Перейти к публикации
Иришка0708

Психология водителя

Рекомендованные сообщения

Всё как положено. Так сзади пёрся чудо-Камаз и бибикал

бывает такое перед поворотом на город ко мне домой, народ после поворота тапку топит, а мне через километр на полосу для поворота сворачивать - просто включаю поворотник налево и до народа доходит, что мне поворачивать скоро, для особо настырных (мигание дальним или гудки) включаю задние противотуманки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает такое перед поворотом на город ко мне домой, народ после поворота тапку топит, а мне через километр на полосу для поворота сворачивать - просто включаю поворотник налево и до народа доходит, что мне поворачивать скоро, для особо настырных (мигание дальним или гудки) включаю задние противотуманки))

Так объехать разве не судьба? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли , смех у меня вызывают подобные высказывания : "освоилась на дороге где-то за неделю ; я научилась все понимать за неделю(поняла кто и что рядом со мной сейчас хочет сделать)" . :g:

 

отлично) вот теперь я действительно поняла, что вы имели в виду :)

но именно так все и получилось, а дальше уже пошло нарабатывание (или скорее накатывание) опыта вождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как-то ехала в правом ряду, на машине сзади знак ! Дорога прямая, до поворота далеко, да и мне в него надо было ежели что. Всё как положено. Так сзади пёрся чудо-Камаз и бибикал, при этом морально давив сзади своей массой. Ну вот за каким спрашивается???

 

А тут и повод не надо. Такое ощущение, что все нервные и бибикают друг другу. Правила соблюдаются по минимуму.

 

Ну как не побибикать, если бибикалка перед рожей! )))

И не задействована! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как не побибикать, если бибикалка перед рожей! )))

И не задействована! )))

Ну если только поэтому :lol:

 

Стараюсь продумывать маршрут перед поездкой.

Сначала ездила в старых сапогах без каблука - сейчас осмелела и стала надевать сапоги с каблуками))

Пока считаю основной проблемой парковка в ограниченном пространстве - за пару приемов не успеваю :(

Спецом автомат брала, чтобы не замудряться с передачами и не глохнуть на светофоре :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так объехать разве не судьба?

вах, красивая, ты что?) как объехать то, гордость видать не позволяет)

 

вчера ехал из Москвы, скорость 105-110км/ч, через 1-2км/ч камера стационарная и пост ДПС. полосы 2 и отбойник, справа народ 70-80км/ч едет - это прелюдия)

Так вот, пристраивается сзади ЛандКрузер и давай ксеноном моргать, ну я не гордый, подождал большой просвет справа (секунд 20 прошло, а он аж на багажник мне уже лез) и пропустил.

Итог: товарищ проехал метров 300 со скростью километров на 5-10 быстрее меня, оттормозился перед камерой до 70км/ч и через 200метров ушёл на поворотную полосу =)

Такие водятлы вызывают только улыбку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще думаю. Наклейка ! висит только сзади. Имеет смысл еще где-то наклеить? Чтобы не лезли передо мной к примеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так вот, пристраивается сзади ЛандКрузер и давай ксеноном моргать, ну я не гордый, подождал большой просвет справа (секунд 20 прошло, а он аж на багажник мне уже лез) и пропустил.

 

Я в таких случаях сразу поворотник включаю,мол тебя вижу,будет возможность-перестроюсь,а потом спокойно еду до того места,где можно спокойно уйти в правый рад,мне лично всегда помогает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наклейка ! висит только сзади. Имеет смысл еще где-то наклеить?

Убрать её к чертям собачим. Она только провоцирует. По себе сужу.

Если вижу наклейку - сразу условный рефлекс - чайник.

 

По поводу автошкол... Как повезет с инструктором. Мне повезло. Но я ездить научился ещё в 14 лет на дедовом уазике и небольшой опыт езды у меня был. Всё лето в ставропольском крае и почти каждый день с братом по очереди катались в течение десяти лет. Благо в степях гаишников нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благо в степях гаишников нет.

Напомнили анекдот:

- Кем работали до этого?

- Так лесорубом в Сахаре!

- В Сахаре ж нет деревьев!

- Так хорошо работал! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я ездить научился ещё в 14 лет на дедовом уазике и небольшой опыт езды у меня был. Всё лето в ставропольском крае и почти каждый день с братом по очереди катались в течение десяти лет. Благо в степях гаишников нет.

В степи круто учиться, ни разметки, ни знаков, ни других машин :37bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила права, когда поняла, что смогу купить машину, то есть в 29 :)

За рулем ежедневно. Есть единственный способ научиться ездить - ездить!

Забирала машинку (матизку) из салона с другом. Как же он орал всю дорогу..Доехали до СТО, на учет ставить, я уткнулась в руль и разревелась, проклиная момент, когда решила купить машину, считала, сколько потеряю, если сразу ее и продам. На следующий день в 7 утра поехала. Воскресенье, машин почти нет, можно разучить дорогу до работы хотя бы. Ну подумаешь 30 км на не полностью снятом ручнике, с кем не бывает. Кто меня научит, если машин не было в семье?

Очень помогла книга Юрия Гейко. Название не припомню точно.. "Как за рулем и выжить и удовольствие получить" что-то в этом роде.

Нужно виртуозно управлять авто, чтоб это вообще не отнимало умственных сил, только механика, выверенные движения. Все внимание должно быть на дорожной ситуации, думать за всех окружающих в потоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
степи круто учиться, ни разметки, ни знаков, ни других машин

Чтобы думать о разметке и окружающих нужно для начала довести сам процесс управления до автоматизма, чтобы передачи сами переключались и руль сам вертелся в нужную сторону в том числе в экстремальных ситуациях. Я ездил на ходынку зимой смотреть как себя ведет машина. Как ей управлять в заносе, как выходить из сноса. Теперь я всё это делаю автоматом. Не думаю куда крутить руль, какие жать педали. А вот опыт езды именно в городе, умение обгонять на двухполосной дороге итд это всё приходит с опытом.

Но страх никогда не проходит, и правильно! Без страха голова отрубается напрочь. Совершая рискованный манёвр, я каждый раз боюсь, а поэтому 50 раз в голове прокручиваю весь процесс и 150 раз измеряю все дистанции, чтобы быть хотябы на 90% уверенным что всё пройдёт хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я права получила 6 лет назад, чуть-чуть поездила и необходимость в машине отпала - учеба, работа и дом находились в диаметрально противоположных концах друг от друга) А в прошлом году возникла-таки неоходимость в машинке. Посовещались с мужем и решили, что даже учиться будем брать автомат и выбрали киа рио 2001г. В первый же день меня муж практически засунул за руль и мы катались по району недели 2, каждый день, я как бешенная шарахалась от встречных машин, перестраивалась только под страхом смертной казни. Муж хватался за руль, орал как оглашенный, грозился продать машину)) А через две недели собралась с духом и поехала одна - со стороны наверно дико было, машину дергала, вместо поворотника могла дворники включить, умудрилась на парковке оставить машину с включеными фарами и посадить аккумулятор, уехать на ручнике - вобщем все 33 удовольствия) потом постояв в пробках поняла что хватит бояться иначе не уеду вообще никуда, и начала перестраиваться, иногда косячила, но извинялась. А потом как-то так поехала, сама не заметила как - сначала муж кричать перестал, потом отцепился от двери, сейчас даже радуется, что можно без руля куда-нибудь поехать))

на днях купили новую Кирюшку, моя вторая машина и НОВАЯ, когда я села за руль меня колотило со страшной силой - вроде все тоже, а страшно ужасно было! наклейку муж клеить на нее уже не дает...

Муж все время смеется, что я куда-то в новое место собираюсь, как в путешествие на луну))) Десять раз карту посмотрю, потому как 100% навигатору не доверяю!

А еще было очень смешно - едем с мужем где-то месяца через два после того, как я за руль села из гостей, и он на перекрестке начинает учить -" сюда перестройся, нет туда, вот видишь уже поздно, прийдется здесь ехать, рядом почти так же мазда бултыхается. Останавливаемся на светофоре - я кричу что теперь он будет ездить только в наручниках и с кляпом))) высказалась, открываю окно и слышу из соседней машины крик девушки - "убери руки от руля, иначе будешь ездить только в багажнике" - я долго смеялась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что вмешиваться в управление авто ни в коем случае нельзя. Жена это едет или кто-то ещё. Если даёшь советы, то короткие и по делу.

А вообще лично я себя не комфортно ощущаю в машине не за рулём. Если приходится ездить на такси или с кем-то из друзей, то всегда сажусь сзади и всегда пристёгиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что вмешиваться в управление авто ни в коем случае нельзя. Жена это едет или кто-то ещё. Если даёшь советы, то короткие и по делу.

А вообще лично я себя не комфортно ощущаю в машине не за рулём. Если приходится ездить на такси или с кем-то из друзей, то всегда сажусь сзади и всегда пристёгиваюсь.

 

Полностью согласна, но как показывает практика, многим мужчинам сложно от этого удержаться... с причинами такого поведения не определилась - типы характера, стаж вождения в известных мне случаях разный...

А ощущение дискомфорта без руля потихоньку понимаю сейчас, на пассажирском сиденье как-то не уютно. А у мужа в машине скоро пол до дырки протру, пытаясь на тормоз нажать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что вмешиваться в управление авто ни в коем случае нельзя. Жена это едет или кто-то ещё. Если даёшь советы, то короткие и по делу.

А вообще лично я себя не комфортно ощущаю в машине не за рулём. Если приходится ездить на такси или с кем-то из друзей, то всегда сажусь сзади и всегда пристёгиваюсь.

Абсолютно точно! В такси на заднее сидение - чтоб расслабиться и вторые педали не искать! А с мужем на дачу летом ездили, так чтоб не пугаться я на переднем сидела и вышивала крестиком! Зато не страшно ))) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать её к чертям собачим. Она только провоцирует. По себе сужу.

Если вижу наклейку - сразу условный рефлекс - чайник.

 

По поводу автошкол... Как повезет с инструктором. Мне повезло. Но я ездить научился ещё в 14 лет на дедовом уазике и небольшой опыт езды у меня был. Всё лето в ставропольском крае и почти каждый день с братом по очереди катались в течение десяти лет. Благо в степях гаишников нет.

Ну так рефлекс в чем выражается - напугать этого "чайника" создав ему препятствия или спокойно проехать мимо??? Культура вождения как раз тут сказывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у больных на голову-рефлекс один-обидеть,обсигналить,подрезать....список можно долго продолжать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с мужем на дачу летом ездили, так чтоб не пугаться я на переднем сидела и вышивала крестиком!

Ну и он, чтобы жену не нервировать, тоже пяльца и нитки достал... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала ездить в конце ноября, машина фиат"Панда" на роботе. Муж съездил со мной по городу 3 раза и выпустил одну. Конец ноября, вечер, темень, снегопад ...я еду по Сиреневому бульвару. А в голове почему то только одно было - не мешать окружающим и ехать со скоростью потока. А поток едет 60-80 км/ч ))) Доезжаю я до бассейна, ребенка забрать, паркуюсь, захожу в холл и....начинаю рыдать в голос ))) Народ спрашивает что случилось, а я понимаю что домой не могу ехать. Ну ничего, дочка вышла, поехали. А ехать мне по Щелковскому шоссе в область. Картина маслом- вечер, снегопад, пробка в область стоячая. Машина на мосту назад откатывается, ребенок под ухо тарахтит, с боков все норовят вперед влезть, сигналят... Ну и ничего, нормально добралась))) Зато после первой зимы мне уже ничего на дороге не страшно, этим летом в Крыму по горам ездила.

Главное не паниковать, все получится!

Сейчас на рюшке катаюсь, какая же прелесть автомат по сравнению с роботом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и он, чтобы жену не нервировать, тоже пяльца и нитки достал... :)

вместо пялец он пытается пиво пить.... ага, щаз! :61dance3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так рефлекс в чем выражается - напугать этого "чайника" создав ему препятствия или спокойно проехать мимо??? Культура вождения как раз тут сказывается...

Нет.

К примеру обогнать справа - чайник значит будет медленно ехать. Обойти на светофоре итд. Чайник с наклейкой в большинстве случаев мешает потоку. Поэтому лично я категорически против наклеек, если вы можете нормально ехать, не выпадая из потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так рефлекс в чем выражается - напугать этого "чайника" создав ему препятствия или спокойно проехать мимо??? Культура вождения как раз тут сказывается...

 

Как выяснилось на практике, рефлекс вызывает именно сама наклейка - у мужа стаж вождения 14 лет, водит ооочень достойно, но когда садился в мою машину со значком, его точно так же подрезали, бибигали и пытались напугать - просто с ним этот фокус сложно провернуть. После первой такой поездки - он долго ужасался "как же я так езжу" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выяснилось на практике, рефлекс вызывает именно сама наклейка - у мужа стаж вождения 14 лет, водит ооочень достойно, но когда садился в мою машину со значком, его точно так же подрезали, бибигали и пытались напугать - просто с ним этот фокус сложно провернуть. После первой такой поездки - он долго ужасался "как же я так езжу" :)

+1 мне муж категорически запретил клеить наклейки на машину именно из-за такого отношения на дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...