Перейти к публикации
Fantomas

Поворотный кулак. Кто менял?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Недавно начал замечать, что машинка стала как-то по-другому вести себя на дороге, особенно в поворотах. Поехал на сход-развал, там машинку приподняли и, подергав колесо, сообщили мне, что умерла левая (со стороны водителя) шаровая. Хорошо. Купил 2 шаровых (подумал, что если менять - так уж обе). Приехал менять. После снятия оказалось, что шаровая живее всех живых, а колесо "болталось" из-за того, что шаровая была не плотно затянута в поворотном кулаке. Из-за этого отверстие в кулаке разбилось. Мастер в качестве алтернативе предложил снять кулак, наварить сваркой, потом фрезернуть. Говорит, что уже нескольким делал так. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал так делать? Немного меня смущает, надолго ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поменял, слишком ответственный узел, после сварки в металле останутся напряжения и как она поведет себя когда ты влетишь в яму - хз.

Вот если бы это был каркас сиденья или петля двери - вот там да, вари сколько хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantomas Если будешь ремонтировать поворотный кулак, то и ступицу переточи под двухрядный подшипник читай тему ниже. Мастер тебе родные подшипники нормально не поставит, хотя какой мастер?!. Или в сервис к официалам рекомендую в Автоальянс Челябинск на пр.Ленина, мне там меняли подшипники они гарантию дадут 20 000км или год на этот узел.(но дорого почти 4 000руб я отдал).+ кулак они тебе новый будут ставить сколько он стоит х.з смотри екзит, со старым только в гараже у дяди "Васи"(но дешево). Вообще дяди "Васи" всякие бывают и ной раз могут дать фору официалом даже гарантию, на словах правда, но слово держут и исправят бесплатно.Как говорится есть в наших "силениях" гаражах мастера "блоху подкуют"! P.S/ У тебя к стати машина то какая!?. Может я тебе зря все расписал? Это касается Рио с 2000-2005 г.в.Если Рио-3 то там все легче не заморачивайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Решил не заморачиваться и заказал в Экзисте. Денег жалко, конечно, но выбора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже надо менять правый поворотный кулак а на экзисте их там два вида, нужен верхний а как именно его заказать не знаю :unknw: подскажите пожалуйста :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как именно его заказать не знаю :unknw: подскажите пожалуйста

http://lmgtfy.com./?...%B0%D0%B7+exist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку! но это я умею, может я не правильно написал свой вопрос , но меня интересует другое, в каталоге две разные формы кулаков под одним номером и как заказать именно той формы кулак которой нужен мне я не знаю. на картинке я его обвёл красным

 

http://img31.imageshack.us/img31/213/61161997.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rh правый

lh левый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с правым и левым всё ясно, не ясно верхний или нижний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ясно верхний или нижний

на нижней от 020708 и младше. 020708 - это дата (02-год, 07-месяц, 08-соответственно день выпуска авто) :pardon:. не понятны вообще твои проблемы - заказывай по VIN :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по vin это разнообразие и выдаёт ! а так спасибо теперь всё понятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в итоге оказалось все проще! Когда я приехал менять кулак, оказалось, что он в полном порядке, просто был слабо затянут. Точнее, был затянут простым болтом. Поменяли простой болт на каленый - и много-много счастья!!! Новый кулак сдал обратно, правда с криками и ругачкой, но приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на нем отломилась одна половинка зажима шаровой опоры :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем с помощью менеджера, нескольких поставщиков и калининградских сборщиков :laugh: получил свой волшебный кулак :yahoo: так что всем кто помогал советами и участвовал в розыске сея железяки огромное спасибо! В общем в ближайшее время буду менять, если кому интересно что из того получится :laugh: могу сделать фото отчёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,на сварку с последующей сверловкой-фрезеровкой кулака не соглашайтесь - это опасный для жизни развод. Сделать это практически нереально,т.к. кулак чугунный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на нижней от 020708 и младше. 020708 - это дата (02-год, 07-месяц, 08-соответственно день выпуска авто) :pardon:. не понятны вообще твои проблемы - заказывай по VIN :diablo:

 

А не могли бы вы и мне помочь разобраться, какой же кулак мне нужен? Что значит OBD2? Как узнать, помогите, пожалуйста. Ездил даже к официалам, говорят запрос будут производителю отправлять, ответа ждать 2 недели, а потом еще и запчасть 3 недели. Чувствую, что за 2 месяца так и не справятся...

VIN KNEDC2432Y6503343

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OBD2 - это диагностический протокол.

в частности этот протокол предусматривает наличие на машине унифицированного диагностического разъема

 

дальше тут

http://en.wikipedia.org/wiki/OBDII

 

 

почему это там написано?

для менеджеров. если посмотреть на совместимость с авто кулаков с OBD-II, то заметите что там rio USA (американки), которые в отличие от наших (автотор) и твоей в частности, комплектовались мозгами с OBD2 протоколами.

 

Поэтому твои кулаки это НЕ OBD2

 

 

все что написано выше - это ИМХО ! ручаться не буду !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedorka,спасибо, более-менее стало понятно. Подождем ответа производителя, сравним )). Свой кулак решил-таки перетачивать под двухрядный подшипник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам продолжу свою тему.

Как ни было бы грустно, но кулаку моему пришел конец. Точнее, гнезду, где держится шаровая. Затягивал я ее, затягивал, а со временем - оно вообще разбилось (гнездо). Вот... заказал я все-таки новый кулак. Опять в Экзисте. Ждемс... :sorry:

 

Цены - не социалистические :sorry:

 

Кто подскажет, обязательно нужно комплект новых ступичных подшипников брать, или достаточно внешнего (или внутреннего)? Не менял, не знаю? :pardon:

 

Автоальянс Челябинск на пр.Ленина, мне там меняли подшипники они гарантию дадут 20 000км

Слушай, дружище, мне 20000км - это пол-года. Так что я лучше к "Дяде Васе". Тем более, что "Дядя" проверен. Поверь.

 

А так - спасибо! не дай Бог что в Челябе - сразу туда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кто подскажет, обязательно нужно комплект новых ступичных подшипников брать, или достаточно внешнего (или внутреннего)? Не менял, не знаю? :pardon:

Подшипники бери оба, т.к. из старого кулака наружные обоймы подшипников аккуратно не спрессуешь полюбому. Сальники - как желание будет, в принципе их можно аккуратно из кулака достать без особых проблем, в керосинчике промыть и будут как новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сальники стоят в том же экзисте - по 30-50р за штуку, так что имеет смысл взять новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я так и думал. Как я понял, в передней ступице подшипники внутренний и наружный одинаковы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в передней ступице подшипники внутренний и наружный одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяли мне кулак, машину не узнать! Едет ровно, при разгоне никуда не бросает, при торможении руль не долбит, ну и т.п. Поменял вовремя - шаровые и рулевые наконечники разбиться не успели.

Это я так, радостью делюсь.

Кстати. Замена кулака, + естественно, замена подшипников, + замена передникх тормозных колодок, + сход-развал = 1000!!! рублей. Во!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
= 1000!!! рублей. Во!

неплохо... хочу в челябенск )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 2282 Просмотров
    • M&G
    • M&G
    • 4 Сообщений
    • 6429 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 10643 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1764 Просмотров

×
×
  • Создать...