Перейти к публикации
Жиган-Лимон

Затопил соседей в новом доме

Рекомендованные сообщения

Немного не машинная тема. Но требуется совет, втч юридический. История:

 

Квартира в новостройке, делаю сейчас ремонт. Нужно было снять радиаторы и поставить краны с терморегуляторами. Узнал телефон сантехника, который работает в нашей управляющей компании, позвонил, договорился о цене, времени, объемах работ. В назначенное время ребята пришли, отключили стояки, сняли радиаторы, установили краны. Через 2 дня затопило соседку снизу, которая уже заселилась (т.е. ремонт уже готов). Повреждения небольшие, немного пострадали обои. Человеку нанесен моральный ущерб, женщина пожилая, ее всю трясло от нервов.

Параллельно с сантехниками работали штукатурщики - делали штукатурку механизированным путем, с помощью вот такой машинки. В общем сначала сантехники начали гнать на штукатурщиков, мол они подрубили машинку к батарее (что попахивает идиотизмом, вода должна быть холодной и чистой), у них сорвало шланг и затопило соседку о_О

Директор УК как узнал про инциндент, наехал на своих рабочих, но потом начал отнекиваться, мол ТЫ их сам нанял, ТЫ напрямую им позвонил вот и разбирайся сам! А ничего, что наш дом обслуживает УК, и эти рабочие их сотрудники и только у них есть доступ к стоякам и только они имеют право их трогать, тк все стояки по сути собственность дома, а не жильцов!  Усложняет ситуацию, что бумаги не подписывали :( да, мой косяк... Но что сейчас делать? 

 

Да, забыл рассказать: В первый раз с ней вопрос решили, скинулись по 1000р с сантехником и возместили ей моральный ущерб, так сказать, но через день затопило еще раз! Сантехники к ней относятся крайне по-хамски. Она готова уже из принципа давить на УК. 

 

Сегодня товарищи эти придут доделывать мне кран и ставить радиаторы на место. Действия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что бумаги не подписал, так это ты конкретно лоханулся, Леш. По логике вещей выходит, что реально вся ответственность, в т.ч. финансовая на тебе. Доказать что-либо без бумажек будет крайне проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но согласись, я же не могу без их вмешательства влезть в стояк батареи? чисто физически даже, сколько там атмосфер? 5-8? кипятка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я не понял - как происходило затопление в обоих случаях?

через кран начинало течь или у тебя вообще сухо???



можешь фото скинуть этого безобразия?

 

батареи сразу не вернули чтобы поштукатурить под мини?

 

мол они подрубили машинку к батарее (что попахивает идиотизмом, вода должна быть холодной и чистой)

я бы не был так уверен за психическое здоровье левых людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но согласись, я же не могу без их вмешательства влезть в стояк батареи? чисто физически даже, сколько там атмосфер? 5-8? кипятка. 

Именно так это и будет выглядеть. Официальной заявки и записи в журнале диспетчера нет, так что ответственности УК тут уже не несет. На худой конец этого сантехника задним числом могут уволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фоток нет, видео. В первом случае протекли соединения (лен был мокрый), во втором прорвало терморегулятор. Но мистика еще в том, что 2 дня стояло нормально, потом прорвало. Когда текло, я позвонил, чтобы отключили стояк. Затем на месте уже включили, но течи не было. 

 

даже если они подсоединили машинку к батареи, то стены черные стали бы! вода от туда жуть какая грязная идет. К тому же в машинке есть фильтр, который моментально засорился бы. Ну сомневаюсь я в том, что ребята с опытом сотворят такую хрень. К тому же к стояку холодной воды легче и удобнее присоединиться - туалет находится прямо посреди квартиры, откуда в любую комнату и кухню легко дотянуться. Кстати машинку не надо тягать, у нее шланг подачи штукатурки очень длинный итак. 

 

 

Короче, я так понял, что все печально... и если начнет дело раздуваться, то я буду крайний...

благо ущерб небольшой в квартире снизу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жиган-Лимон,Алексей. Был подобный случай, когда пришли сантехники проверять разводку труб (у кого-то был подмес), сказали что у вас хреновые краны на стояке и их надо менять. Договорились на словах за наши деньги обещали поменять. Бумаг не подписывали. Пока меняли горячий свернули холодный, который не отключали (типа пусть люди попользуются). Итог: пролили с 10 по 5-й этаж. К нам ни одной претензии не было, т.к. работали жэковские сантехники. В другой раз когда ремонт "хохлы" делали (но отключали стояк сантехники) через неделю потек кран в стояке,то ремонт нижней квартиры мы сами оплачивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы сами же своими "договоримся на словах" и творим разгильдяйство...

А сантехники еще со времен Союза к этому "на словах" настолько привыкли и это "на словах" выгодно как работнику (ибо левые деньги в карман) так и УК (т.к. ответственность вся на жильце).

а еще печальное во всем  этом то, что Леш, с вероятностью на 99% ты этим сантехникам отдал денег не меньше чем по прайс-листу УК за эту работу.

Искоренять это надо... в первую очередь в своих головах что договорится на словах с сантехникам из ЖЭКа (УК теперь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямо неделю назад у нас был подобный случай в соседнем подьезде. ремонтники летом сняли батареи на 16 этаже и не закрыли вентили. а когда в систему отопления дали напор, то затопили по этому стояку все квартиры по 1-й этаж. причем некоторые квартиры уже заселены (с мебелью и техникой), некоторые на стадии ремонта (у одного наливные полы уплыли). ремонтники, поняв, что этот косяк очень дорого может выйти, собрали шмотки и свалили. договора у хозяйки квартиры тоже нету. в итоге ее семейный бюджет рухнул на годы вперед, если не на десятилетия.

в твоем случае виновные лица известны и не скрываются. та же соседка сможет подтвердить, что вину они признали, а фирма по штукатурке стен сможет подтвердить, что именно эти товарищи выполняли работы. по этому в суде худо-бедно, но отбрехаться сумеешь. к самой УК претензий быть не может, т.к. ты реально мимо них работников подрядил. но если у соседки ущерб небольшой, то я бы на твоем месте пошел и поклеил бы ей сам новые обои.

ну и от себя, могу помочь с приобретением качественных термостатических клапанов, которые не потекут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин там же такая ситуация, что все вызванивают на прямую. дом новый, и заявки на "протечки" никто не оставляет, т.к таковых практически нет. Все сейчас делают замену. В общем итак понятно, надо было делать через бумаги. sad.png

 

@7-up, я вот такие взял регуляторы, дорогие зараза... но оказывается они не являются стопорными устройствами sad.png судя по всему

 

 

Короче я понял на своем опыте, что лучше в ближайший год не делать ремонт и не въезжать... Инженерные дела привести в порядок, а с отделкой подождать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше всего потратить 15-20т.р. на страховку. я материалы у своих партнёров беру и монтирую сам, по этому за свои коммуникации я уверен, да и залить мне пока нечего в своей квартире. но когда положу паркет и обои поклею, тогда на год оформлю страховку.  

а фирму ты взял малоизвестную на нашем рынке. увы, но цена в таких случаях о качестве не говорит. по эксплуатации про них ни чего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, страховка неплохая вещь. А 15-20 тыщ за год это ты страхуешь свою квартиру или нижерасположенные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, страховка неплохая вещь. А 15-20 тыщ за год это ты страхуешь свою квартиру или нижерасположенные? 

Обратись в любую страховую компанию, страховка своей квартиры и ответственности перед соседями, стоит меньше 10 тысяч на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Обязательно сделаю как только построюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нужно закончить эту конитель - поставить обратно радиаторы и доделать один из кранов. Хочу принести бумагу на подписание мастеру. 

С ук отношения крайне отвратительные. В данный момент жильцами составлено письмо в прокуратуру и собираются подписи.

 

В общем хочется по-быстрому доделать работу, и иметь какую-нибудь бумагу, подписанную мастером, о выполненной работе. Есть какая-нибудь форма, распечатать и притащить с собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...