Перейти к публикации
tema1303

Google запустил сервис оценки качества российских дорогт

Рекомендованные сообщения

Мобильное приложение подскажет водителю, насколько разбита дорога, по которой он собирается ехать

 

239555_s1.jpg

 

Корпорация Google совместно с порталом Auto.ru представила сервис "Дороги России", позволяющий оценивать качество дорожного покрытия. Проект состоит из двух частей: приложения для мобильных устройств на базе Android и сайта rusdorogi.ru. Приложение с помощью встроенного в смартфон цифрового компаса анализирует вибрацию подвески автомобиля и передает эту информацию на сервер для дальнейшей обработки.

Приложение само определит тип перемещения и будет оценивать дорожную ситуацию только в случае, когда пользователь едет на автомобиле, пишет Lenta.ru. Разработчики подчеркивают, что позаботились об экономии заряда батареи: GPS-соединение будет отключено, если в нем не будет необходимости.

Результат сбора информации о качестве дорог отображается на сайте. В зависимости от качества покрытия дороги на карте будут окрашены в один из четырех цветов: от зеленого ("хорошее") до темно-красного ("неудовлетворительное"). Также на сайте доступна статистика сервиса: сколько всего километров дорог было оценено, диаграмма качества дорожного покрытия, динамика и рейтинг поступления новых данных по городам.

Карта качества дорог доступна и в мобильном приложении. С него же пользователь может загрузить фотографии дефектов дорожного покрытия, и эти снимки также будут отображаться на карте после прохождения модерации. После этого другие пользователи сервиса смогут проголосовать за починку дефекта и рассказать о нем своим "френдам" в социальной сети Google+.

Пока данные о качестве дорог доступны для семи российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону. Войдёт ли туда Воронеж, пока неизвестно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если у того кто едет подвеска убогая?))) мне кажется это какая то ерунда. ни кому из водителей это не нужно. они почти везде хреновые))))))

сегодня ехал по окружной, по ильюшина. от нефтбазы до поворота на ВАИ, вообще рвань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве надо всю карту по умолчанию красить в красный цвет и, если вдруг где-то соизволят заменить покрытие на вменяемое, перекрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве все получше чем в Воронеже покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас вообще тогда дорог нету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% нету. "плачу налоги, а где дороги?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно, это вы еще в Тамбов не ездили, вот где дорог нет вообще.....

 

а по поводу наших дорожников, - делают по разному, Северный мост, к примеру, 5 лет продержался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тамбов не гонял сам, а вот в Эртиль езжу часто)))) дорого, оторви колеса)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такой р-н, Мордовский, если ехать ниже 120 км/ч - проваливаешься в ямы.....он вообще одна большая яма.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KickAss, да ну? это ты по "нормальным" провинциальным дорогам не ездил .. в Мск почти все полотно (особенно основные улицы) в порядке. если я ошибаюсь - фоту хочу!

 

интересно, скоро можно будет результаты увидеть? думаю. гугль, как-то продумал систему и погрешности убитых подвесок как-то предполагается учитывать .... и это более об+ективные данные. нежели словестные отзывы ... если человек не видел нормального такого решета где на всем протяжении ямки полметра на полметра и такие же заплатки в виде кочек - как ему оценить ровную (пусть и с колеёй-трешинками но неразрывную) дорогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо что я туда не поподал. сегодня общялся с клиентом. сам с с ятамбова он. говорит сейчас вообще там жесть. лед лежит участками по пол километра. много кто улетел.....

 

@KickAss, да ну? это ты по "нормальным" провинциальным дорогам не ездил .. в Мск почти все полотно (особенно основные улицы) в порядке. если я ошибаюсь - фоту хочу!

 

интересно, скоро можно будет результаты увидеть? думаю. гугль, как-то продумал систему и погрешности убитых подвесок как-то предполагается учитывать .... и это более об+ективные данные. нежели словестные отзывы ... если человек не видел нормального такого решета где на всем протяжении ямки полметра на полметра и такие же заплатки в виде кочек - как ему оценить ровную (пусть и с колеёй-трешинками но неразрывную) дорогу?

 

 

фто отправить не могу. ездил только по центру.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KickAss, да ну? это ты по "нормальным" провинциальным дорогам не ездил .. в Мск почти все полотно (особенно основные улицы) в порядке. если я ошибаюсь - фоту хочу!

 

интересно, скоро можно будет результаты увидеть? думаю. гугль, как-то продумал систему и погрешности убитых подвесок как-то предполагается учитывать .... и это более об+ективные данные. нежели словестные отзывы ... если человек не видел нормального такого решета где на всем протяжении ямки полметра на полметра и такие же заплатки в виде кочек - как ему оценить ровную (пусть и с колеёй-трешинками но неразрывную) дорогу?

Это я вообще за дорогу не считаю, так, направление движения... Печалька, как говорится.

У нас как в шутке с башорга: Весна, Питер. Ноябрьский асфальт сходит раньше февральского снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я вообще за дорогу не считаю, так, направление движения... Печалька, как говорится.

У нас как в шутке с башорга: Весна, Питер. Ноябрьский асфальт сходит раньше февральского снега.

асфальт уже слез....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угусь, живой пример 45 стрелковая.... В ноябре бывшие рельсы закатали в асфальт, сейчас одни ямы.... Анекдот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел сегодня в Google состояние дорог. пока есть в Воронеже участок окружной. на ул. Ильюшина только убитую показывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку данный сервис имеет отношение не только к Воронежу переезжаем в раздел Всё о компьютерах и средствах связи и GPS навигации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо, кто с Андроидом и кто это приложение поставил, тот будет отсылать данные "на базу". Но за траффик он должен будет платить, а самому "нештатному агенту Гугла" какие блага за эти деньги сулят?

 

P.S. У меня HTC Diamond2 под WM6.5, поэтому для меня это - абстрактный вопрос :)

--------------------------------------------------------------------------------- upd 13:01

Ну вот и новые вопросы возникают. Решил проверить по карте rusdorogi.ru, нашёл красное пятно на пересечении Сумского проезда и Чертановской, полез в Yandex-панорамы, чтобы посмотреть обстановку... Ага... Очевидно кто-то пытался переехать дорогу в том месте, где ездить не положено. Когда на Чертановской пробки, некоторые машины (особенно джипообразные) лезут на трамвайные пути и шпарят по ним. Вполне возможно красная отметина на карте в этом месте вызвана как раз тем, что кто-то заезжал на трамвайные пути через здоровенный бордюр в этом месте (нет забора). Очевидно, для того, чтобы выкрасить это место на карте в красный, Гугл был должен получить несколько сигналов с этого места. Так НА - ПОЛУЧАЙ! :) Google - в попе, дорога - в порядке! :)

 

Но хорошо, что в любом случае красная метка показывает ПРОБЛЕМНЫЙ участок дороги, независимо от качества покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... если я ошибаюсь - фоту хочу!

Мне тоже было бы интересно где это - "жемчуг мелкий" :) А если нет фоты, можно или на Yandex-панораму ссылку кинуть, или координаты для Google Earth дать (Google уже приделал street view для Москвы и ещё нескольких городов России).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо, кто с Андроидом и кто это приложение поставил, тот будет отсылать данные "на базу". Но за траффик он должен будет платить, а самому "нештатному агенту Гугла" какие блага за эти деньги сулят?

может как с яндекс-картами сделают спец приложения для каждого оператора. где льготная тарификация будет? + трафик наверное небольшою + карта и сам видишь какая дорогая впереди.

 

Но хорошо, что в любом случае красная метка показывает ПРОБЛЕМНЫЙ участок дороги, независимо от качества покрытия.

получается так - сигнал дорожникам разобраться. что там не в порядке (дорога или организация движения).

Как говорится - это не баг. это фича :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может как с яндекс-картами сделают спец приложения для каждого оператора. где льготная тарификация будет? + трафик наверное небольшою + карта и сам видишь какая дорогая впереди.

Хорошо бы этим людям были какие-то преференции, тогда можно было бы по-быстрому "оцифровать" кучу дорог России.

получается так - сигнал дорожникам разобраться. что там не в порядке (дорога или организация движения).

Как говорится - это не баг. это фича :drinks:

Ага! Где красное, пусть разбираются почему. Даже может потому, что там знак неправильный висит (или НЕ висит знак) и много машин бъётся, продолжая во время ДТП отсылать сигналы Гуглу...

 

По-любому - хорошая фишка. Теперь только волонтёров бы побольше привлечь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что новенького слышно по теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все желтое по карте) Новорижское ш. тоже.. хотя относительно недавно отличный асфальт клали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все желтое по карте) Новорижское ш. тоже.. хотя относительно недавно отличный асфальт клали

Наверное у этого сервиса есть определённая инерционность: получил "двойку", исправляй набором положительной статистики. Думаю, что постепенно позеленеет, если дорога действительно хорошая. А позеленеет тогда, когда наберёт "пятёрок" раза в два больше, чем "двоек - троек" раньше. Это же не "Yandex-пробки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 1409 Просмотров
    • QDM
    • QDM
    • 11 Сообщений
    • 1473 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 1423 Просмотров

×
×
  • Создать...