Перейти к публикации
Драгнир

Россиян обязали сообщать в налоговую о покупке авто

Рекомендованные сообщения

В майские праздники государство незаметно сделало очередной неприятный сюрприз автовладельцам. Выражается он в новых поправках в Налоговый кодекс, которые вступили в силу 2 мая. О них пишет «Российская газета».

Отныне автовладельцы обязаны сами сообщать в налоговую инспекцию о появлении у них новой машины, то есть нового объекта налогообложения. Сделать это нужно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Раньше эти сведения поступали автоматически после регистрации транспортного средства в ГИБДД.

Известны и санкции за несоблюдение процедуры. С 1 января 2017 года неисполнение указанной обязанности будет грозить штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Правда, пока неизвестно, как именно должны уведомить налоговиков автомобилисты. Вряд ли их обяжут лично посещать инспекцию: учреждения попросту не выдержат такого наплыва дополнительных посетителей. Скорее всего, законную обязанность можно будет выполнить через Интернет.

 

http://autorambler.ru/journal/advice/06.05.2014/560987530/?gcv_source=news_block_new&arnr=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не только касается автомобилей, но и любого другого имущества (дом, квартира, дача и тп). И теперь письма счастья с квитанциями не будут приходить, нужно самим искать бланк, реквизиты, заполнять платить и тп. Через интернет можно сделать, но для этого нужен доступ в личный кабинет на портале ФНС. Чтобы получить этот доступ, нужно прийти в ФНС и написать заявление. Так что без похода в ФНС не обойтись. Я конечно понимаю, что налоговики могут не справляться, так как их все время сокращают, но обмен между ведомствами (гибдд и фнс) можно и автоматизировать и никого не напрягать! И за что я плачу налоги, если они не могут сформировать мне бумажку и прислать 1 раз в год. Видимо, чтобы с 1 сентября зарплата депутата гос думы стала 450 тыс в месяц. есть еще какие-то сайты, где 100 тыс подписей надо собрать и можно вносить предложения в гос думу об изменениях в законодательство, но вряд ли с нашим менталитетом это получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте госуслуг можно посмотреть какие налоги за тобой числятся и вроде даже через интернет заплатить.  Правда там путаницы достаточно, у меня весит налог за квартиру, хотя все заплатила, но не висит за земельный участок - хотя его не оплачивала.

 

На семью вообще очень странно налоги приходят, прописаны 4 человека в одной квартире, письмо на какого-нибудь члена семьи может прийти,а на остальных еще через 3 месяца и уже со штрафом...типа во время не заплатили, конечно там копейки  10 руб пенни, но все равно все через одно место делают. :vava: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой ужас.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, ставить машины на учёт, а потом ещё и налоговую пилить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с какого числа это всё  действует и не имеет ли обратной силы ? Я вот перед Новым Годом машину  брал, самому идти или пришлют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legandr, со 2 мая. Ну и, вроде как, законы обратной силы не имеют.

 

Кстати, там, в поправке речь идёт, не о том, чтоб сразу пилить в налоговую, а по истечении налогового периода с момента покупки, если не пришло извещение об уплате налога.

 

 

Цитата:

   "Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

   Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

   Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На семью вообще очень странно налоги приходят, прописаны 4 человека в одной квартире, письмо на какого-нибудь члена семьи может прийти,а на остальных еще через 3 месяца и уже со штрафом...типа во время не заплатили, конечно там копейки  10 руб пенни, но все равно все через одно место делают. :vava: 

 

вот так и грабят людей! В Воронежской области введен закон, что транспортные средства старше 25 лет не облагаются налогом, отцу приходит на таз 1977 года выпуска, а на мотоцикл 1977 года выпуска не приходит. Там и налог-то рублей 100 или 200. Но Налоговая находится в другом городе и ехать разбираться за 150 км не оч хочется - не меньше дня потерять можно. Читал в интернете, что многие ходили жаловались, перед ними даже не извинились. А те кто не жаловались - считают, что проще заплатить, чем тратить время.

 

На сайте госуслуг можно посмотреть какие налоги за тобой числятся и вроде даже через интернет заплатить.  Правда там путаницы достаточно, у меня весит налог за квартиру, хотя все заплатила, но не висит за земельный участок - хотя его не оплачивала.

 

на госуслугах тоже не всегда за один день зарегистрируешься.

 

@Legandr, со 2 мая. Ну и, вроде как, законы обратной силы не имеют.

 

Кстати, там, в поправке речь идёт, не о том, чтоб сразу пилить в налоговую, а по истечении налогового периода с момента покупки, если не пришло извещение об уплате налога.

 

 

Цитата:

   "Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

   Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

   Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы."

 

я так понял: на те объекты, которые куплены до 02.05.2014, не надо подавать самостоятельно в ФНС сведения, правильно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Закон обратной силы не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Закон обратной силы не имеет.

Он может утратить силу и быть заменен на нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перебьются ....мне второй год письма шлют о не уплате штрафа(оплачен сразу)и о возбуждении дела....пусть помучаются,побегают за мной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перебьются ....мне второй год письма шлют о не уплате штрафа(оплачен сразу)и о возбуждении дела....пусть помучаются,побегают за мной...

А в отпуск за границу желания поехать нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на госуслугах тоже не всегда за один день зарегистрируешься.

За один день не получиться, должны прислать заказным письмом пароль. Но регистрация на этом портале полезная вещь - пригодится в любом случае.

 

Когда год назад права меняла,  пришла девушка, сказала я записана на госуслугах на 12:10, и все ее приняли без очереди и без лишних вопросов,а все остальные минимум 1,5 часа сидели и ждали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не я поклонник отдыха в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За один день не получиться, должны прислать заказным письмом пароль. Но регистрация на этом портале полезная вещь - пригодится в любом случае.

 

Когда год назад права меняла,  пришла девушка, сказала я записана на госуслугах на 12:10, и все ее приняли без очереди и без лишних вопросов,а все остальные минимум 1,5 часа сидели и ждали...

Я тоже по почте заказывал, а коллега на работе сделал за несколько часов - сходил в офис Ростелекома, но прогулял работу.  или с помощью электронной подписи, но за ЭП надо платить деньги, или же не за один день - в Татарстане любому желающему могут выдать универсальную карту - типа электронный паспорт.

Да, госуслуги полезная весчь - загран паспорт из Казани заказал, пришел потом в Воронеже и забрал, минут 15 заняло забирание, а те, кому лень зарегистрироваться на госуслугах и в интернете 10-15 минут провести, стояли днями и ночами в очереди.

 

 

Не я поклонник отдыха в России.

 

 

ну тогда повезло - на границе отпуск не прервется! а вот я люблю путешествовать по миру, и если бы тоже жил в Санкт-Петербурге, то Финляндия и Прибалтика были бы мне знакомы как мои 5 пальцев, и невыпускание меня в запланированную оплаченную поездку из-за запрета налоговиков, было бы трагедией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

злой игорь...каждому свое:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 173 Сообщений
    • 9501 Просмотров

×
×
  • Создать...