Перейти к публикации
samous

Нехорошие звуки.

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Недавно купил подержаную рио, 2011год, FL, пробег 34000, АКПП, пройтено ТО 30000 в Томилино. Т.к. ездил до этого на такой же машине, обратил внимание на странный звук двигателя на холостых оборотах, будто что то в выхлопной системе металическое звенит, очень похоже на монетки звенящие. Только на холостых слышно, чуть оборотов дать - пропадает. Что может быть за звук? Я его пытался записать на телефон, он не взял, попробую позже записать на регик, там микрофон получше.

Второе - когда отпускаю педаль тормоза, слышен писк (скрип?) в передних тормозах. Звук есть всегда, когда отпускаешь тормоза, кроме звука больше ничего. Как исправить?

 

Пожалуйста, не советуйте ехать к ОД, мне до Москвы ехать накладно, они еще и накрутят денег за ремонт, а т.к. платить много я не хочу (а ОД мало не запрашивают), выйдет, что скатаюсь просто так.

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous,

Колодки не проверял? Может большой износ или не перекос стоят, у отца такая штука была что именно при отпускании тормозов сначала начался писк (скрип), а потом пропадать стал только при нажатии на тормоза, у него направляющие закисшие были, заменили колодки, помазали направляющие и скрип ушел.

А по первому вопросу: звук всегда есть или только на холодную (горячую). У меня после 20 тык. начал подсвистывать генератор, все подшипники поменял, а свист плавающий до сих пор остался.

Сколько машина стояла после проведения ТО?

Еще у меня когда масло подходит к замене двигатель становиться слышнее, и что то похожее на звон монеток тоже присутствует, после замены масла куда то уходит.

Может машина простояла очень долго и масло потеряло свои свойства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По колодкам. Это звук отжима колодок от диска, смазка направляющих поможет, а вобще зимой это вполне нормально, на мойке попросите промыть кёрхером колесо с обратной стороны.

Звук. Вы случаем не звукорежиссёр))) Этих звуков у всех туча и кто-то слышит кто-то нет. Попробуйте записать, так определить даже место исходящее сложно. Если не напрягает то ездить до ТО, а если сильно уж так прижало то путь сами назвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина стояла с сентябля 2012 по январь 2013 на стоянке Томилино, пока я ее не купил. Колодки целенаправленно не смотрел, но когда переобувался украдкой глядел - колодки не истерлись! Да, бывает еще тормоза посвистывают, когда медленно торможу. Т.к. я ремонтировал только грузовые машины (на которых барабанные колодки), возникает вопрос - как самому смазать эти направляющие и имеет ли это смысл?

По поводу двигателя. Звук есть всегда, но на низких ХХ оборотах (когда прогрелся мотор) он более ярко выражен, видео прилагаю, на нем явно он слышен.

@bigroller Не звукореж, но слух музыкальный присутствует)) Если никого не напряжет, можно на Ты, не привык к таким обращениям :happy:

Т.к. на прошлой рюхе, которую я отдал своей жене, ничего не скрипело и не гудело, то меня эти звуки напрягли и, я думаю, проще в зародыше решить все проблемы, чем потом попасть на ремонт.

http://www.youtube.com/watch?v=arD1ckj6G74

На видео этот негромкий звон слышен в самом начале и при скидывании оборотов до ХХ после прогазовки. Ну и просто на ХХ его слышно. В HD720p качество звука лучше.

Изменено пользователем samous

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous,

Олег, если ты имеешь ввиду звук который с самого начала идет вроде подсвистывания, то это тоже самое что и у меня. Замена подшипников генератора толку не дала, а менять гену только из-за свиста, который то есть, то его нету, не хотелось, в теме про разбитую машину хозяину озвучил про стоимость гены - 4 килорубля. Решил забить. Так как уже почти 80 тык звук остался на прежнем уровне. Решил что если работает, то трогать не нужно. А если ты о звуке который очень хорошо слышен примерно на 48 сек. то это форсунки. У меня они точно так же цокают.

Дома звук еще послушаю, но на 70% уверен что это из генератора звук или могу на регик тоже запись сделать и скинуть что бы было с чем сравнить тебе.

По тормозам ничего сложного нет, если ни разу сам не делал, то посмотри в Факе, по моему там есть как менять колодки и мазать направляющие, если нет пиши, попробую написать как это делается. Тем более раз с большими машинами имел дело, то сложного ничего для тебя не будет. На всякий случай когда будешь мазать направляющие почисть колодки, сейчас много аэрозолей продается для очистки. прочисти канавку которая на колодках. Если поможет пиши будем думать всем форумом.

ЗЫ. только усилие прикладывай меньше чем на грузовых,а то я уже несколько раз менял некоторые болты и гайки.)))

Изменено пользователем noiprox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noiprox да, именно который сначала. на 48 секунде звук и на прошлой рюхе был точно такой же и мне кажется, все в штатном режиме по поводу форсунок :mellow: т.е. если я сниму ремень от гены, то звук пропадет? если сможешь снять свой звук, давай! сравним :) На видео конечно не опознать, но как по мне, это не гена, потому что звук идет откуда-то с глубины, из-под двигла! А за ответ по колодкам большое спасибо, поищу по форуму :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous, По первому вопросу, у меня похожий звук от помпы(слушал стетоскопом),прослушивается на холостых,при наборе но особенно под сброс оборотов. Еще лучше слышно если включить свет,обогрев и т.д., но в моем случае это не гена 100%. Скидывал ремень,естесственно звук пропал. У помпы присутствует небольшой люфт. И такая хрень уже почти два года,тьфу-тьфу не прогрессирует. К о.д. в свое время ездил, бесполезно. Сначала прикидывались глухими,когда ткнул носом получил ответ"ни один инженер по гарантии не будет менять рабочий узел,типа когда развалится тогда и приезжай" поэтому к ним больше не ногой. По второму вопросу, а точно передние тормоза? Попробуй поднять ручник и понажимать педаль тормоза,если звук не повторяется,то читай тему шум(вой) от задних барабанов. У меня такое было,смазал,помогло. Ну вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня такой звук, только еще сильнее брянчит. Говорят это стучат гидрокомпенсаторы. Я хз что это, но у нас есть отдельная тема про них. Отписывался там человечек, ему ОД несколько раз двигло перебирали, меняли гидрокомпенсаторы.. Вроде помогло. Мне официалы сказали что лучше они туда не будут лезть, ибо что-нибудь не сломать. А на работу это не влияет. Бренчать начало почти с момента покупки. Бренчит на холодную, на горячую, зимой и летом. Но иногда звук уходит и двигатель работает ровно. Сейчас пробег 75 тыс, полет нормальный.

По поводу звука от тормозов: Недавно заметил что тоже скрипит, точнее воет, при отпускании педали тормоза. Что-то с задними барабанами. Кто-то из наших смазывал какой-то фигней, звук пропадал. Но на техническую часть это никак не влияет, поэтому я и забил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тормоза подтверждаю, по зиме это нормально, ибо влажность/морозец, смазкой можно попробовать решить, но не факт, что будет толк, если только действительно не закисли(но тогда б тормозила хуже), про звук - хз, у меня его нету, но у меня механика. Может гидротрансформатор, может гидрокомпенсатор, может и генератор, точнее его ремень - в принципе ничего критичного в звуке. Как говорит батя в таких случаях - "Музыку погромче".

 

Если есть у тебя рядом гаражные мастера - подъедь к ним, послушайте вместе, они точнее скажут, откуда звук берётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тормоза подтверждаю, по зиме это нормально, ибо влажность/морозец, смазкой можно попробовать решить, но не факт, что будет толк, если только действительно не закисли(но тогда б тормозила хуже), про звук - хз, у меня его нету, но у меня механика. Может гидротрансформатор, может гидрокомпенсатор, может и генератор, точнее его ремень - в принципе ничего критичного в звуке. Как говорит батя в таких случаях - "Музыку погромче".

 

Если есть у тебя рядом гаражные мастера - подъедь к ним, послушайте вместе, они точнее скажут, откуда звук берётся.

С коробкой не связано точно, в любом положении рычага этот звук остается и никак не меняется.

Да, когда все обогревы включить слышно более явно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous, если при увеличении нагрузки звук становится громче/чётче - генератор, 90% К тому же на не прогретой машине в принципе двигателю тяжелее, пока не прогреется, а ты его тут дополнительно грузишь)) Не переживай, всё норм.

По себе могу сказать, что когда на хх добавляю обогрев заднего стекла(или ближний+ туманки), то после щелчка реле прям чую, как машинке становится тяжелее, и обороты падают, и работает натужнее - и это нормально(учитывая, сколько доп всего висит у меня на электрике), но никаких свистов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous, если при увеличении нагрузки звук становится громче/чётче - генератор, 90% К тому же на не прогретой машине в принципе двигателю тяжелее, пока не прогреется, а ты его тут дополнительно грузишь)) Не переживай, всё норм.

По себе могу сказать, что когда на хх добавляю обогрев заднего стекла(или ближний+ туманки), то после щелчка реле прям чую, как машинке становится тяжелее, и обороты падают, и работает натужнее - и это нормально(учитывая, сколько доп всего висит у меня на электрике), но никаких свистов нет...

Я еще раз обращу на это внимание сегодня, но когда я добавляю нагрузку на гену (подогревы, печку, свет), кроме как поднятия ХХ и небольшого усиления этого звука, ничего не происходит. Или мне казалось? Попозже сниму, звук под нагрузкой и обычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous, перед поднятием оборотов должен быть провал по ним, когда машинке и становится "тяжелее" от возросшей нагрузки, затем отрабатывает рхх и поднимает их. Обрати внимание, скорее всего не замечал. Причём если хочешь более явно отметить - включай тяжёлые потребители(фары, обогрев стекла) одновременно. Если стоишь мордой в дом/стену, посмотри, при этом ещё и фары сначала загораются тусклее, а потом чуть разгораются. Если прибавить оборотов - выходят на номинал, с прогревом ситуация улучшается и сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С коробкой не связано точно, в любом положении рычага этот звук остается и никак не меняется.

Да, когда все обогревы включить слышно более явно.

Нагрузка на гену увеличивается, поверь это не помпа точно, помну поменял 600 км назад. звук остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка на гену увеличивается, поверь это не помпа точно, помну поменял 600 км назад. звук остался.

Нет, ошибочка вышла, только что приехал, послушал еще раз, еще одно видео записал, при включенных обогревах звук остается точно такой же, как и был, ничего не меняется!! В общем придется ехать к сервисникам чтобы прослушивали инструментами, чтоб локализовать проблему.

 

Звук очень похож на мой, только у тебя чуть потише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@samous,

Если есть желание попробуй поменять подшипники. если надо номера не экзисте подскажу. Если будешь обращаться куда, а не сам делать, расскажи в чем проблема была. Я хотел сначала отдать гену на ремонт. но стоит это 1,8 - 2 тык, подшипники оказалось заменить дешевле. Ну заодно и увидел, что критических проблем нет, только если сам хочешь поменять подшипники. то для замены нужна 6-ти лучевая звездочка (так называемые торрексы), только размер уже не помню. Бери качественную, китайскими звездочками легко грани посбивать на винтах. И еще съемник подшипников нужен, который от жигулей не подходит.

 

@samous,

Звук хорошо прослушивается утром, когда при прогреве повышенные обороты, я всегда утром подогрев заднего стекла и ближний свет включаю, вот тогда очень хорошо его слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня под капотом еле слышное жужание когда я на педаль газа нажимаю,на холостых ничего не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shura77d,

Когда пишем сообщения не всегда на профиль обращаем внимание, я тоже этим иногда страдаю.

Здесь тема про ЖБ/ФЛ. Не думаю что у нас одинаковые гены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

samous

на Гетцах точно так же движок работает - у товарища уже 112т.км и никаких ухудшений в работе двигателя.

И вообще движок у тебя великолепно звучит, услышали бы как мой работает  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подскажите пожалуйста ,что за писк ? Раньше не замечал,несколько дней как пищит(

 

http://www.youtube.com/watch?v=U--QYNiORfk&feature=youtu.be

 

Не ужели нет ни у кого ни каких мыслей ? Не заклинит случаем движек? 

 

Что характерно на холодном двигателе писка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dantyst,Не смертельно,скрипит вилка сцепления. Смазка вюрт hhs 2000 рулит. Начался такойже скрип прошлым летом,смазал, с тех пор больше скрип не появлялся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, а её смазывать надо, отодвинув защитную резинку или прямо под резинку брызгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dёntz,Да, я сначала смазал сопряжение штока рабочего цилиндра сцепления с вилкой,но особо эффекта это не дало. Потом сдвинул пыльник с картера сцепления и аккуратно без фанатизма распылил смазку вдоль вилки,поработал педалью,еще распылил. Естесственно смазывал вилку со стороны опоры(там как бы углубление в вилке-примерное место источника скрипа). Скрип больше не беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, спасибо за инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...