Перейти к публикации
doneAlexandro

Строят платную автостоянку

Рекомендованные сообщения

Собственно, суть проблемы в названии темы. Улица Академика Королева. Меж трех домов есть стоянка - пятачок, поделенная разметкой на места машин на 30. Он, конечно, не единственный, но стояночных мест, как известно, всегда не хватает. Так вот вчера повесили предписание - убрать машину для проведения работ на ТЦП. Машину переставил, а сегодня моя девушка звонит и говорит, что стоянку делят на секции и ставят ворота. Я в осадке! На каком основании? Какое право имеет кто-то забирать ОБЩУЮ дворовую территорию для создания платной автостоянки?? Да, возможно, ТСЖ какого-то дома так решило, но на каком основании это разрешено управой? Территория ОБЩАЯ! Машину теперь просто ставить будет некуда. Ибо, как показывает практика, эти места покупают далеко не жители прилегающих домов, а КТО УГОДНО.

 

А теперь вопрос юридический и практический:

1) Насколько это законно?

2) Что с этим можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@doneAlexandro,

Занесено куда надо, вот и делают.

Я бы запросил в управе доки, к какому дому относится эта общая территория.

Ну а потом в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот история моего двора: соорудили у нас так называемую "экопарковку" на территории газона. Предлог для сноса газона: экопарковка и газон это одно и тоже! По факту экогазон тот же пустнынный асфальт. Какая-то левая контора за соответсвующие откаты получила документы на строительство этих парковочных мест. Постоили. Начали продавать по цене 60000 рублей за место + 1000 за якобы обслуживание этих мест. Оградили заборчиками с цепями. Первый год вроде как и поливали и траву сажали, но занимались этим таджики-дворники и воду используют общедомовую. В общем кто-то пожаловался и обслуживание вообще прекратилось) Ну да ладно! Тем кто купил эти места дали 2 договора: на строительство парковочного места за их счет и на обслуживание этого места, т.е. договора покупки и аренд НЕТ! На Востоке Москвы одну такую парковку уже сделали общей снеся столбики (самозахват) и люди остались без денег. Вот думаю у нас тоже так произойдет! Да и у вас возможно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть публичная кадастровая карта. http://maps.rosreestr.ru По ней понятно, что территория не принадлежит никакому дому, т.е. муниципалитетская. В управе по телефону сказали, что разрешение было выдано префектурой, и они ничего с этим сделать не могут. Стоянку уже построили.

Вчера разговаривал с парнем, который купил там место: 2 месяца назад было собрание жильцов дома, и вроде как набралась инициативная группа и т.д. Факт то, что дом, в котором я живу в этом собрании ни разу не участвовал, притом что территория общая. Аргумент, конечно убил: "Ну вот поеду я, например, провожать родственников в аэропорт, а по возвращению встать некуда". Притом, что возле моего парковочных мест осталось вообще 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что собрание жильцов постановило? Построить парковку? Отлично! Но муниципальные земли не могут продаваться. Напишите заявление в прокуратуру с вопросом о законности. Если стоянка будет "для всех" то нормально, а если места закрепляются то возможно это самозахват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Места именно раскуплены - 100 т.р. за место. К сожалению, лично я не могу подать никакого заявления. Квартира родителей моей девушки, мы там не прописаны. Возможно, имеет смысл собрать недовольных на каком-нибудь форуме, развесив объявления об этом на подъездах. Хотя, чую, придется обновлять объявы постоянно, ибо будут срывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратиться может абсолютно любой гражданин РФ. При этом даже в электронном виде на сайте прокуратуры. Все заявки регистрируются и в течении установленных сроков высылается ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, итог или нет. Планировал создать бесплатный форум и посредством объявлений созвать недовольных туда для обсуждения дальнейших действий. В итоге, приезжаю сегодня домой и вижу, что половина стояночных мест убрали, а другую половину перевязали полосатой ленточкой! :) Моя довольна. Впрочем, как и остальные жители не из клуба избранных.

Вывод: не ввязываться в сомнительные авантюры, не изучив до конца законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас перед домом сделали лет 10-12 назад гостевую парковку, а особо одаренные заплатили таджикам и понаставили себе столбиков и цепочки натянули так, что свободные места остались только на тротуаре. еще огородили то место, где у меня отец уже лет 10 как машину парковал. в итоге приезжаешь домой, половина двора пустая, а встать некуда. я стал парковаться, перекрывая вьезд на эти места. при чем так, что сразу 3 места загораживал. отец взял на работе специальные кусачки, перекусывал цепочку на любимом месте и парковался там. потом написали заявление в управу и все столбики срезали. теперь уже 10 лет места хватает абсолютно на всех. крайне редкий случай, что бы я парковался дальше чем в 20м от подезда.

так что, если что-то не устраивает - пишите в управу района. сейчас они реагируют на все обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up, Ваш случай вполне типичен для тех годов. Хотя и сейчас встречаются подобные ситуации. Но они действительно решаются быстро.

В нашем же случае речь идет не о колышках с цепочкой, а о металлических боксах. И, по словам управы, разрешение было дано префектурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...