Перейти к публикации
Dirty Harry

Настройка нетбука - вопросы и обмен опытом

Рекомендованные сообщения

Купил нетбук :) Asus 1015 PEM

Форматирую диск, буду ставить XP SP3

Есть ли смысл ставить семерку? С ней практически не работал, хотя по отзывам хвалят.

Изменено пользователем Бармалей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,

Очень доволен семеркой. Ставил на свой Асус. все летает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семерка полная или урезанная?

И главный вопрос, в чем я выиграю заменив XP на 7-ку?

 

Вечером из дома скачаю и поставлю драйвера, хром, офис, антивирь, прошуршу по реестру и службам.

Останется только докупить 3G модем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И главный вопрос, в чем я выиграю заменив XP на 7-ку?

а оперативы у тебя сколько, напомни?

ну и по вопросу в чем потеряешь точно (но не факт, что заметишь) - это в отличном системном поиске, кторый в висте и далее мелкомягкие просто ухаркали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Atom N550 1500 Hz, 2Гб, 250 HDD (5400)

Вопрос скорее, что я получу если поставлю семерку? =) Может сама ОС быстрее работает, за счет использованния внутренних ресурсов, или меньше ошибок при установке оборудования, настройке сети, вдруг вайфай более стабильно ловит=))) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, Игорь, значит ждем гуру :)

но я на таком аппарате пользовался бы XP - дабы адекватный поиск для меня очень актуален :)

а красивостей и плагинов много и на XP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XP - прошлый век. Начнем с того что на ней не работает MSE, а следовательно придется покупать\ставить сторонний лагающий антивирус. Семерка лучше работает с железом. Стартер и хоум бейзик по производительности ничем не хуже на нетбучном железе и выделяются разве что чуть большим потреблением памяти, с другой стороны это потребление увеличивает суперфетч и индексация, которая в хп печальна. В семерке многие действия совершаются проще и логичнее. Интерфейс удобнее, поиск при включенной индексации просто шикарный. С совместимостью даже старых приложений на х86 семерке нет проблем. Единственное что может не работать - старые принтеры и прочая периферия, но на кой чёрт она на нетбуке? Плюс семерка намного дольше работает от батареи, совместима с новыми асусовскими технологиями (например Instant On, впрочем это применимо только для новых атомов N2xxx серии, а вот N550 уже порядком устарел) на неё, в отличие от ХП, выходят апдейты и в ней меньше уязвимостей для вирусов и троянов.

Семерка поддерживает IE-9 который таки нужен иногда, а 7 и 8 далеко не все сайты уже поддерживают. На самом деле глупо даже думать о том чтобы ставить ОС десятилетней давности на современный комп.

 

Ну и наконец она просто красивее. Для кого-то это тоже аргумент.

А самый большой плюс семерки - автоматический поиск и установка драйверов. Очень редкое оборудование требует диска от производителя, обычно всё работает по принципу Plug and Play в его фундаментальном понимании. Минимум лишних действий - самая юзерфрендли винда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поиск при включенной индексации просто шикарный.
что-то незаметно - громоздкий, избыточный и часто с первого взгляда невозможно понять где находится объект (выводит в "папке" результаты поиска"). Мне, например, надо часто найти не искомый файл, а находящийся рядом с ним - т.е. войти в папку, но не факт, что это будет нужная папка. На ХР переключение искать по имени или содержимому делается одной галочкой в поле поиска. А как это делается в семерке? ;)
семерка намного дольше работает от батареи
это, конечно, аргумент
не работает MSE
и что, хорошая штука??
На самом деле глупо даже думать о том чтобы ставить ОС десятилетней давности на современный комп.
не перегибай палку ибо
Интерфейс удобнее
интерфейс ХР для меня ясен как две копейки, что не скажешь о Севен.

а офисы и прочии необходимости прекрасно работают и на ХР

Семерка поддерживает IE-9 который таки нужен иногда
ниразу не сталкивался я и все кого я знаю. Слишком уж узконаправленное "ограничение"

 

это, конечно, не по конкретной теме "Планшет или нетбук", но близко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSE не использую, IE в принципе не переношу.

Апдейты не используются по причине не лицензионности ОС :)

Бук брал б/у. А систему снес, поскольку вылечить ошибку не смог даже восстановлением к первозданному виду. Вечером сделаю то что хотел с XP, затем можно будет рассмотреть дистрибутив 7-ки, для примера.

 

Никита, твое мнение по компектациям Win7 - Starter урезана и тормозит больше чем Ultimate. Или наоборот, за счет этого работает быстрее? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starter меньше потребляет ресурсов по причине отсутствия многих служб. Ставить её, в принципе, нет смысла. Нетбук потянет и хоум бейзик. Премиум и выше уже будут избыточную нагрузку на графическую подсистему добавлять из-за наличия аэро. Я бы не стал использовать эти дистрибутивы.

Отключать обновления целиком даже на пиратской винде - глупость. Достаточно включить опцию "находить, но не скачивать", просматривать списки найденных и ставить только критические обновления, которые не проверяют валидность ключа.

 

А вообще, господа, хватит заниматься пиратством. Диск хоум бейзик стоит 2 тысячи рублей. Это не такая большая плата за удобство работы с лицензионной системой.

 

MSE - отличная штука. Обновляется вместе с виндой, берет базы антивирусные с винапдейт. С ним адекватно работает виндовый брандмауэр. По поиску угроз - твердая четверка с плюсом. Совершенно не грузит систему и вообще не заметен, пока не понадобится. Великолепная софтина. Единственный "минус" - не работает на пиратской винде. Но ровно после того момента как случайно установленный апдейт-валидатор это обнаружит. А пока не обнаружил - нет проблем.

 

Поиск в семерке висит сверху окна и не требует нажатия доп кнопок. После нахождения элементов (весьма быстрому, благодаря индексированию) отображаются результаты поиска и под ними - расположение. Открыть папку с найденным файлом можно выбрав "Расположение файла" в контекстном меню. Откроется искомая папка и целевой файл будет в ней подсвечен.

 

Семерка содержит классический интерфейсный скин для ретроградов. Общее расположение элементов не изменилось. Меню "файл" по умолчанию скрыто, но его можно включить, поставив галочку "Всегда отображать меню" по адресу: "Панель управления - Параметры папок - Вид". Единственное заметное отличие - чуть другая панель задач. Классичесая панель с ярлыками заняла место новой. Теперь, прилепив программу на панель задач при её запуске ярлычок развернется в окно. Старую панель задач можно создать ручками. Создаем папку в любо месте, складываем туда ярлыки для нужных программ, далее правой кнопкой по панели управления - Панели - Создать панель инструментов и указываем адрес созданной ранее папки. А так же добавились гаджеты, которые, в отличие от висты, могут располагаться в любом месте рабочего стола. Кнопка "Свернуть все окна" теперь статично закреплена справа от часов, а если на неё навести курсор все окна станут прозрачными и можно будет увидеть содержимое рабочего стола. Останутся только контуры окон. Запущенные программы в панели задач теперь можно группировать, а так же вместо громоздкой кнопки с иконкой программы и её названием можно использовать только иконку. Все эти возможности настраиваются в свойствах панели задач.

Все личные папки пользователя теперь сгруппированы в общей папке C:\Пользователи\"Имя пользователя".

 

Как я уже упоминал выше, благодаря прямому доступу к железу в семерке появились новые возможности. Винда может хранить в памяти часто используемые программы (Superfetch), чтобы ускорить их запуск при нобходимости. Да, эта память отображается как занятая, но при необходимости она моментально освобождается, так как винда сама регулирует её потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винда может хранить в памяти часто используемые программы (Superfetch), чтобы ускорить их запуск при нобходимости.
вещь отличная!!!

у меня из 6 гигов оперативы как правило свободно 100-500 мегабайт. зато все проги которые я то открываю то закрываю запускаются очень быстро! .. еще бы SSD-шку ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нетбуке ценность ССД неочевидна. Проводил эксперимент - весомого прироста производительности не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.winblog.ru/winvista/1147765699-05080801.html вот немного про суперфетч на висте и про мифы с большим потреблением памяти вистой

 

для семерки информация тоже актуальна, ибо технология эта семеркой тоже поддерживается само собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вещь отличная!!!

у меня из 6 гигов оперативы как правило свободно

32 битная винда не видит же больше 3, 25?

 

Нашел на обороте нетбука, ключ для Win7. Интересно на сайте майкрософта дистрибутив можно скачать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно на сайте майкрософта дистрибутив можно скачать?

По идее у производителя можно, образ рекавери CD какого-нибудь, не?

У меня был Асусовский ноутбук в свое время, так они ноуты с ХР переводили на вин7, ключ подходил, а дистрибутив качался с асусовского сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Асуса не нашел, но в приниципе нашел торрент на форуме ру.асус с диструбутивом ресовера винды и экспрессгэйт. так что если замророчиться можно восстановить до базового уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно скачать дистриб с торрента и вбить туда этот ключ. Во всех смыслах будет самое верное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 2 ноута. на личном ХР, на рабочем 7. Не могу сказать что какой-то из них лучше или хуже. в 7 бесит что до некоторых функций, которые были в 2 щелчка доступны в ХР теперь хрен доберешься. ХР в обще неубиваемая система, а 7 за год работы стала медленнее работать. Хотя, в целом 7 действительно современнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи ка мне, что за функции такие?

 

У меня в общей сложности в личном пользовании 2 нетбука (оба - семерка стартер), ноут, домашний и рабочий стационарные компы (все на семерке профешенал). Икспи ушла в лес больше двух лет назад окончательно и бесповоротно. На всех компах у меня на работе стоит корпоративная семерка. Жалоб ни от кого не слышал.

Впрочем, мне и виста нравилась больше икспи. Но и стояла она у меня на мощном ноуте и стационарнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажи ка мне, что за функции такие?

например скрытые папки и файлы. в ХР в самой открытой папке эти файлы можно было сделать видимыми через падающее меню "настройки", а в 7 надо лезть в панель управления. с такими неудобствами постоянно сталкиваюсь. сейчас сходу все не вспомню.

 

 

Икспи ушла в лес больше двух лет назад окончательно и бесповоротно. На всех компах у меня на работе стоит корпоративная семерка. Жалоб ни от кого не слышал.

то, что нравится тебе, не обязательно должно нравиться всем. я не готов сказать, что 7 лучше ХР. современнее, но не лучше.

с программами некоторыми под 7 я испытываю затруднения, т.к. они ставятся через аккаунт администратора, чего не было в ХР. когда настроены несколько учеток wi-fi, то 7 не всегда нормально подключается к инету, когда приезжаешь из дома в офис. есть ряд косяков с которыми приходится мириться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробую различные варианты, потом отпишу.

XP в принципе летает. Не нашел подходящих драйверов под Вифи и Блютуз, дело времени. Ну и поставить драйвер под AHCI. Из минусов, относительно долго загружается и выключается.

Сейчас поставил Win7 Ultimate, оптимизированную под нетбуки. Работает довольно быстро, но загрузка еще дольше чем у XP.

Нашел образ ресовери раздела под свой нетбук, попробую поставить. Если получится, посмотрим как будет работать.на стартере. Изначально, пока все не снес, загрузка происходила довольно быстро.

Еще интересно поставить Express Gate. В описании пишут о загрузке системы в несколько секунд и доступ к основным функциям, подключение к интернету, веб-браузер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@7-up,

>>например скрытые папки и файлы. в ХР в самой открытой папке эти файлы можно было сделать видимыми через падающее меню "настройки"

в любой папке пункт меню Упорядочить -> Параметры папок и поиска, попадаешь как раз куда надо

 

P.S. Семёрка действительно прилично работает с кешированием дисковых операций.

А ещё у неё приличный набор автоматически устанавливаемых драйверов.

В остальном ценность для нетбука неочевидна. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Семёрка действительно прилично работает с кешированием дисковых операций.

А ещё у неё приличный набор автоматически устанавливаемых драйверов.

В остальном ценность для нетбука неочевидна. ИМХО.

Я так понял, что для нормальной работы с дисковыми операциями в XP необходимо интегрировать драйвер AHCI.

Основные драйвера все равно вручную искать/ставить. Как минимум на версии Ультимейт переустанавливал на скачанные с сайта производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой последние версии родных дров лучше, но семерка позволяет работать с устройством здесь и сейчас.

 

например скрытые папки и файлы. в ХР в самой открытой папке эти файлы можно было сделать видимыми через падающее меню "настройки", а в 7 надо лезть в панель управления. с такими неудобствами постоянно сталкиваюсь.

Выше за меня ответили. То что ты НЕ ЗНАЕШЬ как сделать проще не значит что так сделать нельзя. В подавляющем большинстве случаев количество кликов в семерке сократилось и заметно.

 

с программами некоторыми под 7 я испытываю затруднения, т.к. они ставятся через аккаунт администратора, чего не было в ХР. когда настроены несколько учеток wi-fi, то 7 не всегда нормально подключается к инету, когда приезжаешь из дома в офис. есть ряд косяков с которыми приходится мириться

 

Эти вопросы должен решать твой сисадмин. Это кривая настройка, а не проблема самой винды. То что многие вещи стали требовать админправ и разрешений + гибкая настройка УАК - плюсы семерки. Безопасность НИКОГДА не бывает лишней.

 

ДЛЯ НОУТБУКА ценность семерки как минимум в том, что она экономнее расходует батарею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял, что для нормальной работы с дисковыми операциями в XP необходимо интегрировать драйвер AHCI. Основные драйвера все равно вручную искать/ставить. Как минимум на версии Ультимейт переустанавливал на скачанные с сайта производителя.

 

Про кэш диска: не в "нормальности" дело. Изменилась архитектура управления памятью. В Майкрософте поняли, что глупо оставлять память свободной, когда её можно использовать.

 

А по поводу драйверов с сайта производителя железа.. Веришь - нет, периодически обновляю их ТОЛЬКО на графику. Остальное само подхватилось и работает стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 25453 Просмотров
    • 16 Сообщений
    • 17229 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1526 Просмотров
    • 95 Сообщений
    • 25251 Просмотров

×
×
  • Создать...