Перейти к публикации
DaveMF

Выведение линейных выходов штатной магнитолы

Рекомендованные сообщения

Я надеюсь, те кто читает эту инструкцию, знают как снять магнитолу и имеют весь необходимый инструмент. А те кто самостоятельно не может ее разобрать и не умеет паять, настоятельно рекомендую не пытаться паять, возможно убить магнитолу, лучше попросить человека с хорошим опытом паяния.

Разобрав магнитолу, потратил пол дня чтобы найти в интернете описания на микросхемы. После того как было найдено описание на последний чип NXP, сразу стало понятно, что ЦАПы и операционные усилители находятся в чипе, а не как обычно распаяны на плате. А как помнится и институтского курса схемотехники, сигнал после операционников надо снимать с конденсатора стоящего на его выходе. Подоткнувшись осциллографом, я увидел бегающие синусоиды, у которых амплитуда изменялась в пределах от 0,1 до 1 В, в зависимости от положения ручки регулятора громкости магнитолы.
ТАК ВОТ И ОНИ САМЫЕ - ЛИНЕЙНЫЕ СИГНАЛЬЧИКИ!!! Осталось только припаяться к ним и все...

Для начала, надо приготовить необходимый инструмент и материалы.
1. Паяльник
2. Кусачки (бокорезы)
3. Межблочный кабель + тоненький проводок для подпайки к элементам печатной платы
4. Термоусадочная трубка и зажигалка
5. Хомуты - стяжки
6. Блочные RCA разъемы
7. Пистолет с силиконовым клеем

Разбираем магнитолу, снимаем заднюю стенку - радиатор, выбираем место под разъемы и сверлим дырки. Далее прикручиваем разъемы и приготавливаем провода, наращиваем тоненькими проводками для удобства подпайки к печатной плате. Все законченные пайки провода изолируем термоусадкой.
post-6113-0-20807800-1438579825_thumb.jpg

После того как все подготовлено выбираем место для подпаивания проводков. Как я уже говорил, подпаиваться нужно после конденсаторов стоящих на выходе операционных усилителей. Таким образом, у нас есть 2 места, они звонятся между собой, т.е. между ними просто дорожка в каком то среднем слое. Я выбрал второе, так как там есть элементы сидящие на "земле" и к ним очень удобно подпаятся. В первом месте нет зачищенной "земли".
post-6113-0-71312100-1438579922.jpg post-6113-0-25222500-1438579928.jpg

Подпаиваем подготовленные ранее провода. Сразу оговорюсь, я выпаивал только два передних канала, мне пока больше не понадобилось. Все четыре выхода выпаиваются аналогично!
На фото видно, что сигнал снимается перед резисторами соединенные параллельно, а экран припаевается к контакту конденсатора, закороченного на "землю".

После того как надежно и аккуратно припаялись, необходимо закрепить провода. Для этого используем силиконовый клей, и приклеиваем прямо к печатной плате. На ней есть площадка с нераспаенными элементами и микросхемой, вот туда и приклеиваем.
post-6113-0-77824800-1438580075.jpg

Для надежности, хомутом крепим провода к боковой стенке.
После этого прикручиваем заднюю стенку - радиатор, не забываем помазать контакт микросхемы и радиатора термопроводящей пастой!!! И припаиваемся к RCA разъемам.
post-6113-0-67260000-1438580151.jpg

Далее все собираем. И любуемся как аккуратно все получилось.
post-6113-0-56207700-1438580203.jpg


Идем устанавливать магнитолу в машину. Вот только внимательнее надо быть когда межблочный кабель протягиваешь, наводки в виде писка возникают когда подносишь к проводам подушек безопасности.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выпаял линейные из новой маги (QB). по сути все как в старой (FL)

 

принципиальная схема на примере одного канала и место отвода линейного выхода

111.png

 

места на плате для припайке выходов. можно брать у двойных резисторов, но там не очень удобно из за размера. от конденсаторов у самого процессора проще. у резисторов и конденсаторов выходы зеркально переворачиваются. 

2.jpg

 

общий вид выводов

IMAG0020.jpgIMAG0021.jpgIMAG0022.jpg

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линейные выходы магнитолы Kia Rio QB рестайл (2015+)

b9186e76.jpg

 

Разобрав магу я увидел, что она отличается от той, что стоит в дорестайле. причем как по электронике, так и по принципу разбора. На дорестайле не нужно снимать лицевую панель, а точки подсоединения находятся снизу платы. А на рестайлинговой привод снимается после разборки лицевой панели, за ней болты крепления привода, а точки подсоединения сверху. Изнутри магнитола 1 в 1 как магнитола на KIA Ceed. Подробный отчет по выведению линейных выходов по ссылке на драйве

Ссылка>

  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...