Перейти к публикации
znuric

дворники с подогревом

Рекомендованные сообщения

Поглядев тему o-riorio о подогреве зоны стоянки дворников, понял, что торпеду разбирать ну совсем некогда и не хочу. Кстати там же выкладывал ссылку на рецепт приготовления подогреваемых дворников в домашних условиях.

И захотелось мне иметь сие изобретение, дабы прогревать закоченевшие дворники на ходу и отмораживать их замерзшие в ванне изо льда после длительной стоянки. Еще привлекла функция "неналипания" снега при езде в снегопад.

Итак, для этого потребовалось:

1 дворники хорс-баллистик бескаркасы (делать есессно можно на любых, у меня валялись до лета такие).

2 ленты хорс силиконовые с каналом внутри.

3 нихромовая проволока (я взял 0,3мм).

4 провода, клеммы, силиконовый герметик, инструменты.

 

Заранее извиняюсь, не все моменты сфотографированы.

 

Сначала были проведены испытания проволоки от аккумулятора, имеющегося дома. 0,3мм при длине 60 см имеет сопротивление около 12 Ом, ток через нее течет около 1А и греется она так, что при дотрагивании до нее мокрым пальцем - шипело. то есть 100С там было. При длине 40 см - 1,4А и 8 Ом.

 

Слева направо: лента хорс силиконовая, дворник со снятой резинкой, резинка от хорс-баллистик, второй дворник в сборе.

122719787.jpg 122719798.jpg

 

упаковки

122719808.jpg

 

Сначала делал маленький дворник.

Нихромовую проволоку скрутил в спираль на спице

122719817.jpg 122719828.jpg 122719838.jpg

 

Затем растянул, она получилась волнами для лучшего прилегания в стенкам канала в ленте (там канал около 1мм).

Затем полученный нагревательный элемент запихивается в ленту. Я запихивал сначала с одной стороны леску (ее легче просунуть), затем привязал к ней проволоку и затащил последнюю.

Паять провода не решился (ибо олово может и выдержит температуру, но не стал рисковать), просто обжал обжимками для изготовления рыболовных поводков (медные трубочки). Затем соединение затащил внутрь ленты так, что наружу из нее торчал только провод. С другой стороны, чтобы сделать тоже самое, надо подвытянуть проволоку и закрепить медицинским зажимом, чтобы обратно не ускакала, обжать с проводом, снять зажим и аккуратно заправить обратно.

Затем лента вставляется в дворник. Именно в процессе монтирования ленты я вспомнил про фото :)

122719851.jpg

 

Далее были проведены стендовые испытания: через амперметр подключил в аккумулятору

122719860.jpg 122719870.jpg

 

Маленький дворник за пару минут нагрелся весь так, что рукой долго не продержишь.

Затем собрал абсолютно аналогично большой дворник, при подключении он грелся естественно слабее, но тоже довольно жарко - думаю градусов 50 там точно было.

 

далее провода приклеил сверху по краю резинки на силикон и вывел в место крепления поводка. Также силиконом замазал места выхода проводов на всякий пожарный. Силикон еще не высох, еще не сфоткал.

Пока это все, что успел. Дальше надо делать клеммы, проводку и все подключать. Думаю еще повесить на линию пассажирского дворника недостающие 4 Ома, чтобы грелось одинаково.

 

Насчет мощности нагревателя - у меня кружка-термос с подогревом есть, в ней сопротивление нагревателя - 6 Ом. То есть токи текут куда бОльшие и все работает.

 

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мне память не изменяет, то я давал ссылку на сайт avto4avto.ru там уже готовыё дворники с подогревом 1тр стоят!

Я их кстати себе установил, они безкаркасные, трут на твёрдую 4! Но время пока так и нет подключить, поэтому сам подогрев в них так и непробывал!

 

В любом случае спасибо за отчёт, ждём продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бюджет скромнее.

Дворники были (не нравилось как терли)

Ленты 100р

Проволока 10р/метр

Остальное все было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по отчету o-riorio с полной разборкой торпеды - нет:) к слову про эти нагреватели тоже я тему создавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соедини спирали последовательно и не надо доп сопротивления, недостаток в том, что если контакт в одном дворнике пропадет, то не работать будут оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но так они будут греться слабее, хотя имхо и этого хватит, там немного и надо. зато потребление упадет до 10Вт, ток до 0,7А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ввиду наличия отсутствия в ближайшее время сильных холодов и свободного времени решил пока приостановить сию идею. возиться на улице холодно. доделаю сами щетки и оставлю до теплых времен... или может сделаю съемную систему с подключением в прикуриватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжение.

провод поверху приклеен герметиком вдоль резинки

122801655.jpg

установлены клеммы, стянуто термоусадкой

122801648.jpg 122801650.jpg 122801659.jpg

 

провод питающий со встречными клеммами проводится под клипсой, которой дворник крепится к поводку.

122801661.jpg 122801663.jpg

 

122801669.jpg 122801671.jpg

 

получилось очень аккуратно и незаметно.

122801675.jpg

 

второй дворник полностью аналогично. теперь можно все ставить в авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно... Ещё и форсунки омывателя с подогревом сделать - будет класс :good2: а то на форсах омывайка замерзает ~ на 3-4 градуса раньше, чем должна... :black_eye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форсунки хотел тоже сделать. только пока никто из поменявших наши штатные на веерные не захотел мне сток подарить:) как будет над чем эксперименты ставить - буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форсунки хотел тоже сделать. только пока никто из поменявших наши штатные на веерные не захотел мне сток подарить :) как будет над чем эксперименты ставить - буду пробовать.

Кстати - форсунки с подогревом стоят на шкода фабия - можно попробовать их установить и подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форсунки хотел тоже сделать. только пока никто из поменявших наши штатные на веерные не захотел мне сток подарить:) как будет над чем эксперименты ставить - буду пробовать.

ну хоть почтой отправляй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - форсунки с подогревом стоят на шкода фабия - можно попробовать их установить и подключить.

и на фокусе стоят. только нам не подходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форсунки от ТАТАРИНа пришли:) будем думать, как их согреть. к следющему отопительному сезону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно.этой зимой как никогда решил заняться обустройством машины для зимнего периода.дворники так это больная тема.не возможно ездить когда леденеют.прочитал тему но так и не увидел логического завершения.как и к чему подключать концы и как на практике работает если конечно уже дело довели до конца)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, не довели...

летом-осенью времени так и не нашел возиться. а сейчас мороз-колотун. гаража нема теплого. так и лежат...

подключать думал отдельным кабелем через реле к аккуму. управлять через кнопку вкл/выкл, или через кнопку с таймером от каких-нибудь жигулей. можно в подогреву заднего стекла и зеркал подцепить управляющий провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам говоришь за пару минут мало что не раскалились. Либо вешать большой резистор, либо отдельную кнопку с таймером на пару минут.

Идея отличная, но что будет когда сотрутся резинки? Да и летом щетки лучше будет снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем и речь. кнопка нужна с таймером.

а на лето естественно снимать. резинка сотрется - новую делать... в этом варианте (когда НЭ в резинке, а не в корпусе) - по-другому никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 7430 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 1764 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 1101 Просмотров
    • Tor
    • Tor
    • 12 Сообщений
    • 8572 Просмотров
    • O.W.
    • O.W.
    • 6 Сообщений
    • 2677 Просмотров

×
×
  • Создать...