Перейти к публикации
znuric

Перепродажа нового авто

Рекомендованные сообщения

Ребят, подскажите по такому вопросу.

 

Есть Вася и Федя.

Федя живет в городе А. Вася в городе Б.

Вася очень хочет купить автомобиль, но такой, как ему надо есть только в городе А, и приехать в город А он не может.

Они хотят сделать так:

Федя покупает авто на себя в салоне. Потом перепродает Васе, и последний ставит авто на учет в городе Б.

 

Внимание, вопросы:

1) можно ли перепродать авто сразу из салона или нужно сколько-то времени им владеть?

2) (если можно, то) нужно ли для такой перепродажи Феде ставить авто на учет в городе А, тут же снимать, и на транзитах гнать в город Б к Пете для продажи?

3) если Вася все-таки приедет в город А, и Федя, купив авто в салоне, сразу же продаст его Васе, сможет ли Вася получить транзиты для перегона авто?

4) какую сумму указывать в договоре, где Федя продает Васе "свой" авто? раньше сделки до 120000 не облагались налогом с продаж, и все писали 100.

 

Вообще как поступить в такой ситуации? какова процедура? преследуемая цель - избежание всевозможных лишних налогов и сборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, уже нашел, что Феде придется ставить на учет и сразу же снимать авто для отчуждения. В принципе продать Васе можно и так, но у Васи могут быть проблемы с постановкой на учет. И в любом случае нужны транзиты.

Постановка-снятие это одна процедура? бывает такое? все пишут по-разному. Не могут же быть в разных РЭО разные требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас до 250тр не облагается налогом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас до 250тр не облагается налогом

Но декларацию подать все равно вы обязаны,иначе штраф до 1000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про декларацию знаю, но давайте конкретнее, кто должен подать (я-то понимаю, что посредник Федя, но не уверен, что все знают).

 

итак, вопрос был, какая схема покупки-продажи-регистрации? про декларацию в следующем году мы не говорим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вася Феде не может написать довереность на покупку авто на свое имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что Федя имеет привелегии в салоне, которых не имеет Вася. ;) поэтому вариант с доверенностью не рассматриваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Феде нужен гемр с гаи и у него туча времени, тогда как писали нужно поставить и снять, не в одном гаи не видел (если конечно нет Ромы) чтоб это была одна операции, полюбому два осмотра - бред, но так, в среднем с нашей работой гаи займёт день. Наверное Вася очень хороший друг или предоложил хорошо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче никто ничего не знает.

 

Вот что нарыл:

 

Сумма в договоре при продаже должна быть меньше, чем сумма в договоре при покупке. Тогда, имея оба договора при подаче декларации в следующем году (за этот год), налог начисляться не будет. сумма 250000 - вычет с облагаемой подоходным налогом базы, то есть, не имея на руках договора покупки и написав в договоре продажи цену 250к (или меньше), налог не начисляется ((250000-250000)*0,13=0).

 

Перепродать сразу без постановки на учет Федей можно, но у Васи возникнут сложности, так как менты ставят на учет впервые только а/м, приобретенные у юр. лиц, получивших ПТС (ОД например). Это неправомерно, так как в законодательстве нет запрета и оговорок по поводу постановки на учет а/м, купленных у физ. лиц, которые в свою очередь купили это авто где-либо еще и не поставили на учет.

Лучшим вариантом будет Феде поставить на учет и тут же снять (где-то это одна операция - номера-то нафиг не нужны, где-то две - зависит от гаи), получают отметку в ПТС и транзиты, после чего Вася спокойно ставит на учет у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом налоговому инспектору придётся объяснять, почему машина ценой допустим в 650тыщ была продана через пару дней за 250тыщ. Чтоб вопросов не было автомобилем надо владеть не менее года. Но если это не пугает, то действия таковы: Федя должен поставить свежекупленную машину на учёт в течение 5-и суток, а потом снять её с учёта с получением транзитов и по простому письменному договору продать его Васе в другой город. Так у Васи не будет лишних проблем при постановке на учёт авто в своём городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом налоговому инспектору придётся объяснять, почему машина ценой допустим в 650тыщ была продана через пару дней за 250тыщ.

Продать можно за 649, а налоговую предоставить копии договоров. пожтверждающих, что сумма продажи была меньше, покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я тоже так думаю. это в 15 главе НК написано - вычет предоставляется в размере, не превышающем цену покупки. то есть если на руках оба договора и в продаже меньше, чем в покупке - вычет в размере цены первичной покупки - то есть налог = 0. если первичного договора покупки нет, а только продажи между двумя физлицами , то для нулевого налога сумма должны быть не более 250 (= размеру вычета).

 

меня больше теперь интересует процесс постановки-снятия Федей. Это одна операция или две? в инете все пишут, что бывает одна - без выдачи номеров и с одним осмотром (и соответственно без пошлины на выдачу номеров 1500р), но в официальных источниках такого не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня больше теперь интересует процесс постановки-снятия Федей. Это одна операция или две?

При постановке на учёт пишешь сразу два заявления: на постановку и на снятие (Платить и за то и за другое). Машину осматривают один раз (если не идиоты), и сразу выдают транзиты. Был случай у меня: снимал в один день , а продавал и ставил на учёт на следующий. Так мы с покупателем замучались ждать, пока он к нам подойдёт. потом не выдержали и спросили "почему он нашу машину не смотрит". "Я что идиот, по несколько раз одну и туже машину осматривать". Так что, на кого нарвёшся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@znuric,

посмотри, тут что-то подобное обсуждалось

 

http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,4020.0.html

 

эппопея еще та .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продать можно за 649, а налоговую предоставить копии договоров. пожтверждающих, что сумма продажи была меньше, покупки.

Соответственно придётся платить налог, т.к. будет превышена сумма сделки не облагаемая налогом (250т.р.), и весь этот гемор с покупкой авто по заманчивой цене через работника автосалона Федю становится малоинтересным из-за отсутствия реальной финансовой выгоды Васей - ведь Васе придётся нести все расходы, потому как Феде они не нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не придется. Там не сумма сделки, не облагаемая налогом, а вычет. И там же написано, что вместо этого сиандартного вычета можно воспользоваться вычетом по расходам, связанным с получением этого дохода. В этом случае вычет равняется сумме расходов. И чтобы этим воспользоваться, надо подать декларацию с обоими договорами.

По-моему так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все никак не соберусь написать.

 

Итак, все получилось просто.

В пн забрали из салона, машина оформлена на друга. В среду встретились и в комиссионке, он перепродал ее мне. В субботу поставил на учет. Проблем никаких не было, единственный ньюанс - так как друг на учет не ставил, а сразу продал мне, полиционеры взяли оба договора - его с салоном и мой с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@znuric, похвались, что за аппарат прикупил то? :rolleyes:

 

И сумму в договоре продажи от друга тебе какую ставил? Как и в договоре продажи от автосалона другу или меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситроен с4 new.

 

Поставили меньшую. Но больше, чем 250к. Друг в следующем году подаст декларацию с указанием обоих договоров и все. Хотя, как нам сказали, можно и не подавать. Так как он на учет не ставил - налоговая и не узнает, что он вообще покупал. Обычно менты отправляют в налоговую доки. Но мое мнение - лучше подать и спать спокойно, чем ждать, придут или не придут, хоть даже и есть, чем прикрыться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...