Перейти к публикации
Stream

Разобрал штатное ГУ и удивился

Рекомендованные сообщения

На работу устроюсь, там видно будет. Либо буду искать чтонить б\ушное типа Audison SRx, либо попробую Adagio BST - неплохая серия и цена адекватная. Пока все от ГУ запустить бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детали справа от того, где написано "куда дальше идет - ХЗ" - это, я так понимаю, от микросхемы оконечника "противозвонящие" RC-цепочки на выходах? Вроде количество соответствует как раз для 4-канального мостового...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балабас Евгений

Выше я нарисовал схему этого безобразия. Это все ДО усилителя. И блок резисторов и конденсаторов про которые вы говорите - они есть на схеме, это тоже ДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балабас Евгений

Выше я нарисовал схему этого безобразия. Это все ДО усилителя. И блок резисторов и конденсаторов про которые вы говорите - они есть на схеме, это тоже ДО.

А-аа-а... Не заметил... АЧХ-корректирующие цепочки по входам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто нарисовал както задом-наперед :]

Евгений, а можете описать предположительное назначение всех цепочек, которые я нарисовал, и куда лучше подпаиваться для линейных выходов?

Поидее, если ставить буфер на ОУ (и поднимать выход до 2 или 4 Вольт), то можно брать сигнал прямо из "хз"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, а свой предохранитель в магнитоле есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету. Видимо он стоит в общем блоке предохранителей или вобще отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не против, если я займу эту тему под свои фоточки? :)

1. Внутренности Штатного ГУ:

http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?...c=4824&st=0

2. Про штатное ГУ + IPOD:

http://www.drive2.ru/cars/kia/rio/rio_ii/s...151735011/#post

3. Про уголки зеркал:

http://www.drive2.ru/cars/kia/rio/rio_ii/s...151759199/#post

4. Шумо-Виброизоляция дверей (не закончено:

http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?...4391&st=60#

5. Тянем провода в двери (не закончено):

8b67e9053e4f.jpg

424243e9dd5f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже удивлен, что все ГУ обосрали, а хоть бы кто перед этим акустику сменил. штатная акустика как правило это первое фуфло. к тому же либо широкополосная, раз без твиттеров идет, либо выдает ессно неполный диапазон. а что вы хотите от динамиков, где "все в одном" так что сначала меняем акустику, а уж потом смотрим что с ГУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Тянем провода в двери (не закончено):

Аффигеть, двери снимали. Я в эти выходные установил компонентку в двери и усилок с питанием (25мм кв. 2 провода) и двери не снимал, пальцы конечно все "переломал", но все так протянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DaveMF,

2 акустических провода (2.5мм и 1.5мм) в нейлоне

Пара силовых проводов на подстветку (обычный российский медный).

Все в штатной гофре и штатном разъеме.

 

А как ты протянул, там ведь фишку сверлить один фиг надо, чтобы провод просунуть?

Я тоже пытался без снятия двери, но максимум, что получилось — вытащить фишку из кузова, причем дальше она не двигалась, тк мешала уже дверь.

 

А двери снимать уже не впервой. Втроем все делается элементарно и без последствий :]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DaveMF,

2 акустических провода (2.5мм и 1.5мм) в нейлоне

Пара силовых проводов на подстветку (обычный российский медный).

Все в штатной гофре и штатном разъеме.

 

А как ты протянул, там ведь фишку сверлить один фиг надо, чтобы провод просунуть?

Я тоже пытался без снятия двери, но максимум, что получилось — вытащить фишку из кузова, причем дальше она не двигалась, тк мешала уже дверь.

 

А двери снимать уже не впервой. Втроем все делается элементарно и без последствий :]

фишку я сверлил. Вытащил ее через щель у открытой двери. Засунул 4 провода 2,5 мм в штатную гофру. Вытащил фишку из кузова, потом стянул гофру как можно сильнее, потом как можно больше просунул кабель из салона в дыру и всю фишку вытащил через верх, подняв гдето на 5см. Предварительно развернув фишку на 90 градусов вокруг вертикальной оси, чтобы развернулась, чуток дверь прикрывал, место для разворота становилось намного больше, а для пальцев меньше. Далее сверлил, всовывал провода, потом натягивал гофру и опять также через верх засовывал и разворачивал прикрывая дверь.

Пальцы все порезал, содрал, но ничего не снимал.

С левой дверью все сложнее, там место меньше в салоне и все делать приходилось на ощупь, но потренировавшись на правой двери, левую сделал в слепую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На плате далее идет какойто чип от NEC, который не пробивается по гуглу и две микросхемы, очень похожие на ЦАПы, но опять же с непонятной маркировкой...

Справа от цапов идет довольно большая площадь нераспаянных элементов, которые на первый взгляд могли бы образовать полноценные линейные выходы (тут тебе и под ОУ места 2шт, и под разделительные конденсаторы).

 

Чипы U404 и U401 - это не цапы, а всего навсего простая логика производства Fairchild Semiconducto (эмблема в углу чипа), http://www.fairchildsemi.com/ds/74%2F74ACT32.pdf и http://www.fairchildsemi.com/ds/74%2F74LVX32.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фишку я сверлил. Вытащил ее через щель у открытой двери. Засунул 4 провода 2,5 мм в штатную гофру. Вытащил фишку из кузова, потом стянул гофру как можно сильнее, потом как можно больше просунул кабель из салона в дыру и всю фишку вытащил через верх, подняв гдето на 5см. Предварительно развернув фишку на 90 градусов вокруг вертикальной оси, чтобы развернулась, чуток дверь прикрывал, место для разворота становилось намного больше, а для пальцев меньше. Далее сверлил, всовывал провода, потом натягивал гофру и опять также через верх засовывал и разворачивал прикрывая дверь.

Пальцы все порезал, содрал, но ничего не снимал.

С левой дверью все сложнее, там место меньше в салоне и все делать приходилось на ощупь, но потренировавшись на правой двери, левую сделал в слепую.

 

Последний раз перетаскивал проводку в дверь на ВЧ, на мид разссверливал, теперь взял кусачки и покусал кантик у фишки, в образовавшуюся шель между фишкой и кузовом протащил пару в гофре ;) Так что можно и без снятия ;) но пальцы остались тоже изрезанны )))

 

 

Темка интересная, давно я не был, штатное г.у. ругают только избалованные пользователи :) ведь у штатной бошки много плюсов, но как уже успели заметить потенциал её использован на 30% может-быть в лесу модификаций есть модельки более развитые, но как всегда это не для России. Китайщина наоборот, насуёт туда всего, а звука как небыло так и нет :) так что равнозначная бодяга.

 

Я пробовал штатную аккустику через усилки и другое г.у. и скажу, что звук не такое уж г. ;) И в обратном порядке тоже будет результат хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал штатную аккустику через усилки и другое г.у. и скажу, что звук не такое уж г. ;) И в обратном порядке тоже будет результат хороший.

из этой фразы я так и не понял - плохой ГУ или акустика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли мы с парнем сегодня на работе откуда линейные выходы выпаивать. На выходных займусь этим делом.

Операционные усилители находятся в этом микроконтроллере, поэтому их найти не так просто. http://www.nxp.com/acrobat_download2/liter...97/75016755.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DaveMF

Эм, коллега, NXPшная микросхема - это твердотельный радиоприменик...

P.s. делитесь инфой, я тоже вскоре планирую выпаивать.

 

Sereno,

Плохого НЕТУ ничего ни в ГУ ни в штатной акустике. Я бы сказал, что штатный звук в FL хорош, если бы не отсутствие твитеров. Именно поэтому я в первую очередь решил добавить твитер и попробовать штатный динамик в роли СЧ-НЧ. Сейчас над кроссовером колдую, может на выходных получится все запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DaveMF

Эм, коллега, NXPшная микросхема - это твердотельный радиоприменик...

P.s. делитесь инфой, я тоже вскоре планирую выпаивать.

 

Sereno,

Плохого НЕТУ ничего ни в ГУ ни в штатной акустике. Я бы сказал, что штатный звук в FL хорош, если бы не отсутствие твитеров. Именно поэтому я в первую очередь решил добавить твитер и попробовать штатный динамик в роли СЧ-НЧ. Сейчас над кроссовером колдую, может на выходных получится все запустить.

в NXP микросхеме кроме радиомодуля есть еще блютуз и еще чегото. С телечипом они связаны по интерфейсу i2c.

 

 

так вот подпаиватся надо именно к "хз"

8804af24b967.jpg

post-2488-1284663469_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпаял я сегодня линейные выходы, все подключил. Что я могу сказать, умеет штатная магнитола хорошо играть. Звук отличный, сравнивал с плеером iriver, разницы нет.

Вот только внимательнее надо быть когда межблочный кабель протягиваешь, наводки в виде писка возникают когда подносишь к проводам подушек безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки не делал? Брал из "хз"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки делал на мобильник. В "хз"очень сложно подпаяться, так что "+" припаял к кондерам С705, С706, С708, С710, а "-" к "земле" у белых конденсаторов, которые идут сразу за ними.

При этом передние каналы это С706 и С708.

Но лучше припаиваться к "хз", потому что там низкое сопротивление. Но так как у моего усилка вх.сопротивление 47кОм, то ничего страшного нет в том что я припаялся подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот плохие фотки, выпаивал я только 2 передних канала, надобности в 4х нет, оставлю еще два на будущее, вдруг второй усилок ставить буду. В общем штатная магнитола подключена к усилку SOUNDSTREAM LilWonder III LW4.500.

162961480.jpg

162961493.jpg

162961467.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот плохие фотки, выпаивал я только 2 передних канала, надобности в 4х нет, оставлю еще два на будущее, вдруг второй усилок ставить буду. В общем штатная магнитола подключена к усилку SOUNDSTREAM LilWonder III LW4.500.

162961480.jpg

162961493.jpg

162961467.jpg

Как вообще усилитель SOUNDSTREAM LilWonder III LW4.500 в связке с штатной магнитолой? Динамики менял? разница есть в звуке что с усилком что без? стоит он сколько кстати? Почему именно его выбрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще усилитель SOUNDSTREAM LilWonder III LW4.500 в связке с штатной магнитолой? Динамики менял? разница есть в звуке что с усилком что без? стоит он сколько кстати? Почему именно его выбрал?

Усилитель просто супер, настроек море, вторая пара каналов, имеет еще большие настройки под сабвуфер. Что сказать это легенды саундстрим. стоит он у нас 6700. Динамики менял, передние на Hertz ESK 165, играет намного лучше штатных. Hertz тоже очень хороши, умеют работать с басом. Вобщем я раздумал менять штатную магнитолу, потому что играет она отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, реально ли плюс пустить в салон от АКБ ничего не сверля? Если да, то какого калибра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...