Перейти к публикации
Jackson

Решение проблемы с ABS и произвольной подачей сигнала

Рекомендованные сообщения

Итак, у меня начало парить ABS (самопроизвольно срабарывать). Я об этом писал в соседней ветке, что-то пытался делать, ездил к официалам, прозванивал датчики, менял тормозуху, задние тормозные цилиндры и т.д.
Немного погодя наступила весна, стало тепло - даже жарко. Самое время включить кондиционер. Я его включил и некоторое время неплохо катался. Но вдруг, меня начало глючить - мне стало казаться, что авто бибикает сама по себе, но потом я понял, что это реально так.
Несколько дней я ничего не мог понять, я мог лишь сидеть и сопоставлять эти две разные по системам, и разные по времени неисправности (к моменту второй неисправности ABS уже исправно работала), я сидел и рассматривал эти черно-белые схемы руководства но эксплуатации и с трудом вникал, т.к. там они чисто условные без отображения конкретных пучков провода. (например как у ВАЗа).
Все дошло до того что при включении кондиционера авто стала непрерывно гудеть. Вот он - час расплаты!
Я включил кондей и открыл капот, все горячее пипец, авто орет, народ оборачивается, и я давай шатать все подряд!
И о чудо пошатав радиатор двигателя звук прекращался, посмотрев еще внимательнее я вижу провод, идущий вдоль радиатора....

 

d7562a1fbadc.jpg
00e82500e496.jpg

 

 

Будучи зажатым между радиатором и телевизором он от проклятой вибрации естественно перетерся. Кто на автоторе догадался так его проложить?

пока все заизолировал, заказал хомутов, будет время: скину бампер и буду все перекладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял! А почему не сигналила когда был выключен кондей? Что с чем коротнуло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Volodya37, с проводом питания вентилятора кондиционера.

Кстати, проблема с абс опять появилась - особенно в сырую погоду. попробую датчик поменять справа, если поможет, то отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Volodya37, спасибо за ссылку, но тему уже читал. Проблема в том что датчики прозваниваются, а ошибка появляется и исчезает вне всяких закономерностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, кольца на шрусах чистые? Если забиты грязью, то при определенных условиях будет ошибка выбиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет загорания лампы АБС. заметил ее непроизвольное загорание при сырой погоде и проезд по луже. и сейчас при частом использ. кондера. тоже самое - самопроизвольно загорается (иногда) А ведь при работе кондера где то  образуется ( и сливается вниз ) конденсат. Т.е вода - и в том и в другом случае. ну это так. размышлизмы. не факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конденсат с кондея не может повлиять на работу АБС. Провода на задние датчики идут по салону и разъемы находятся внутри авто. Передний левый напрямую без соединений идет к блоку АБС, а вот передний правый стоит проверить, лучше дождатся когда загорится лампочка и попробовать прозвонить мегометром на корпус, может-быть где-то трешина в изоляции или в датчике.

С переднеми шестернями попроще будет почистить, а вот задние как-то лень барабаны снимать.



А никто не думал о просадки напряжения (муфта кондея,вентилятор, а то и два, ближний свет и так помелочи) сколько там вольт на блоке АБС, а если есчо обороты упали ниже холостого хода по какой-то причине А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас был консилиум на эту тему и вот к чему мы пришли, что теоретически это возможно, ЭБУ работает от 8 вольт, а вот блок АБС неизвестно и при просадки ниже критической возможен отказ его работы, а практически надо мерить и проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Volodya37, ABS отказывается работать при скорости ниже 10-15км\ч и при просадке ниже 10.5V, равно как и эбу просто откажется работать при более низком вольтаже для самосохранения.

 

Выше писал про забитые шестерни, при условии если намочить грязь между зубов, то будет постоянно одинаковый отклик и соответственно проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При низкой скорости АБС несрабатывает! Но работает! А блок управления двигателем работает и при более низком напряжении чем 10.5 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Volodya37, на счет минималки по эбу спорить не буду, информации нет такой.
Пусть работает, имелось ввиду что ничего не творит на данных скоростях, а бездействие = не работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю, а предпологаю! Речь шла не о том что не работает АБС, а именно об загорании лампочки т.е. ошибка. Лампочка АБСа горит не только когда есть ошибки и т.д. но и когда на блоке АБС нет питания (сгорел прадохранитель например) или как вариант падение напряжения ниже нижнего порога. Плохой, окислившейся контакт в цепи питания АБС, например в блоке предохранителей, который не выделяется своей герметичностью, нужно мерить под нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня окончательно разобрался с ABS. Окончательно накрылся передний правый датчик. После замены ошибка пропала, система ABS работает нормально. Поставил Mando EX95670FD100. В оригинале оказался совсем не он как я ожидал, а пндскй Honeywell, но mando я как-то больше доверяю. При осмотре датчика увидел значительные повреждения корпуса, посмотрев на место его установки вообще не понял как он мог задеть о что-либо.

 

96ec0afeaabb.jpg

e2f06764138e.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 13 Сообщений
    • 3597 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 8904 Просмотров
    • arkan
    • arkan
    • 14 Сообщений
    • 2988 Просмотров

×
×
  • Создать...