Перейти к публикации
Lis@*

Культура на дороге

Рекомендованные сообщения

Так получается что я должен уступать даже дворнику ехавшему на своей убитой Оке с мигалкой.Просто он купил мигалку за 500р. и балуется-катается.

Получается, что так. Но есть такая вещь, как разделение ответственности. Вы отвечаете за соблюдение правил - едет кто с мигалкой, уступаете ему. А тот, кто с мигалкой, отвечает за законность ее установки, нехай с ним ГИБДД разбирается. Во многом причина нашего дорожного бардака в том, что кому-то что-то показалось, и он начинает принимать меры самостоятельно - он и следователь, и прокурор, и судья, и палач. Мое мнение - пусть каждый действует в своих рамках, и тогда порядка будет больше.

есть и люди,но к сожалению их остается все меньше,мрут наверное как динозавры

Не соглашусь. По моим наблюдениям процент адекватных водителей, особенно в пафосных машинах, постоянно увеличивается. И лишь шестерки и девятки по прежнему непредсказуемы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится мне что в ПДД было написано,что уступать дорогу автомобилям с включенным проблесковым маячком и нанесенными ...(какими то) надписями.

Ты прав. "И", а не "ИЛИ". Маячок должен быть вместе с спец. надписями и полосками... Синей, красной - а не просто мигалка на тонированной Бэхе.

Хотя там есть какой-то приказ, но он не цитируется общественности и не фигурирует в вопросах при получении прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не соглашусь. По моим наблюдениям процент адекватных водителей, особенно в пафосных машинах, постоянно увеличивается.

позвольте с Вами не согласиться :smile: , мои наблюдения, с точностью до наоборот

 

И лишь шестерки и девятки по прежнему непредсказуемы... :)

это да, потому как от пафосных авто ожидаешь непредсказуемости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям процент адекватных водителей, особенно в пафосных машинах, постоянно увеличивается. И лишь шестерки и девятки по прежнему непредсказуемы... :)

В одном случае на тазиках учатся ездить и по этому они еще не отдупляют как надо(но хотят)

В другом случае на тазиках ДАВНО ездиют "горные орлы"(и они акваланг на всех ложили)

А разве аварийка, это извинение после подрезания? А я моргаю когда меня пропускают))

Игорь,это лучшее что я мог для "москвича"сделать.Не буду же я его тормозить и извиняться(хрен его знает что он подумает про меня :aggressive: )

Да и мне было реально стыдно...тка сказать попросил прощения :vava:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Один раз по трассе подрезал "москвич"(так уж получилось что на встречку откуда-то мафынка взялась).Встал перед ним и моргнул аварийкой(мол извини,каюсь),в ответ он моргнул дальним(наверно что-то типа:"бывает" ну или "козел")

 

Ага, разное бывает) Меня на ТТК недавно пытался оттереть фокус. Я в правом ряду ехал, проехали съезд с внешнего кольца на Севастопольский, а он по съезду меня объехал справа и пытался влезть) какое-то время ехали рядом, потом я плюнул и его пропустил, обмигав при этом дальним. Он включил аварийку. Дело в том, что фары задние у него переделанные светодиодные, и аварийка моргает не синхронно, а как проблесковые маячки на дорожных знаках, когда ремонт идет) Мне понравилось, я поржал и показал ему в открытое окно большой палец, он в ответ помахал рукой и уехал. В общем, расстались почти друзьями) И никакого неприятного осадка от его хамства не осталось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая может быть культура на дороге...

Сегодня ехал на работу...

Я иду на подъем(одна полоса),на хвосте Газель,знак висит 40км,впереди "зебра",еще до конца не рассвело,скорость у меня 40-50км,моргает дальним Газель,до зебры около 100 метров,вижу дорогу переходят люди,я его оттормаживаю но не до остановки,он впритирку подъезжает к моему заднему бамперу,на встречу поток(одна полоса),он РЕЗКО перестраивается на встречку и уходит на поворот налево...

Итог:

Я на своей обочине стою и пытаюсь отдышаться.

Встречный поток(5-7 машин) тоже СТОИТ на своей обочине-две машинки ушли в кювет воизбежании ДТП.

Пешеходы молятся что остались живы.

 

Все целы и здоровы,но Газель видимо очень спешила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, расстались почти друзьями

Вот мне почему-то приятно читать такие посты... :) Или не мне одному?

мои наблюдения, с точностью до наоборот

Наверное, у нас линейки разные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,моргает дальним

Не поверишь, мне сегодня светофоре!!! При общем красном свете, моргала дальним Mazda 3)) Я чуток подвинулся вперед, Она меня объехала по полосе "только налево", проехала вперед за стоп линию, за пешеходный переход, за светофор и встала высунув пол-морды на дорогу, примерно посередке 2-х крайних полос. Загорелся зеленый - стоит. Я ее обрулил и ускорился. Сзади больше ее не видел. Вот что это был за маневр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что это был за маневр?

Парковка? :lol:

 

@Ромка (Мчащийся),

Снимать таких на видеорегистратор и сдавать гайцам. Прав не лишат, но 5000 штрафа точно снимут. В следующий раз будет думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такая плохая традиция появилась - совершать левый поворот (на перекрестке или во вдор) не под 90 градусов, а резать его под 30-40 градусов.

Хорошо, когда такой исполнитель на своей стороне дороге находится один.

Хуже, когда выныривает из-за другой машины, совершающей маневр.

Ещё хуже, когда он выныривает из-за твой машины и оказывается мертвой зоне слева.

И отдельная разновидность: когда лень ждать светофора, и водитель выруливает на встречку, едет по ней 10ххххххх метров (число нулей произвольно) и сворачивает во двор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехал по Казанке,две полосы в одну сторону.Я слева,справа подряд три дальномера(фуры).Сзади начал подпирать фокус,моргает дальним.Ну слов небыло,наверное я должен был под фуры залезть,но его пропустить.Ну подожди минуту,обгон закончу и пропущу тебя дебила.Так и сделал.Обратно в левый ряд встаю,а этот полудурок далеко не уходит.Ну думаю сейчас что то будет.Точняк, резко на тормоз и ускорение.Ну как его назвать?Что он этим изобразил?Жалею в таких случаях,что рпг в армии остался.Иди под фуру подстався лучше,может мозгов потом прибавиться.

Ну вот эта наша национальная манера - культура вождения,аля чуркистан.Сам не ангел,но стараюсь исправляться,так что аварийками моргнуть это нормально,уж хуже то не будет,а человеку приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по правилам надо уступать только спец. службам, а черное авто с мигалкой в 99% случаев можно игнорить.

Нет.

Помнится мне что в ПДД было написано,что уступать дорогу автомобилям с включенным проблесковым маячком и нанесенными ...(какими то) надписями.

Так получается что я должен уступать даже дворнику ехавшему на своей убитой Оке с мигалкой.Просто он купил мигалку за 500р. и балуется-катается.

 

 

3.2. При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)

Ты прав. "И", а не "ИЛИ". Маячок должен быть вместе с спец. надписями и полосками... Синей, красной - а не просто мигалка на тонированной Бэхе.

Хотя там есть какой-то приказ, но он не цитируется общественности и не фигурирует в вопросах при получении прав.

Ребяты, читайте правила. Целиком :). А красная мигалка всего лишь дает возможность сопровождать другие т\с, в то время как синяя разрешает отступать от требований разделов правил.

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моим наблюдениям процент адекватных водителей, особенно в пафосных машинах, постоянно увеличивается.

Согласен. Ведь владельцы дорогих машин-люди, как правило успешные и уже всем ( а прежде всего себе) все доказавшие и не самоутверждаются на дороге. За исключением тех случаев, когда за рулем этих машин находятся их персональные водители, которые в отсутствие шефа, свою очередь могут конечно " исполнить". Вообще за желанием кого-то "вылечить", часто скрывается не желание восстановить справедливость, а уязвленное самолюбие. Когда кто-то "хитро" обгоняет, возникает ощущение нанесенного личного оскорбления. И понеслось...Такой " контактный" метод воспитания может закончиться очень печально, причем для самого " учителя"... Если он конечно не Брюс Ван Дамович Тайсон :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда кто-то "хитро" обгоняет, возникает ощущение нанесенного личного оскорбления.

Как-то уже легко отличить мастера от хама (хороший водитель-хам, на мой взгляд, явление редчайшее). Мастеру, который все делает "изячно" и без помех для окружающих, иногда даже завидую. А хам... Тут вот ведь какое дело. Если вы с ним в чем-то соревнуетесь, то, наверное, можно и оскорбиться. Но если вам абсолютно пофигу,, гордится он сделанным или нет, то и отношение другое. Ну, как от светофора - у одного азарт всех сделать, а другому .эти понты по барабану. И если вы тот, второй - то разве гонщик вас оскорбил? Нет, просто показал себя дураком. Наверное, дело исключительно в восприятии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, все по Фрейду ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы-ы-ы!!...В суботу едем по новой риге со свояком на его калине(с обычным 8-ми клапанным движком и кучей хлама в багажнике кило так на 100,а не "путинский желтый суперкар")..Надумали раскочегарить ее на максималку...Свояк давит тапку в пол,идем по левой полосе...Справа-дорога вся в ямах и мокрая от тающего снега-опасно.Впереди со скоростью км 100-110 идет камри...Ну мы пристроились ей в зад,едем спокойно(без морганий:))..потом сояку надоело,он обошел ее справа и продолжил разгон опять по левой...Как же обосрался водила камри!!! :shok2: Его самолюбие вероятно не выдержало,что какое то ведро за 300 тысяч обогнало его бизнесс-класс за лям... :rofl: Он и подрезал,и "учил",и дальним моргал,и бибикал до одурения,когда равнялись с его "колесницей богов"(сами то шли км 150 наверное)...В общем длилось сие действо минуты 3,после чего вероятно удовлетворенный своей восстановленной крутизной чел на камри втопил примерно до 200 и улетел вдаль....А вы говорите-культура....Искренне пожелали ему дружеской встречи с груженым камазом :shok2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....А вы говорите-культура....Искренне пожелали ему дружеской встречи с груженым камазом :shok2:

Что ж вы не добрые-то такие? )) Так и не поняла, в чём тут бескультурие? Что на Камри был или что в итоге обогнал? Честно не понимаю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж вы не добрые-то такие? )) Так и не поняла, в чём тут бескультурие? Что на Камри был или что в итоге обогнал? Честно не понимаю ))

Что в ответ на банальное опережение по соседней полосе чувак выдал полный неадеквата треш,потенциально опасный не только для него...Раз уж так его задело,что калина обогнала его тойоту-мог просто ускориться и уехать вдаль без вот этих "ща я тя научу,кто тут крутой" :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@doktordi,

Вы предупреждайте, когда следующий раз со свояком захотите покуражиться - я по Волоколамке тогда поеду...Среди некультурных, но хоть что-то соображающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni,а в чем наша вина то????Что просто на большей скорости объехали боле медленное авто,ничем ему не помешав???Кстати мы с ним в основном по волоколамке и катаемся-так что Вам не уйти :rofl::crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arni,а в чем наша вина то?

В том, что вы спровоцировали другого водителя на неадекватное поведение. Видите, что другого водителя ваше поведение бесит - а обгон справа на ста пятидесяти без заметного превышения скорости кого угодно взбесит - сбросили скорость и прекратили игры. Поскольку водителю камри ясно было видно, - это не ваша штатная скорость, а выпендреж. Вы, собственно, этого от него и не скрывали. Что учить начал - дурак, конечно. Но намеренно нарываться на учение - глупость не меньшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что вы спровоцировали другого водителя на неадекватное поведение. Видите, что другого водителя ваше поведение бесит - а обгон справа на ста пятидесяти без заметного превышения скорости кого угодно взбесит - сбросили скорость и прекратили игры. Поскольку водителю камри ясно было видно, - это не ваша штатная скорость, а выпендреж. Вы, собственно, этого от него и не скрывали. Что учить начал - дурак, конечно. Но намеренно нарываться на учение - глупость не меньшая.

Да е-ж-мое!!!!!! :shok2: Да нафик он нам сдался там на своей камри!!!!! :diablo: Я ж пишу-захотели раскочегарить калину на максималку по хорошей дороге и на тачку на левой полосе,едущей с меньшей скоростью,нам было абсолютно поаквалангу-и в мыслях не было о какой то там "провокации"....Хоть бугатти вейрон....

объясню на примере.Допустим вы едете на своей киа рио по хорошей трассе в левой полосе в солнечный день на дачу.У вас хорошее настроение,играет приятная музыка...Вы разгоняетесь допустим до 110 км/ч(а это разрешенная скорость на магистрали).и вот впереди по левой едет порш-кайен со скоростью 70 км/ч...Вы догоняете его,притормажиаваете и ждете,когда он посмотрит в зеркало задего вида и уступит вам полосу как более быстро движущемуся(как в правилах написано).При этом вы сидите спокойно,неприличных жестов не показываете,фарами не моргаете,не гудите-а просто ждете...Но порш и не думает ускоряться или уступать..тогда вы логично объезжаете его по свободной правой и снова едете свои полюбившиеся 110 км/ч...А он такой ваш маневр посчитал провокацией и начинает вас "учить ездить" с угрозой своей и вашей жизни...Он прав,а вы провокатор и не правы-так по вашему???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и в мыслях не было о какой то там "провокации"

Это у вас не было, а у него, как выясняется - было. Я не говорю "провоцировали намеренно", говорю - "спровоцировали". Не учли реакцию окружающих, а она оказалась аллергической :)

Вот заходит к вам в кабинет пациент и дурным голосом орет "Люся-а-а!". Вы выталкиваете придурка взашей, а потом он на форуме (допустим - камриводов) отписывается: "Мы с женой зашли в поликлинику, она к своему врачу, я к своему. И захотелось мне проверить - а услышит ли она меня через два этажа, у окулиста? Я и крикнул ей, а этот, в белом халате, чуть морду мне не набил. Куда катится наша медицина? Никакой культуры". :) Утрирую, конечно, и даже от недостатка информации вру местами - но смысл, надеюсь, ясен. :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас не было, а у него, как выясняется - было. Я не говорю "провоцировали намеренно", говорю - "спровоцировали". Не учли реакцию окружающих, а она оказалась аллергической :)

Вот заходит к вам в кабинет пациент и дурным голосом орет "Люся-а-а!". Вы выталкиваете придурка взашей, а потом он на форуме (допустим - камриводов) отписывается: "Мы с женой зашли в поликлинику, она к своему врачу, я к своему. И захотелось мне проверить - а услышит ли она меня через два этажа, у окулиста? Я и крикнул ей, а этот, в белом халате, чуть морду мне не набил. Куда катится наша медицина? Никакой культуры". :) Утрирую, конечно, и даже от недостатка информации вру местами - но смысл, надеюсь, ясен. :).

:rofl: Ежели учитывать возможную реакцию окружающих на любое действие,то можно запросто в дурку угодить:).А вдруг на безобидное "который час" вам голову проломают???А потом скажут-"подумали террорист-извращенец напасть решил"...Шучу конечно :friends::smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...