Jump to content
Sign in to follow this  
Mr_try

Заедание первых трех передач на МКПП

Recommended Posts

Здравствуйте, форумчане,

У меня Киа Рио 1.5 2004 г. При попытке включить 1, 2 или 3 передачи что-то мешает. Как буд-то  попадает на остриё ножа, но при более сильном воздействии на рычаг передача включается и имеется звук, похожий на стук (соскальзывание и упор в препятствие). На первой передаче это возникает даже при трогании, приходится иногда со второй. На скорости при обгоне порой очень сложно включить 2,3-ю передачу с 4, 5-й передачи.

Масло в коробке ни я ни до меня никто не менял. Также имеется скрип/свист, чуть скрежет при выжимании сцепления, но как я понимаю это с выше описанной проблемой не связано.

В машине сделал полную шумоизоляцию и сцепление, есть такая вероятность, не дозажимаю, так как мешает шумка в педальном отсеке - порядка 3-5 см.

Пробег у машины 64000 км, пробег реальный. Покупал авто 2 года назад и данная проблема была, но такого усилия я точно не делал, видимо, стало появляться со временем.

В чём может быть проблема и как ее решить.

Форум курил, гугл курил - не вставляет, ближайшая статья на этом сайте: http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=1084

Попробуй подрегулировать трос сцепления для начала, это на его конце где аккумулятор гайку подкрутить и законтрить,  без фанатизма.. И поменяй масло в коробке, по пробегу нормально ( даже если он реальный, а не скрученный).

@Legandr, да похоже на недожатое сцепление. Это куда ж 3-5 см шумки?

у меня то самое было с передачами,только туго включались.решалось обилием смазки снизу у привода передачей.там грязью залипло механизм.посмотри ты тоже там внизу

Вот и у меня также, первые 3 чтобы воткнуть надо силой просто давить. Даже на холостых первую хрен просто так воткнешь.

Может мне тоже сцепу подкрутить? У меня свободный ход есть. Как покупал уже было, но в то время особо проблем не замечал. А вот несколько недель вообще невмоготу. Словно вот вот при втыкании вилку поломаю.

Первым делом подрегулировать сцепление попробовать, и хорошо, если этим обойдется. У меня было:

- лопался трос,

- трескался его фланец (тот что к педальному кронштейну),

- гнулась и отваливалась перекладина на самом кронштейне.

- срезался болт внутри колокола сцепления ( последствия некачественного ремонта)...

.... :db: На выбор.

Во сколько обошлись детали по заказ?(

Трос рублей 500 - 600, менял сам.  Кронштейн  педалей снимали и варили ( смысл менять на такое же гуано?.), полдня  слесарь под торпедой корячился...Ну а болт - это песня....тогда  КПП разлетелась, а это был побочный эффект дебильной замены...