Перейти к публикации
arkan

[RIO2] Решение тугой педали сцепления.

Рекомендованные сообщения

Немного предыстории:

Купив авто в далеком 2006 г., офигивал от тяжелого непродавливаемого сцепления. Списав все на убитость сцепы (т.к. до меня ездила женьщина) покатался некоторое время на старом и когда уже совсем стало плохо поменял на новое. НО! Ситуация с выжимом осталась, ну может на чуть чуть легче стало. Списав все это на жесткость самой корзины продолжил качать левую ногу.

Пока качал порвал трос сцепления :(. Его мне заварили, ситуация не изменилась :(. В конечном итоге я дорвал трос и поставил новый. Так проездив на новом тросе 30 тык, оборвал заново.

Приехав к своему механику, и держа топорик в руках, ласково улыбаясь попросил решить мою проблемку еще раз, но уже окончательно, дабы топорик ненароком не коснулся его шеи... :):) (вы знаете помогло), а моя нога не лопнула от перекачивания мышц.

 

И так "дело было не в бобине...." :) Художник из меня хреновый посему ссори если кто что не поймет.

на 1-м рисунке показано как выглядит новое крепление. Втулка которая болтается на шифте должна работать как подшипник. Но за счет того, что между вилкой и втулкой имеется зазор, крюк педали попадает именно в это место и со временем начинает разгибать вилку и клинить, отсюда идет и тугой выжим.

На 2-м рисунке показано, что происходит с вилкой после продолжительной работы, в итоге крюк педали встает между втулкой и вилкой, отсюда и клин и в последствии обрыв троса. Трос как правило рвется в месте входа в вилку (показано на рисунке). В наших краях в наличии тросов нет, соответственно снимаем перевариваем и переделываем как показано на рисунке 3.

После того как вилку сжимаем вплотную к шайбе, крюк сцепления не елозит в право влево, а стоит на месте, клинит получается не чему и сцепа начинает работать мягко без усилий как и должно быть.

При переделке\сварке трос укорачивается, силуминовая обойма на тросу перепресовывается и в последствии ломается (что и было с первым тросом) по этому покупку\заказ нового троса не откладывайте на потом, как сделал это я и проходил пешком 3 дня :)

 

/URL]96567333.jpg[/img]

 

Спасибо за внимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за описание.тоже покатавшись на сонате,понял,что как-то туговато все у меня.так что после наступления тепла нужно будет твои советы попробовать применить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

У меня тоже иногда возникает проблема с педплью сцепления((((

отжимается медленно.

Убираю ногу с педали сцепления, а педаль медленно (относительно конечно) встает в исходное положение.

Думаю, что это из-за морозов, хотя это возникает даже на прогретой машине.

Пару раз чуть не въехал "не туда". Очень напрягает и заставляет нервничать.

Если кто знает с чем это связано скажите.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня клинило в коробке. В том месте где шток сцепления входит в коробку налил налил немного масла ,предварительно почистив от мусора. Где-то описывалось на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только зарегился... Ещё пока "плавую" по форуму.

Вопросов до фига, а где спросить не знаю.... Вот и притыкаюсь то там то здесь))) :help:

 

Но за подсказку спасибо! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 2466 Просмотров
    • 106 Сообщений
    • 56843 Просмотров
    • gva
    • gva
    • 14 Сообщений
    • 4908 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 3553 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 14485 Просмотров
    • aka
    • aka

×
×
  • Создать...