Перейти к публикации
ELe№a

Куда идти с исполнительным листом по гражданскому делу?

Рекомендованные сообщения

Подскажите- исполнительный лист на руках  по делу о возмещение материального ущерба мне после ДТП от страховой компании(ВСК) которая перечислила до этого мало.Суд принял правильное решение и просит чтобы страх. компания мне доплатила. Посоветуйте,куда лучше идти-есть два варианта:

1)  в отдел судебных приставов- встает вопрос куда именно и сколько потом ждать?
либо
2)  в банк где располагается открытый счет страховой компании-встаёт вопрос куда(тк деньги мне за них перечислила моя страховая)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый быстрый вариант для взыскателя - подача исполнительного листа в банк, где открыт счет у должника. к исполнительному листу прилагается заявление взыскателя, данные счета взыскателя.

второй вариант - возбуждение исполнительного производства у приставов. в москве возможно два варинта - заявление можно подать как в территориальный отдел ССП(определяется по месту нахождения должника), либо в "главк"(находится на белорусской), а они уже отправляют документы в территориальный отдел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый быстрый вариант для взыскателя - подача исполнительного листа в банк, где открыт счет у должника. к исполнительному листу прилагается заявление взыскателя, данные счета взыскателя.

Вот нашла на сайте ВСК

Расчетный счет: 40701810600020001241 ОАО «Сбербанк России»

Получается,что мне надо идти в отделение Сбербанка или это не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в судебных документах(решение суда, исполнительный лист) должны быть реквизиты(ОГРН ИНН) ответчика. на основании этих данных можно установить конкретное юр.лицо и далее найти его счет. это я к тому, что под вывеской ВСК может быть десяток аффилированных компаний, например, ВСК 1, ВСК Москва  и т.п. не обратив на это внимание, можно отвезти исполнительный лист не туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в судебных документах(решение суда, исполнительный лист) должны быть реквизиты(ОГРН ИНН) ответчика

Они полностью совпадают с теми,что указаны на сайте http://www.vsk.ru/about/props/ , получается что банк - Сбербанк.

Позвонила в Сбер-они сказали,что нужно знать отделение,в котором открыт счет,они подсказать не могут,ВСК как оказывается тоже, видимо остается только к судебным приставам топать :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще похожий вопрос.

Где можно получить исполнительный лист по решению суда?

 

И если в решении указаны натуральные величины, которые на 95% отсутствуют, как получить/определить взаимозаменяемую сумму в ден. единицах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исполнительный лист можно получить в суде, после вступления судебного решения в силу.

насчет натуральных величин не очень понял....

 


@ELe№a, а должник не хочет добровольно исполнить судебное решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а должник не хочет добровольно исполнить судебное решение?

Отдавать должнику ИЛ гиблое дело. Завтра поеду с ИЛ в Сбербанк на Вавилова 19 (это вроде главный офис), тк сказали,что можно отдать лист, а они уже сами отправят в нужное отделение. И как я поняла, в течение трех дней должна поступить выплата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должнику ИЛ можно и не отдавать. данная обязанность не предусмотрена законодательством.

 

да, инкассовое поручение д.б. исполнено в течение 3 дней.

 

есть вариант получения информации о счетах должника через налоговую(порядка недели это займет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя многие говорят,что надежнее сразу к приставам, тк на счетах зачастую не оказывается нужной суммы и дело затягивается намного дольше,нежели чем через приставов...задумалась,тк хочется отдать ИЛ, сесть на попу ровно и не рыпаться-где мой ИЛ и как ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет натуральных величин не очень понял....

Присудили получить конкретные вещи, в натуральном выражении =))

 

При передаче ИЛ в службу приставов, нужны доказательства, что уже пытался забрать сам и не отдали? Ну там... заказное с уведомлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, согласно ст.205 ГПК, при присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии. взыскатель вправе, минуя должника, обратиться к приставам для принудительного исполнения судебного решения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ELe№a, ВСК вроде не однодневная помойка, и на счетах должно что-то быть...как показывает практика, после "сдачи" исполнительного листа приставу на попе ровно можно сидеть оооооочень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, согласно ст.205 ГПК, при присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества,

Да, это я знаю, но в решении этого не указано, можно ли ходатаствовать в суд о присуждении этому имуществу стоимости, согласно 205 ст. ГПК Решение было вынесено еще в  октябре, в феврале была апплеция...

Либо подача в высшую инстанцию - касации о присвоении стоимости требуемого имущества, согласно  205 ГПК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,  в случае если суд при присуждении имущества в натуре не указал в решении суда стоимость этого имущества, в пределах срока для обжалования принятого решения лица, участвующие в деле, могут подать заявление о вынесении дополнительного решения. Кроме того, в случае невозможности исполнить решение суда о присуждении имущества в натуре, например при уничтожении имущества, суд по инициативе лиц, участвующих в деле, может в судебном заседании изменить способ исполнения решения суда


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 2723 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1775 Просмотров
    • 132 Сообщений
    • 92646 Просмотров
    • 59 Сообщений
    • 20703 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 11493 Просмотров

×
×
  • Создать...