котором распространяется "падонкаффский йазыг" и иже с ним. По началу действительно было смешно, а затем грустно.

С другой стороны, про общепринятые сокращения или англицизмы никто не говорит, что они мешают жить. Так что это две стороны монеты, которые нао рассматривать строго по отдельности.

 

 

Не знаю, я себя давно приучил на это не обращать внимание, дабы не было желания вступать в неуместные конфронтации) как вариант, кстати, дилемма между "ться" и "тся" легко разрешается употреблением универсального "цца"

 

 

@Arni, диманстратиффнайа бисграматнасть адназначна атличаецца ат тупа бисграматнасти и, на самам дели, не таг уш режед глас, паскольку васпринимаецца саатвецтвена и не лешена знакофф препенанийа

 

Прошу у уважаемых господ прощения за этот маленький экспромт

Предлагаю детей в школе учить как следует. А не как сейчас - куда ни плюнь - одни реформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеня сказал неподумав. В первом посте темы речь совершенно о другом и отвечал я на него.

Короче предлагаю закончить разведение демагогии на пустом месте. Лично я своё мнение к демонстративному "порицанию неграмотности" высказал. Мнение на то и моё, чтобы с ним не соглашаться при желании. Позицию не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имела в виду, что ты радостно обозвал всех (и тех, кого ты знаешь) ханжами и маразматиками, а не то, что ты обязан со всеми соглашаться)))

 

твое право :smile:

 

И каким образом личное знакомство с кем-то означает согласие с его мнением или жизненной позицией? В таком случае почему не с моей позицией стоит соглашаться а с позицией кого-то ещё?

 

 

@Azazel, ну так и надо было писать по теме, а не про всех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сказал то что сказал. Как это интерпретировать и принимать ли на свой счёт - личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интернет интернетом,главное чтобы в жизни люди стремились быть грамотными...имхо- грамотность,одна из основополагающих самоуважения. Понимаю,что всего знать не получится,но нужно стараться,ведь даже собаку с обезьяной можно обучить...а если вместо головы тыква, то и можно и дальше писать (есть на работе пара колхозников) "жЫна"и"АлегАвичЬ", ссылаясь, что не всем дается рус.яз. или что проверки-это дело редакторов...

П.с. Знаю,что сам не грамотей,но стараюсь писАть правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel,Никит, я думал, прежде чем написал. И да, я считаю, что развитие Интернета сильно поспособствовало ухудшению грамотности населения. И не только у нас в стране. Многие используют аббревиатуры или сокращения, при этом даже не понимая от чего они образованы, и как писать полное наименование, опять же, намеренное искажение слов, которое было в начале, а кто-то не уловил суть насмешки и стал так писать, потом научил следующего, и пошло-поехало.

У нас в институте правильно один из преподавателей моей кафедры сказал. "ИнжеНегры выйдут из вас, сейчас половина из вас даже верно профессию то свою не напишет". И правда, слово "инженер" правильно смогли написать от силы треть. Просто, интереса для написали тогда на бумажках и сдали ему. Почему раньше грамотность была выше? Да потому, что читали книги на бумаге, а их готовили редакторы, рецензоры, да и просто цензоры. Ошибки в тексте были сведены к минимуму, а сейчас? Отсканированная и распознанная книга содержит множество ошибок из-за недостаточного разрешения при сканировании или неверной работы программы для распознания текста. А ещё, читать книги, в основной массе, люди перестали. Теперь читают форумы и блоги, кишащие ошибками. Так что я вполне осознанно ответил на задающий тему пост о том, что полностью согласен с его автором, а повинным в большей части(не во всей, а лишь в большей) безграмотности считаю развитие глобальной сети, ставшей её рассадником.

Заметь, я не упоминаю такие понятия, как троллинг или спам, которые ещё больше наваливают каши и мешанины. Троллить тоже можно грамотно, при этом, зачастую, бесить собеседника это будет куда сильнее, так как он ещё и будет тыкаться носом по своим ошибкам. А спам-письма, часто бывают составлены без единой грамматической ошибки.

 

P.S. в школе по русскому у меня было 4, в институте предмет отсутствовал как факт. Мне с трудом давались расстановки запятых и прочих знаков препинания, в сети я стал активно общаться уже после окончания средней школы, начало активной фазы пришлось на конец 11-го класса. Мне Сеть помогла, в чём-то. Благодаря интернет-словарям и гуглу я стал образованнее в написании некоторых понятий, стал правильнее расставлять запятые, но далеко не идеально, сознаю это и стараюсь совершенствоваться. Но, в основном, пользователи пишут, не думая.

 

P.P.S меня, например, несказанно бесит, когда в онлайн-месседжерах пишут каждое сообщение с маленькой буквы. Шифт нажать мизинцем сложно очень? Пришлось смириться, но при этом сам стараюсь выдерживать стиль, новое предложение - большая буква. Однако не безгрешен, в какой-то момент перестал ставить точки в конце предложений при таком методе переписки. Ещё, из то же степи, когда имена пишут как и всё, с маленькой. Шифт, очень сложно нажать, очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда нет точек в конце или все с мелких букв, как у меня, то это не такая беда, я еще до появления распространенного инета, в общаговском чате стал так писать, так и продолжаю, уже 13 лет так. а вот когда точек и запятых нет в середине текста, от чего ни черта не ясно и смысл двоякий, вот это гораздо хуже. так то тоже стараюсь писать правильно. еще тогда, в начале зарождения чатов один уважаемый мною человек уже после выпуска и выезда из общаги сказал мне, что со мной было приятно общаться за хоть какую то грамотность на фоне остального большинства. а девушка в то время отучила меня от кривых ударений в некоторых словах. сейчас я верстаю (уже лет 6) серьезный журнал по энергетике области и у меня достаточно злой корректор из педагогического универа и я уже отчасти привык замечать кривые фразы. причем как ни странно самые кривые тексты у нас идут в отчетах из правительства области. к кривизне плюсом добавляются еще кривые девочки-набиральщицы, которые не знают, что такое автоперенос и ставят дефисы вручную, от чего потом по тексту ёлочкой ползут эти дефисы. ааа.... изверги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возможно заставить всех писать грамотно. У всех разный уровень подготовки и знаний. Иногда, при написании текста, и «пошалить» хочется или «не париться». Это понятно. Но, в основном, каждый пишет так, как позволяет ему внутренняя культура. И не важно, что это будет: форум или статья. А из этой темы, господа, кроме разборок и обид, ничего путного не получится. По моему скромному мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скока таких тем тут уже было-мама дорогая!!!!И ни к чему позитивному и полезному не приводило....Вообще форум сам себя регулирует(при наличии взрослых адекватных участников).С теми,кто неграмотно и неумело пишет,а так же много ругаеЦЦа остальным будет не очень приятно переписываться..И неумеха,хам и матерщинник автоматом попадает или в игнор,или сам уходит,или начинает исправляться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возможно заставить всех писать грамотно. У всех разный уровень подготовки и знаний. Иногда, при написании текста, и «пошалить» хочется или «не париться». Это понятно. Но, в основном, каждый пишет так, как позволяет ему внутренняя культура. И не важно, что это будет: форум или статья. А из этой темы, господа, кроме разборок и обид, ничего путного не получится. По моему скромному мнению.

 

Во-первых, никто никого не заставляет. Речь о том, что взрослые люди со школьным (как минимум) образованием, пишут простые слова абсолютно безграмотно. Это просто эпидемия какая-то.

Во-вторых, почему обижаться? В чём суть вашей обиды? В том, что "вы" (условно) не можете запомнить эти простые слова или вам обидно за других людей? Можете пояснить?

 

@Azazel,Никит, я думал, прежде чем написал. И да, я считаю, что развитие Интернета сильно поспособствовало ухудшению грамотности населения. И не только у нас в стране. Многие используют аббревиатуры или сокращения, при этом даже не понимая от чего они образованы, и как писать полное наименование, опять же, намеренное искажение слов, которое было в начале, а кто-то не уловил суть насмешки и стал так писать, потом научил следующего, и пошло-поехало.

.......

P.P.S меня, например, несказанно бесит, когда в онлайн-месседжерах пишут каждое сообщение с маленькой буквы. Шифт нажать мизинцем сложно очень? Пришлось смириться, но при этом сам стараюсь выдерживать стиль, новое предложение - большая буква. Однако не безгрешен, в какой-то момент перестал ставить точки в конце предложений при таком методе переписки. Ещё, из то же степи, когда имена пишут как и всё, с маленькой. Шифт, очень сложно нажать, очень...

Абсолютная правда.

 

Скока таких тем тут уже было-мама дорогая!!!!И ни к чему позитивному и полезному не приводило....Вообще форум сам себя регулирует(при наличии взрослых адекватных участников).С теми,кто неграмотно и неумело пишет,а так же много ругаеЦЦа остальным будет не очень приятно переписываться..И неумеха,хам и матерщинник автоматом попадает или в игнор,или сам уходит,или начинает исправляться....

Некоторым людям полезно увидеть свои ошибки со стороны. Когда о них напрямую говорят.

А их обиды и "срач", как кто-то здесь высказывается, просто инфантильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторым людям полезно увидеть свои ошибки со стороны. Когда о них напрямую говорят.

А их обиды и "срач", как кто-то здесь высказывается, просто инфантильны.

Инфантильно учить незнакомых взрослых людей правописанию в интернете...Старые истины про "соринку в глазу..." и "свой устав в чужой..." никто не отменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<censored>, вас послушать так эт ппц

давайте еще контрольные и диктанты с отметками в дневник

это интернет а не документы

наверняка многие как и я забегают на форумы и отвечают в аськах "промеж работы", так вот когда чота пишется быстро, лично я о правилах и запятых не думаю, тут главное передать смысл, а если я буду сидеть и думать как бы мне изложить свои мысли по грамотнее, извиняйте, на это будет уходить больше времени, пусть и немного больше, но иногда это немного нужно в другом месте

 

я за грамотность людей, но за грамотность в документах, деловых переписках и тд. что ее ТРЕБУЕТ, а намылить письмецо другу или кинуть в аську "ща" или "уху" вполне допустимо (не значит что так и должно быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балеат вас послушать так эт ппц

я за грамотность людей, но за грамотность в документах, деловых переписках и тд. что ее ТРЕБУЕТ, а намылить письмецо другу или кинуть в аську "ща" или "уху" вполне допустимо (не значит что так и должно быть)

 

))) Ну и чё тему открывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не очень приятно видеть как люди пишут "тся/тЬся" с ошибками. (и это самая безобидная). Особенно молодые. Особенно носители языка. А когда такое у каждого пятого....может, правда теперь так учат?

ИМХО, конечно

 

лично я о правилах и запятых не думаю, тут главное передать смысл, а если я буду сидеть и думать как бы мне изложить свои мысли по грамотнее

казнить нельзя помиловать

Ну и как тут без запятых? :biggrin:

Беда в том, что люди в инете пишут не правильно и очень быстро привыкают к этому. И начинают писать так везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот даже за прикрытый мат буду выписывать предупреждения! Dungeon Keeper, это к тебе относится в данном случае!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, правда теперь так учат?

Скорее всего...Иди заставь подростков книжку почитать..они сутками вконтактах сидят,но при этом грамотности не прибавляется...Вообще детей подпускать к инету,телеку и радио в наших реалиях немного противопоказано...посмотришь перец или МТВ,послушаешь развлекушки по д"фм или русском радио и залакируеь все это инетом-и усе,почти готов новый "пАдонок"...Так что читайте-с не лента.ру и ютуб,а литературных классиков и хороших современников:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама дорогая... На ночь вас оставить нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет не виноват в том что кто-то не хочет писать грамотно, или не умеет писать грамотно.

Интернет это одно большое саморегулирующееся сообщество. И если люди хотят писать неграмотно, то они будут писать неграмотно.

Если честно, не вижу в этом проблемы. Тем кому нужен грамотный язык, он итак привьется, иначе можно будет сказать карьере "до свидания",а тем, кому не нужен подобные темы уж точно не заставят писать правильно.

Лично мне всё равно с ошибками или без написаны посты. Смысл понятен и ладно. Да, сам стараюсь писать грамотно, но другим это навязывать никогда не буду. Зачем?

ЗЫ, по русскому в школе всегда было только 5.

 

А касательно книжек... Я уж лучше ленту.ру почитаю и Акунина, нежели классиков. Проблема нашей школьной программы в том, что после этой самой программы от классиков просто тошнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А касательно книжек... Я уж лучше ленту.ру почитаю и Акунина, нежели классиков. Проблема нашей школьной программы в том, что после этой самой программы от классиков просто тошнит.

А вот эт ты зря Никит...Это для себя должно быть...и хорошая книга в 100 раз лучше хорошего фильма или радиопередачи,а наши СМИ кроме раздражения и омерзения ничего не вызывают(каналы типа перец и мтв-муз тв вообще надо запретить как асоциално-террористические)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По телевизору смотрю только футбол, если честно.

А хорошая книга - понятие растяжимое. Я люблю фантастику и у меня свой лист хороших авторов. Достоевского и Булгакова там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоже твоя правда:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...