Перейти к публикации
Pitak

НГ-2014: Москва → Вена (через Беларусь, Польшу и Чехию)

Рекомендованные сообщения

За неимением возможностей поехать куда-то, а точнее полететь, появилось желание поехать на машине куда-то в центр Европы. В Белоруссии мы были, в Польше и Чехии были. Значит, Австрия.

 

Мой план:

31.12: перегон Москва - Бела Подляска (городок в Польше в 30 км от границы и Бреста), импровизированная встреча Нового года.

01.01: перегон Бела Подляска - Вена, через Варшаву и Брно.

02.01 - 04.01: нахождение в Вене, может быть выезд в Братиславу (60 км).

05.01: перегон Вена - Бела Подляска.

06.01: перегон Бела Подляска - Москва.

 

Каждый перегон получается по тысячи километров. 

 

Визы есть, гостиницы с парковками при них забронированы. Активно читаю, что ждёт по пути, тонкости и т.п.: покупка бензина, виньетки и т.п.

 

Хочу, собственно, посоветоваться и обсудить.

 

1. Стоит ли вообще ехать зимой? Смущает короткий световой день.

2. Два дня перегонов по тысячи километров в каждую сторону. Ясное дело, что всё индивидуально, и до Минска я доезжал без проблем, но всё-таки ехать придётся и в темноте несколько часов и по незнакомым и не очень широким временами дорогам.

3. В страны на маршруте запрещен въезд на шипованной резине, следовательно за месяц надо найти, кто согласится со мной поменяться комплектами колёс (может быть кто-то хочет попробовать себя на шиповках?) 

 

Хочу спросить у вас совета и обменяться опытом, те, кто ездил этим летом Москва - Прага, кто ездил похожими маршрутами. Если кто-то хочет присоединиться второй/третьей машиной - будем рады, да и ехать спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишу только своё мнение - это будет ооочень тяжело. т.к. зимняя дорога, темнота - все это будет идти не в плюс поездке, а если начнется снегопад, что тоже исключать нельзя. да и видами толком не насладиться, и вообще - получится бОльшая часть "отдыха" в машине, если это можно назвать отдыхом. даже если будет сменный водитель, то будет очень тяжело.

я не отговариваю, но советую все очень хорошо продумать. может стоит лучше перенести на лето, а в НГ отдохнуть где-то поближе.

но маршрут очень интересный, если все получится, то с нетерпением буду ждать отчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую почитать Форум Винского

 

Во сколько планируете выезд 31.12? А то есть большая вероятность встретить НГ на таможне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часиков в шесть утра предполагаем...

 

Форум я уже полистал, там на удивление все поверхностно оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда на auto.ru,в конфе Отдых и путешеств я,поищи рьсты. Там проскакивапт оаень полезная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь меня интересует целесообразность поездки зимой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там зимой ОЧЕНЬ красиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю. Но я про саму дорогу говорю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже написала, про езду зимой, лично я бы и сама не рискнула и своих родных не стала бы брать. но это моё личное ИМХОpardon.gif 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pitak,

На прошглый НГ ездили в Финляндию. Конечно не такое расстояние как у вас, но и не мало. Сама дорога далась не очень легко, но ехать можно. На ночевку не останавливались. 1350 км за один присест. так пасажирам тяжелее пришлось чем мне. Самая тяжелая часть дороги пришлась как раз на Россию, как только границу переехали я после нескольких торможении вообще напрягаться перестал по поводу скользкой дороги, на липучке тормозила как летом по сухому асфальту. По поводу красоты, да очень красиво ехать зимой по Финляндии. Я бы и в этом году поехал, но маленький ребенок не позволяет ехать на такие расстояния. Думаю о дороге в 500 км предстоящих перед НГ, не то что бы с ужасом, но сильно озабочен, а в Москве оставться не хочеться. Да и доче всяко полезней будет подышать свежим деревенским воздухом в мороз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pitak, самолет не вариант?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена на самолёт не радуют. С пересадкой в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена на самолёт не радуют. С пересадкой в том числе.

действительно - посмотрел сайт аэрофлота, а в октябре Москва-Вена-Москва 2 взрослых эконом стоили примерно 10 тыс рублей за двух взрослых...сейчас такая цена за 1 такая и в одну только сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена на самолёт не радуют. С пересадкой в том числе.

 

поездка на машине тоже не из дешевых на самом деле. ХЗ - из существенных недостатков только короткий зимний день.

В центральной Европе не такие снегопады и дороги лучше, утомлять будет именно темнота а не скользкая дорога, хотя бывают и погодные аномалии.

Скользкая дорога утомляет и у нас и у белорусов.

Рождественская Европа стоит того чтобы в нее съездить, но я лично не вижу смысла ехать на машине.

Красота Рождества в городах А не на обочине:))

Зимой кайфа от лицезрения через боковые стекла на порядок меньше - краски не те, зелени практически нет, световой день короткий.

 

Летом - это ДА! Люблю в это время по старушке Европе именно колесить по дорогам - все вокруг зеленое, чистенькое, красивое и аккуратное,

краски сочные...

Зимой - не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pitak, езжай и все будет в ажуре!

Каждый год езжу на НГ в Европу, уже как традиция. Отличный, здоровый отдых!

Все лучше, чем почти две недели бухать перед телевизором.

Если "липа" нужна, за пиво посодействую. :db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pitak, ну как Европейский Новый год? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pitak, ну как Европейский Новый год? 

 

 Наверное так никуда и не поехал! А зря!

Погодка была изумительная, как весной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поехал — машину покупал, но идею не оставил. Съездим еще как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 581 Сообщений
    • 186894 Просмотров
    • 962 Сообщений
    • 209493 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 633 Просмотров
    • 30 Сообщений
    • 10522 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 2041 Просмотров

×
×
  • Создать...