Перейти к публикации
Альберт

3,5 тыс. при 120 км/ч нормально?

Рекомендованные сообщения

дохлым.. хм, с тем же вазом 21112, 1,6, 8кл ровнять думаю не стоит.. Рио резвей намного

Скорость 110-130. Расход получается до 6 литров. Бензин shell 92.

Могу потягаться с вами на ваз 21112. Пусть 80 лошадей.

за счет длинной передачи ваз в разгоне шустрей.

Не приходится перебирать быстро передачи.

 

До 6ти литров.... Не верю и никогда не поверю.

 

Блин, что за форум, как цитировать только то, что нужно из одного поста???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу потягаться с вами на ваз 21112. Пусть 80 лошадей.

за счет длинной передачи ваз в разгоне шустрей.

Не приходится перебирать быстро передачи.

Судя с характеристик(крутящий момент и вес), разгон до 100 у 21112 примерно как у рио. Но я несколько раз водил калину 1,6 8кл.(скорее всего это тот двигатель, о котором Вы писали) и мне почему-то показалось что динамика похуже, возможно бензин или состояние двигателя.

Если честно, то немножко не доверяю ВАЗам, особенно характеристикам.

 

До 6ти литров.... Не верю и никогда не поверю.

Я не пытаюсь убедить Вас.

Просто пишу как у меня, может напишет еще кто-то у кого как, и Вы будете знать должно ли уходить 10л или нет.

По поводу расхода, маршрут 700 км, в бак влезает 45л. Приезжаю на лампочке.

Я не пытаюсь более накалить страсти, но езжу я с кондиционером, на широкой 205 резине и на одном участке почти всегда на минуту примерно делаю рывок до 160-170 км/ч.

Это факт, обманывать мне незачем, машину Вам продать не пытаюсь)

До 10000км пробега, машина брала много, но потом расход стал ощутимо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При больших оборотах и скорость больше, поэтому на расход это не повлияет.

 

Увеличение расхода топлива на высоких скоростях происходит из-за увеличения сопротивления воздуха, которое имеет квадратичную зависимость от скорости.

+1

 

Не стоит забывать, что у нашего ущербного двигателя 1,4 пик крутящего момента именно на 4700 об в мин!

А кто ездит в этом диапазоне.

Для сравнения - мой ваз 21112, 1,6, 8кл, 80 лошадей, максимальный крутящий момент доступен уже при 2700 об в мин.

На рио с ручкой 3000 оборотов при 100 км в час.

На вазе 120 км в час при 3000 об в мин.

Первое время доставало.

Но если на рио главная передача была бы длинней - та машина с дохлым двигателем 1,4 просто не поедет.

Можно передачу удлинить - поставив выше профиль резины.

Но расход увеличится горючки - по любому.

Кстати - при 90 км в час по прямой у меня расход 6,5 литров.

При 120 - уже 10!

В диапазоне 4700об/мин надо не ездить, а ускоряться. Кстати, максимальная мощность движка достигается при 6000 оборотов, так что если ездить до 3000 об/мин, то, по графику на который тут сцыль давали, вы вообще используете только половину мощности мотора. Нахера тогда, спрашиватся, покупали машину мощностью 97 лошадей? Брали бы мопед :)

 

Думайте и не говорите, что от оборотов расход не меняется.

Не надо сравнивать режимы работы разных моторов и разных коробок. Это совершенно некорректно.

 

У меня до рио была альмера 96 года с движком 1,6 90 лс, а у приятеля - примера с таким же точно движком. При этом коробки были разные. И если у меня 110 км/ч шла при 3500 оборотах, то у него при 3000 оборотов. При этом паспортный расход у меня ниже, чем у него. Это я к тому, что нельзя говорить что от увеличенных оборотов гарантированно увеличится расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю свежую правку,раскрутил сегодня свой мотор до 5200 об/мин на 5-й передаче,скорость по спидометру 180км/ч,по навигатору 176 км/ч?мотор 1,3 -75 л.с.Коробка механика.Хотя по паспорту максималка 165.Возможность крутить ещё есть не знаю хватит ли крутящего момента до отсекания крутануть.Если что отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахера тогда, спрашиватся, покупали машину мощностью 97 лошадей? Брали бы мопед :)

Жена и ездит на этом РИО-мопеде.

Удивительно, но она как то умудряется делать расход в 8 литров.

У меня стоит мультитроникс, вижу ее расход и скорость.

Она за 90 км в час не выходит.

Видимо, просто ездит при меньших оборотах, чем я привык на вазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для сравнения - мой ваз 21112, 1,6, 8кл, 80 лошадей, максимальный крутящий момент доступен уже при 2700 об в мин.

Сначала подумал что это бред, но потом залез на сайт автоваза. Действительно при 2700, зато максимальная мощность при 5200.

 

Я к чему это... У матери 2112 1.5 16 клапанный, так она при оборотах ниже 3500 вообще не едет. А если кондиционер включить, то движок приходится крутить чуть ли не до отсечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно... а со светофора двенашки что-то резво меня обгоняют... правда я не пытаюсь их дернуть, жалею машинку пока.. но не думал что рио обгонит их... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык никто ведь не мешает со светофора стартануть на 4000-4500, не правда ли?

К слову у Рио оптимальный разгон получается в диапазоне как раз таки 4000-5000. Коробка настолько короткая, что каждая передача как раз скидывает обороты на эту тысячу.

Плюс при 4000 ещё нет пробуксовки, хотя трекшн контроль не помешал бы, всяко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно... а со светофора двенашки что-то резво меня обгоняют... правда я не пытаюсь их дернуть, жалею машинку пока.. но не думал что рио обгонит их... :huh:

да у нас любят извратится, и каждая 2-я хламина "форсирована"(не знаю аж какое слово подобрать), катали меня на девятке, она ваще летала(бобла было туда втюхано немерено, но с виду обычная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 6ти литров.... Не верю и никогда не поверю.

Ну, Ваше право. Проверено временем. Скорость 90-110. Трасса. Расход 5.9 - 6.3. Автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на трассе в режиме 90-120 получается порядка 6.5-7. Правда механика и включенный кондей.

Вообще как ни парадоксально, но рио на автомате кушает едва ли не меньше чем на механике. Сказывается разный набор передаточных чисел. Механика слишком короткая для трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из номеров За рулем тестировали двигатель нашей восьмерки на предмет износа. Так вот, минимальный износ в диапазоне от 2 до 3 тыс оборотов. Думаю, что металл у двигателей не сильно отличается. Мне жалко крутить двигатель более 3,5 тыс оборотов. Машинка то моя. И пусть меня обгоняют двенашки да семерки (хотя иногда обидно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий ну хз как износ, но вон мне сервисмены говорят что эти движки без проблем ходят без капремонта 400 тысяч.

Я с трудом себе представляю что за эти 400 тысяч ездили только на дачу со скорости 90 на пятой передаче без единой пробки.

А самый большой суммарный износ идёт при запуске двигателя и при троганье в пробках. А ещё конечно прогрев и вообще работа при нештатных температурах в любом режиме.

Красная зона на тахометре у нас начинается с 6500. Получается двигатель должен без каких-либо проблем переваривать порядка 4000 оборотов.

У восьмёрки красная зона была с 5000 оборотов насколько я помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,при больших оборотах на шатуны и на пальцы шатунные а так же на отверстия под эти пальцы нагрузка идёт,потому как при 6000 об за секунду поршень 100 раз туда сюда сходит,и представляете какая там нагрузка,потому как ускорение не хилое в ВМТ и в НМТ,по считать не сложно,даже прикинуть вес поршня можно.,а при очень малых оборотах давление в магистрали масла маленькое и соответственно плёнка маслянная тоньше,тоже износ,так что птимально ездить на тех оборотах где максимально крутящий момент,а на малолитражных автомобилях это как правило 3500-3700 оборотов,а при больших оборотах мощность велика.а момент слабый,потому как наши моторы на 5-0й до отсекателя видимо не докрутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на 4700 макс момент Дим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот тогда в этом диапазоне и лучше держать мотор!и машина будет себя динамично везти и ускорятся легко!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я уже и писал что оптимальный режим работы мотора 4000-5000об.м

Тем более что коробка позволяет держать двигатель как раз в этом диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 4000об\мин-130 км\ч,был хундай с 1.5 литровым движком аналогичная скорость-2500об\мин,разгонялся почти 200км\ч,на рюше сегодня разогнался 160,запас по педали большой,а вот по тахометру почти красная зона,короче коробас отстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще как ни парадоксально, но рио на автомате кушает едва ли не меньше чем на механике. Сказывается разный набор передаточных чисел. Механика слишком короткая для трассы.

 

Только если брать в расчет трассу:)

По пробкам 10ку жрет стабильно (с кондеем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на рюше сегодня разогнался 160,запас по педали большой,а вот по тахометру почти красная зона,короче коробас отстой

эт точно, 250 не выжать - коробка виновата )))

 

у тебя движок-то какой? 1,3 или 1,5? если 1,3, так там и максималка всего 164 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
160,запас по педали большой,а вот по тахометру почти красная зона

Блин, на 160, автомат - по ровной дороге на ровной скорости (минут десять так ехал) меньше 4 тыс, - 3,7 - 3,8, смотрел специально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт точно, 250 не выжать - коробка виновата )))

 

у тебя движок-то какой? 1,3 или 1,5? если 1,3, так там и максималка всего 164 :)

Ну у меня мотор 1,3,только максималк в 164 давно положил,потому как колёса облегчил,176 Максималка была по навигатору.Вот багажник почищу,всё не нужное выкину и попробую ещё вжечь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5 у меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня 4000об\мин-130 км\ч,короче коробас отстой

А чего Вы хотите от своего сарая 2004 года выпуска? Что бы пулял как Мазерати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 16 Сообщений
    • 11237 Просмотров
    • 53 Сообщений
    • 22180 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 4848 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3155 Просмотров

×
×
  • Создать...