Jump to content
Sign in to follow this  
Игорь711

Стуки в сцеплении

Recommended Posts

Пересмотрел форум и ответа не нашел. Подскажите или киньте ссылку кто знает. Проблема в следующем: машина RIO 2010 года, МКПП. При запуске двигателя в холодное время, доносятся брякающие звуки из сцепления. Шум пропадает при выжимании педали сцепления и после прогрева двигателя. В автосалоне сказали что все нормально, такое бывает, ничего страшного. Хотя я считаю, что от исправной машины не должно доноситься посторонних звуков и шумов. Что же это может быть?

Предлагаю записать звук и выложить что бы можно было послушать всем, и еще предложение заполнить профиль полностью.

Что же это может быть?
Может быть неправильно отрегулирован шток сцепления (отсутсвует зазор) и выжимной постоянно немного касается корзины.

у меня на первой рио так было в холодное время,не чего не делал, все работало отлично 4 года пока не продал.

Сегодня утром тоже услышал периодический скрип\хруст в районе коробки, -23 ночью было.

До работы доехал, а за 5 км машина толком не прогревается - звук остался, если выключить сцепление он пропадает.

Вечером покатался подольше, машина прогрелась, приехал на стоянку - звука нет.

Мб подшипник какой в коробке умирает? Или если на горячую шум пропадает, то все норм?

Мб подшипник какой в коробке умирает?
скорее выжимной

так выжимной ведь крутится как раз-таки при нажатой педали, разве нет?

У меня был металлический лязгающий звук при движении и стоянке.

Смазал шток рабочего цилиндра сцепления липкой смазкой для высоконагруженных узлов wurth hhs-2000 (100 руб).

Смотреть и слушать надо в правую переднюю половину капота, между радиатором и движком.

На заглушенном движке(!), попросить кого-нибудь выжать сцепление до упора, снять резиновый пыльник, вытереть грязь со штока досуха и залить шток и место его крепления к вилке сцепления смазкой.

У меня после подобной манипуляции как бабка отшептала, уже 40 тысяч проехал.

Но повторюсь - может и не это. В сцеплении много чего лететь может и брякать.

Может лепестки корзины, вилка выработались, может подшипник первичный коробки, или самой коробкой похрустел неаккуратно.

P.S. смазка кстати крутая, забыл уже когда петли смазывал. Силикон через 2 месяца скрипеть начинал.

Пересмотрел форум и ответа не нашел. Подскажите или киньте ссылку кто знает. Проблема в следующем: машина RIO 2010 года, МКПП. При запуске двигателя в холодное время, доносятся брякающие звуки из сцепления. Шум пропадает при выжимании педали сцепления и после прогрева двигателя. В автосалоне сказали что все нормально, такое бывает, ничего страшного. Хотя я считаю, что от исправной машины не должно доноситься посторонних звуков и шумов. Что же это может быть?

Меняли выжимной? Или как всё решилось...