Перейти к публикации
doktordi

выбор кондиционера

Рекомендованные сообщения

как грится готовь сани по лету :lol: Капремонт в разгаре и назрела необходимость установки сплит-системы в спальню.Вводные-комната 17 кв.метров,2 человека,телек.Кондей интересует эконом-класса со стандартным набором функций до 20 тыс. рублей.Основной критерий-беспроблемная работа много лет.Режим использования-щадящий(пара недель в жару).Установщики предложили поставить general climat 7 серии,но это чистейший кЕтай...мучаюсь в выборах-за такие же бабки есть самсунги,лыжи,веко и баллу всякие...Мож кто подсобит советом-надо срочно :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе буду ставить Fujitsu General. На 17 квадратов хватит семерки. Как раз в эти деньги и выйдет, если без инвертора.

Сопсно работаю в компании занимающейся в том числе и кондиционерами и выбирал исходя из опыта нашего отдела обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездим отдыхать в Адлер к тётке одной постоянно уже лет пять. У неё на комнату для постояльцев стоит генерал, серию не скажу, т.к. не присматривался, но то что маде ин китайся - эт точно. Пашет ого-го! С хозяйкиных слов за всё время не ломался. Морозит оч даже замечательно. Видимо достаточно качественный, раз от граждан отдыхающих, гоняющих его в хвост и в гриву, не подломился за стока годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

General Climate это махровый убогий китай. Ставить такое себе в квартиру нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же отказать ЛЖ и Самсунгам, а вот митсубиси вещь, ну и можно посмотреть в сторону Lessar :) , сам просто связан с кондиционерами , китайский Панасоник в топку, малазийский вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два лета назад поставил себе Супру двенашку. Стоил он тогда 12,5 тыс. Вроде как компрессор у него от Дайкона(но не разбирал:))

Правда это не сплит-система.

Сосед поставил себе точно такую же модель. Оба работают отлично. Скоро планирую переезд. Буду во все помещения опять брать супру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде как компрессор у него от Дайкона

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, тесно связанный с кондиционированием, могу посоветовать кондеи Панасоник. До 20т.р. купишь инверторный сплит, собранный в Китае и проблем с ним знать не будешь.

Вот что-то типа такого http://market.yandex...88524&hid=90578

У самого такие сплиты стоят на даче. Работает тихо, есть ночной режим при котором его почти не слышно. Очень довольны. Благодаря инвертору электричества жрет очень умеренно, а один сплит реально в жару дом 150 м2 охладить может, правда, лучше так не делать, т.к. в комнате, где он установлен, будет дубак, но мы интереса ради пробовали.

 

Да и в обще, если нет денег на Дайкин, то Панасоник - лучший вариант. У моей секретарши уже лет 8 работает, в моем старом офисе их сплиты 5 лет трудились на износ, пока мы от туда не переехали, сам ими доволен и буду такие же в новую квартиру ставить. Бери - не пожалеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сопсно купил генерал 7-й серии.Обошлось в 16500.Установщики сказали прямо-простой как палка,работает на свои деньги отлично.Случаев массовых отказов нет(иначе им ставить их не выгодно-обслуживание гарантийное у них же).По инету включая яндекс-маркет негативных отзывов не нашел.По выбору производителя...На 9-ти этажном 6-ти подъездном доме висят десятки кондеев-и почти все они разных марок-двух одинаковых не найдешь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря. Наплачешься ты ещё с этим китайским говном.

 

Доплатив 4 тысячи можно было взять фуджитсу или панас. На таких вещах глупо экономить. А установщики тебе какой угодно лапши на уши навешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel,лето покажет.Брэндам и месту производства давно уже нету веры.А про "говно"-почитай отзывы "ездунов" на форумах других марок по поводу корейских авто и ощути себя пилотом "говномашины":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel,лето покажет.Брэндам и месту производства давно уже нету веры.А про "говно"-почитай отзывы "ездунов" на форумах других марок по поводу корейских авто и ощути себя пилотом "говномашины" :)

про то, что корейские машиеы говно я соглашусь, а про кондей не парься. дуть будет. единственное, надо было инвертор брать, т.к. в таких кондеях компрессор живет вдвое дольше. а менять его смысла нет, т.к. цена нового кондея выходит. и инверторный электричества на 20-30% меньше жрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно разводить какую угодно демагогию, но я работаю в компании, которая занимается вентиляцией www.alpha-climate.ru и уж поверь свои слова основываю не на чужих россказнях и не на своих кривых руках как 7уп и его машина.

 

А так, тебе с ним жить, дело твое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отоплением, вентиляцией и кондиционированием с 2000г занимаюсь и образование у меня профильное. Так что не тренди. Всё у него нормально работать будет. В один из офисов где я работал 8 штук таких поставили. За 4 года ни один не вышел из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я о том же.Ну нигде негатива по поводу данной техники не слышал.Опять же если выйдет из строя-не так жалко будет(цена то небольшая).А вот если какой дайкин или мицу накроется(что тоже нельзя отрицать),то там будет не только обидно,но и довольно накладно..

Изменено пользователем Драгнир
Мат в топике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь есть опыт пользования седьмыми блоками?

Планирую поставить три кондея: для кухни(10м2) и комнаты 1(14м2) - поставлю семерки,

а вот для комнаты 2 в 19м2 не знаю какой выбрать - семерку или девятку? Комната будет детской и боюсь, что девятки будет много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь есть опыт пользования седьмыми блоками?

Планирую поставить три кондея: для кухни(10м2) и комнаты 1(14м2) - поставлю семерки,

а вот для комнаты 2 в 19м2 не знаю какой выбрать - семерку или девятку? Комната будет детской и боюсь, что девятки будет много.

у меня одна девятка может дом 150 м2 охладить. а ты про комнату спрашиваешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории семерка способна охлаждать до 25 квадратных метров, а по факту надо смотреть на то какая сторона дома, какие окна, насколько хорошо в помещении циркулирует воздух, сколько людей находятся в помещении.

К слову, не задумывался о мульти сплит системе? Да, она дороже, зато внешний блок всего один. Минус - длинная трасса.

 

Возвращаясь к вопросу, не бывает "много" кондиционера. Если брать инвертор, то и вовсе. В любом случае у тебя кондер будет поддерживать заданную температуру и от мощности зависит только сможет ли он помещение охладить в заданных параметрах и насколько быстро он это сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мульти сплит:

- сломается наружный блок, а ломается обычно он, и остаешься без кондиционирования в обще

- мультисплитов инверторного типа можно по пальцам пересчитать и прайс на них кране высокий

- про трассу сам написал

- оправдано только если негде наружные блоки вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up, Девятка способна на 150м2 поддерживать необходимую температуру? Хм... Думаю, что это не оптимальное решение.

@Azazel, В теории я все понимаю, что возможно, но хотелось бы реальных отзывов.

У меня сейчас двенашка на кухне - охлаждает прекрасно всю квартиру, но при этом находится на кухне уже некомфортно.

Хотелось бы находится в комнате при работающем кондее. Вот дилема - вроде семерки мало, а от девятки наверняка будет холодно в зоне обдува.

Мульти не рассматриваю, т.к. по деньгам выгоды никакой, внешний блок сломается - прощай окхлаждение, длинная трасса не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты путаешь теплое с мягким. Нельзя так просто брать и оперировать квадратами. Девятка не намного мощнее семерки. Вот смотри, семерка обычно выдает 2-2.2квт, девятка 2.7-2.8, 12шка 3.1-3.3. А вот сколько квадратов будет помещение, которое этот кондер может эффективно охладить уже зависит от того, что я написал выше.

У тебя грамотно работающий кондиционер, который подобран по мощности верно, если он работает постоянно и разница с улицей не более 10-12 градусов не будет дуть ледяным воздухом никогда. 

Это раз.

Второе, как у тебя может висеть один кондиционер на кухне и охлаждать всю квартиру? Тебе нужна циркуляция воздуха, чтобы холодный воздух попадал в другие комнаты. Нужна принудительная приточная вентиляция.

И третье, если делать ГРАМОТНО разводку вентиляции в помещении, то надо помимо приточки делать и вытяжку и кондиционер ставить у входа вент канала, т.е. канальный кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel, Да я не просто оперирую квадратами. Нашел некие формулы в инете. Смысл таков: площадь*высота*солнечную сторону + люди и техника

получаем 19*2,75*35 = 1850 Вт + люди и техника = 2250

Получается, что семерка с мощность. 2100 в притык.

Естетственно кухонная двенашка не в состоянии равномерно охладить квартиру. Ночью включаешь - в комнате кайф, на кухне дубак))

Но при этом даже если на кухне выставишь 25 (а за окном пусть будет 30), то сидеть прямо под его воздушным потоком я не могу - замерзаю. Рядом - да, но не под ним.

Вот опасаюсь, что при установке девятки в комнату 19м2 у меня получится холодный угол.

Ни о какой вытяжки речи конечно не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комната 18м3, стоит 9-ка. Остужает и нагревает комнату максимум за 15 минут. Спокойно сижу под ним. Главное выставить комфортную температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты дельту с улицей ставь небольшую, он у тебя быстро охладит комнату и далее будет уже просто её поддерживать. Уже 2-3 градуса разницы дают ощущение блаженной прохлады, а вот 5-6 и больше дадут скорее риск простудится. И да, направление потока воздуха у кондера регулируется. Направь его в потолок и всё.

Кондиционер это не кондиционер на самом деле, а вовсе даже климат-контроль по аналогии с машиной.

Ну и не забывай проветривать помещение, сплит умеет работать только в режиме рециркуляции.

 

По семерке всё ты верно посчитал, но это просто цифры. Я лично себе на 18 квадратов семерку взял. Не инвертор. Потому что дешевле. Хотя у меня фуджитсу дженерал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel, хватает семерки? Скорость остуживания не столь важна, сколько возможность поддержания ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1956 Сообщений
    • 366472 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 5136 Просмотров
    • 603 Сообщений
    • 112343 Просмотров
    • iog
    • iog
    • 6 Сообщений
    • 3382 Просмотров
    • 1126 Сообщений
    • 315031 Просмотров
    • StAn
    • StAn

×
×
  • Создать...