Перейти к публикации
ВВП

Теперь переделал управление задним стеклоочистителем

Рекомендованные сообщения

Всё, о чем буду писать сделано на RIO 1 хетч (на седанах его просто нет), на RIO 2 тоже всё также, может отличаться цвет проводки.

Для начала о причинах такого решения.

Аэродинамика кузова в плане забрызгивания стекла задней двери просто изумительна. При движении без всяких дополнительных спойлеров стекло остается чистым. Кто ездил на Тазиках 08 и 09 меня поймет. Так вот, на трассе без проблем. А в городе, в пробках, особенно при мелком дождике приходилось регулярно тыкать пальцем влево под руль, что бы задняя "метла" сделала один ход. Ну напрягало это меня....

Родилась мысля - синхронизировать работу переднего и заднего стеклоочистителей, особенно в прерывистом режиме. Мысля зародилась давно, еще в начале лета (уже писал об этом), но только с приходом сезона дождей, дошли руки до ей воплощения в жиСТь.... Итак это сделано.

Теперь кнопка включения задней метлы просто синхронизирует её с передним стеклоочистителем. Управляю ими одним правым подрулевым переключателем:

0 - всё выключено

1 - прерывистый режим

2 - постоянно включена 1 скорость

3 - постоянно включена 2 скорость на переднем и та же 1 скорость на заднем стеклоочистителях

На трассе за ненадобностью нажимаю на кнопку и отключаю задний.

При этом функция включения заднего стеклоочистителя при включении заднего стеклоомывателя (верхняя кнопка) сохранена полностью.

Что бы не засорять форум описал принцип, а там если появится интерес, приведу более подробное руководство с фотками.

Каковы мнения многоуважаемых Риоводов? Пишите мне это интересно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП

Очень интересная тема :) Можно и подробней :D А много переделок ????Расскажи с фото вообщем,плиз!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, задний дворник - это тема!

Поздравляю. Жаль на JB не подойдёт, у нас всё на ручке (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, задний дворник - это тема!

Поздравляю. Жаль на JB не подойдёт, у нас всё на ручке (((

 

Я думаю и там можно, подумав, что-то намутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, задний дворник - это тема!

Поздравляю. Жаль на JB не подойдёт, у нас всё на ручке (((

Вообще не парит. Пользовался задним 1 раз, когда забирал машину проверял. А сделать можно без проблем, у нас та же кнопка только на переключателе. Наверняка хватит 1 релешки и несколько проводков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО:

Идея хорошая, но я бы синхронизировать работу заднего и переднего дворника не стал.

Заднее стекло, как правило, менее сухое и более грязное, чем переднее, что неизбежно приведет к поялению полос на стекле и большему износу задней щетки.

 

Сейчас работа заднего дворника:

0 - отключен

1- постоянная чистка

2- постоянная чистка+брызгалка

 

Логичнее сделать:

0 - отключен

1- два взмаха и потом с периодом 5 минут. (или без 2-х взмахов)

2- постоянная чистка+брызгалка

 

Но по себе заметил, что в городе практически совсем не пользуюсь задним дворником, а на трассе раз в час. Практически не заметил, что пересел с седана. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО:

Идея хорошая, но я бы синхронизировать работу заднего и переднего дворника не стал.

Заднее стекло, как правило, менее сухое и более грязное, чем переднее, что неизбежно приведет к поялению полос на стекле и большему износу задней щетки.

 

Ещё раз повторю, что сделано это на Rio 1 Хэтч.

На этой машинке заднее стекло никогда не бывает грязнее переднего, если только не мчаться по трассе задом... :D

Собственно дело хозяйское, можно и не синхронизировать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё раз повторю, что сделано это на Rio 1 Хэтч.

Это меняет дело :D просмотрел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оно рубероидом заклеено, так что задний дворник тока снег страхивать))

А переделка класс! полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, о чем буду писать сделано на RIO 1 хетч (на седанах его просто нет), на RIO 2 тоже всё также, может отличаться цвет проводки.

Для начала о причинах такого решения.

Аэродинамика кузова в плане забрызгивания стекла задней двери просто изумительна. При движении без всяких дополнительных спойлеров стекло остается чистым. Кто ездил на Тазиках 08 и 09 меня поймет. Так вот, на трассе без проблем. А в городе, в пробках, особенно при мелком дождике приходилось регулярно тыкать пальцем влево под руль, что бы задняя "метла" сделала один ход. Ну напрягало это меня....

Родилась мысля - синхронизировать работу переднего и заднего стеклоочистителей, особенно в прерывистом режиме. Мысля зародилась давно, еще в начале лета (уже писал об этом), но только с приходом сезона дождей, дошли руки до ей воплощения в жиСТь.... Итак это сделано.

Теперь кнопка включения задней метлы просто синхронизирует её с передним стеклоочистителем. Управляю ими одним правым подрулевым переключателем:

0 - всё выключено

1 - прерывистый режим

2 - постоянно включена 1 скорость

3 - постоянно включена 2 скорость на переднем и та же 1 скорость на заднем стеклоочистителях

На трассе за ненадобностью нажимаю на кнопку и отключаю задний.

При этом функция включения заднего стеклоочистителя при включении заднего стеклоомывателя (верхняя кнопка) сохранена полностью.

Что бы не засорять форум описал принцип, а там если появится интерес, приведу более подробное руководство с фотками.

Каковы мнения многоуважаемых Риоводов? Пишите мне это интересно....

ЗАИНТЕРЕСОВАЛО КАК СДЕЛАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже интересно как сделать. Много пришлось переделывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 20534 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 16940 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 2697 Просмотров
    • 62 Сообщений
    • 7606 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 19893 Просмотров
    • Zurn
    • Zurn

×
×
  • Создать...