Перейти к публикации
Мазай

Плавает затяжка ручного тормоза

Рекомендованные сообщения

В один момент без всякого предупреждения - потянул ручной тормоз, а он вверх до упора. Правда, незадолго до этого в снег влез, побуксовал, почти по днище рыхлого снега.

Подёргал туда-сюда, нет - буквально свободно вверх поднимается. Посмотрел в "стакан" - левый тросик со слабиной болтается (планку перекашивает). Попробовал - рабочая тормозная система вроде работает.

Решил на выходные на сервис податься, а в пятницу ещё доеду до работы. Доехал до работы, по привычке дёрг ручник - а он как положено на 5-6 щелчков затянулся.

Интересно. Стал смотреть: ручник то в самом низу берёт, то в самом верху; но при этом колёса блокируются (зад проседает, по льду тащатся юзом). Причём ход затяжки не зависит от неровности. Если поездить плавно спокойно тормозя - начинает брать снизу. Если задавить до АБС или сильно продавить педаль - сразу вылетает слабиной. Причём за один день - и снизу хватает, потом как обычно чуть выше, потом в самом верху, снова снизу, снова в самом верху. Ехал сушил колодки - рукой приподнимал ручник - хватал внизу; заехал на стоянку - тррррр - до самого верха. Но в самом верху берёт - при попытке тронуться на ручнике зад оседает.

Пробег 140 ткм, впереди 3й комплект (передние колодки ходили по 60 ткм), не так давно (120 ткм) смотрели в окно задние - были ещё нормально. Не могу понять чего ждать, какие запчасти готовить. Это ведь что бы снять барабаны - нужно будет скручивать автоподводчик колодок?

По эксплуатации рабочей тормозной системы замечаний не видно не слышно, другой раз вроде начинала хватать по-сильнее как после подржавевших дисков. На льду вроде прямо тормозит, может другой раз небольшой увод влево (на небольшой скорости, АБС не работает - колёса в юз идут). Лампочка АБС не сигнализировала неисправности.

Не могу понять почему меняется ход то больше то меньше (и чего ждать или не ждать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно проблема в распорной планке ручника в барабане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё проще: кончилась накладка колодки, оторвалась и как то там гуляла. То сместится под остаток накладки - 4 щелчка, то сместится в сторону - все 12 щелчков.
В окошко всё хорошо выглядит, а внутри - война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...