Перейти к публикации
Kompozit

Свист при повороте руля.

Рекомендованные сообщения

Доброго Вам времени суток. 

 

С похолоданием проявилась такая проблема: не постоянно, а изредка, в основном на холодную, но бывает и на прогретой машине, проявляется свист при повороте руля в крайнее положение. Замечено при выворачивании руля вправо, но проявляется он именно при небольшом повышении оборотов. Т.е. вот только что я парковался, выворачиваю руль, начинаю движение и появляется свист, стоит мне немного изменить положение руля как он сразу пройдет. Свист, или же гул (больше похоже именно на него, напоминает звук камертона), обладает достаточно высоким тоном, и прекрасно слышен в машине, как будто в бардачке шумит =)  

Как будет возможность поеду к мастерам, а пока хотелось бы понять, что там к чему? 

 

Подобную проблему искал, но ничего конкретного не нашел. Наверное это похоже на свист ремня, но когда свистит ремень, как я понял, руль выворачивают в другую сторону, или это не имеет значения?

 

Заранее благодарю за ответы! =) 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки ремешки подтяни дабы не свистело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выворачиваешь руль, растет нагрузка на гидроусилитель и соответственно на ремень....Правильно пишут - начни с подтяжки ремня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней поездил, послушал еще. 

Свист начинается только при выворачивании колес на право. 

Если был бы виноват ремень, то по идее он бы свистел и при повороте на лево? Хотя там может быть не все так однозначно =) 

 

Но в плане возрастания нагрузок да, свистит только когда нагрузки сильные, т.е. когда машина практически не движется. 

 

Благодарю Вас за советы, отпишусь как сделаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, времени прошло много а мой скрип и ныне там.

 

Скрип на какое то время пропадал. Потом появился вновь. Я ездил на добротный сервис, но как на зло скрипеть в тот момент перестало. В сервисе сказали что с ремнем все в норме, что я и так уже знал,и что скорее всего дело в жидкости гура. Ну хорошо, поменяли. Через несколько дней я услышал этот свист в новь.

 

Далее морозы, и можно сказать не скрипело. Сейчас температура снова около нуля и скрип возобновился. Причём по моим ощущениям он стал более высоким. Снова собираюсь сервис, но я вполне предвижу ту же историю что уже была.

 

Но тут случайно открылись новые симптомы. Немного проехав на машине, я парковался и при работе рулём снова был этот звук. Но, заглушив машину, я обнаружил, что если выйти, и снаружи покачать машину, то слышны отголоски того же звука. Если упереться ногой колесо и покачать его, то тоже слышен тот же звук, только не постоянный, как в случае с работой рулем, а импульсный в зависимости от раскачки колёса.

 

Как все это связанно я к сожалению понять не могу. Может у кого то есть соображения? Буду признателен. А то снова ехать в сервис просто так, больше не хочется.

 

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит посмотреть тяги подвески. То есть резинки в них.И еще. если в мороз скрипа не слышится. то в оттепель все же резина немного размягчается и появляется конденсат. т.е. влага. Возможно появление оной и на ремне.что и может быть причиной появления скрипа. но не факт. Я бы вывесил колесо и. один крутит. другой слушает.Как на заведенной. так и на заглушенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению речь идёт именно о плавающем звуке. Он то есть, то его нет. Например сегодня с утра его не было. Вчера крутил на холодную стоя на месте, и тоже ничего не свистело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это понять можно. нагрузки то нет. При движении и повороте руля появляется (сопротивление) всего веса авто. И все же остаюсь при своем мнении - свист. это резина. только вопрос. где? На сколько я знаю - свист и стук. разные звуки и проявляются по разному. в разных моментах движения машины. Скажем. поворот или езда по неровностям дорожного покрытия.Т.е рулевая рейка. наконечники уже не(попадают) - там стучит.щелкает и т.д. Все же надо посмотреть (резинки) и подтянуть ремень гидроусилителя. но без дури. Ну это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

максимальная нагрузка на ремень ГУРа появляется в крайних положениях руля, руль до упора вывернул и если скрипа-свиста нет значит ремень и натяжка соответственно ни при чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*нагрузка на ремень ГУРа появляется в крайних положениях руля * все вроде одно и тоже говорят ... думаю стоит прислушаться. Ремень приводной  подтяни или поменяй можно это монтажкой сделать мне мой механик сделал за бутылку пива))

 новый ремень стойт + 300 рублей

ролик натяжной и напрявляющий 1500 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем несколько заездов в сервис не дали ничего, причину так и не удалось установить. Сейчас скрип ушел, то ли с потеплением, то ли с заменой стоек стабилизатора, что на мой взгляд маловероятно. Как снова будет около +-0С послушаю.

Всем спасибо за ответы :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это пластиковый бампер при вибрации о крыло создает подобный свист.

У меня тоже был непонятный периодический свист - подтянул саторезы, которыми крепится бампер - свист пропал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 5 Сообщений
    • 2944 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 2367 Просмотров
    • 82 Сообщений
    • 35040 Просмотров
    • 24 Сообщений
    • 7417 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 6555 Просмотров

×
×
  • Создать...