Перейти к публикации
Tiptop

Докатка или полноценная запаска?

Докатка или полноценная запаска?  

222 пользователя проголосовало

  1. 1. что лучше, удобнее, предпочтительнее?

    • Докатка
      57
    • Запаска
      167


Рекомендованные сообщения

за запаску...были случаи что до ближайшего шиномонтажа, более 40 км...

кста а как различить что там в багажнике лежит? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за запаску...были случаи что до ближайшего шиномонтажа, более 40 км...
Докатка критична только для передка, ИМХО...

Сзади - не критично совсем: проехал так ~180км... единственный нюанс - плавные разгоны и торможение, скорость до 80 - 90 кмч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за запаску...были случаи что до ближайшего шиномонтажа, более 40 км...

кста а как различить что там в багажнике лежит? :sorry:

А если поднять ковер в багажнике, сразу в глаза бросается это ущербное колесико с наклейками на резине типа не превышать скорость более 80 км.ч. Да его сразу видно! узенькое извращение типа мотоциклетного колеса!

Кстати, уже пришлось прошлой зимой попользоваться! Ну поставил его на заднюю ось вместе с шипованным, так честно говоря, особой разницы в поведении машины не заметил! Тем более в городе! Скорость небольшая, до шиномонтажки максимум 5 км. А ехал целый день! Т.е. на работу скатался, потом домой на обед, затем снова на работу, а вечерком уж до мастеров добрался! Никакого дискомфорта не испытал. Так что по барабану, что там в багажнике валяется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с предстоящей поездкой в Крым (2200км), решил пустить в дело валяющийся без дела правленый оригинальный диск Киа и покрышка хакка н 185/65 r14.

Пришлось по 1 сантиметру срезать нижние демфирующие элементы в нише, чтобы опустить колесо и закрутить центральный фиксатор колеса. А демфирующие элементы с днища багажника отодрать вовсе, после этого оно четко легло на колесо ровным полом.

Вторая проблемка была в укладывании домкрата (не родного) в центр колеса, т.к. небыло демфирующих элементов, он просто упирался в днище багажника, пришлось заменить его на родной, который четко поместился в центре.

 

Кстати на докатке на переднем колесе ездил в феврале. На разрешенных городских скоростях особо проблем не испытывал, но повороты проходил аккуратнее и в сугробы не лез. То, что машина ехала креном, больше сказывалось на психологический дискомфорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал докатку, обычно дилер на этом не плохо спекулирует, лучше полноразмерку брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно недавно ехал на дачу к знакомой. Дорогу не знал. Уже стемнело и я поймал яму. Бочина покрышки, как рубаху порвали. Её в помойку. А запаска в самый раз. Поменял и поехал дальше. Без каких-либо заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в багажнике полноразмерная запаска и ремкомплект. в таком варианте вижу больше плюсов чем у докатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В машине должна быть обязательно запаска. И не каких докаток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За полноценную запаску) Вроде удобно, с весом - ну и ладно. Проколол колесо, запаску к домкрату рядышком, мало ли. Снял, поменял местами, закрутил колесо, проколотое колесо в багажник, и в путь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если машина пустая и настал момент истины - докатку назад и потихоньку в путь, а вот если машина груженая....даже если учесть еще 4-5 человек (не бросать же их на трассе :pardon: ) плюс маленько барахла (итого около 450 кг) - докатка может и не выдержать....а если еще и зима......цена полноценной запаски не сопоставима с риском застрять где-нибудь зимой посреди трассы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кого хоть раз останавливали на докатке? к кому придирались по данному вопросу славные служители дорог? или просто для самообразования поднимали толстые кипы документов, приказов и директив :). я за докатку, есть и хорошо, пользовался 2 раза (в городе) и вполне доволен. на трассе "тот кто сверху" миловал и ничего с колесами не происходило (думаю там и запаска и докатка слабо поможет при скоростях в 110 и больше, кювет многих принимает). меня больше интересует как найти докутку новую, если я собираюсь этим летом побаловать машинку новыми колесами 195/65/r15. или проще будет сообразить подобное колесо из разряда б/у. ведь использование штатной докатки при таких новых размерах колеса сильно перекосит машину, нагрузка лишняя опять же на детали подвески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За запаску. Ибо это наличие нового диска.

Если вдруг погнул, его можно выправить и положить в запаску, а целый поставить на авто и ездить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говориться либо все либо ни чего! либо полноценка либо ничего или балончик-герметик! 

а вообще я за полноценное колесо!

если кататься на долгие расстояния, то я бы даже менял запаску по схеме указанной в книжке по эксплуатации, дабы чтобы износ был равномерным и машину не тянуло  при замене колеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно запаска. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 1549 Просмотров

×
×
  • Создать...