Перейти к публикации
Batalt

Развенчание идолов

Рекомендованные сообщения

Как вам эта статейка? Для затравки цитата:

У множества соотечественников в душе живёт иногда явная, иногда заветная, но всегда исключительно прочная вера в Цивилизованный Запад. Дескать, "там" если не прекрасно, то просто хорошо, в отличие от "у нас". Куда не ткни – и соотношение доходов/цен лучше, и обеспеченность среднестатистического обывателя выше, и население вежливое, и преступности меньше, и с демократией/правами человека всё просто замечательно. Кому что интереснее. Но всюду почему-то у них больше и лучше, чем у нас. Да что там, в Австрии о ёжиках лучше заботятся, чем у нас о пенсионерах.

Так же вот эта книга о том же.

 

Скажу про себя так - я категорически согласен с этим.

Изменено пользователем Batalt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для простоты обсуждения - перечислите идолов, которых нужно развенчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для простоты обсуждения - перечислите идолов, которых нужно развенчать.

Добавил нужную ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал. Этот автор тоже не перечисляет идолов, обреченных на развенчание. И вообще автор - человек недалекий, типа спичрайтера председателя сельсовета, ни вглубь копнуть, ни головой подумать. Просто начиная с исходного посыла - мол, все преклоняются перед Западом. Кто все-то? В отличие от него я могу говорить не обо всех, а о себе конкретно и о своем окружении. Нет никакого преклонения. И нигде - ни в Штатах, ни в Германии, ни во Франции с Италией я не чувствовал себя бедным родственником, забредшим на чужой праздник.

Да, живут нормально - так они сами, своими руками сделали себе жизнь такой, какая им нравится. Любят они обустраиваться, марафет наводить. Мы тоже сделали себе жизнь по своей мерке - не замерзаем, с голоду не пухнем, ну и ладушки, сгодится. Можно водочки выпить, потрындеть с товарищами. Мыть тротуар? Упаси бог! Не ссать в лифте? Я свободная личность или кто? Если бы нынешняя жизнь не устраивала большинство населения, население не мытьем, так катаньем устроило бы себе другую жизнь. А раз дело дальше трепа в курилке не идет, значит примите как данность - большинству нравится Первый канал, уделанный лифт и убитые дороги.

А что климат гадкий - так у канадцев и финнов он не слаще. Но им просто не с кем по душам поговорить, вот и приходится вкалывать, чтобы хоть чем-то себя занять. Достойны жалости... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну статья конечно поверхностная, лучше на эту тему прочитать книги Паршева, дабы углубиться в вопрос. Я лично наблюдаю как люди относятся к поездкам за границу, это по прежнему уровень, статус если хотите. Человек не выезжающий туда уже не того сорта.

А вообще мне просто интересно мнение форумчан об этой статье, кто как относится к западной модели развития нашей страны и общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья - редкостный бред, основанный на болтологии. Читать публицистику вообще дело неблагодарное: ни тебе фактов, ни тебе официальных цифр - ничего. А суть статьи сводится к одному - у них там все фигово, просто они про это не знают, а при коммюнаках было классно: да, гибли пачками, зато во благо великой цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек не выезжающий туда уже не того сорта.

А вообще мне просто интересно мнение форумчан об этой статье, кто как относится к западной модели развития нашей страны и общества.

 

Я-вот например никогда за границей не был (Белоруссия не в счет).

И не считаю себя от этого каким-то ущербным.

Для любителей заграницы от души советую прочитать книжку Е. Севелы "Остановите самолет, я слезу" - здорово!

Считаю что где человек родился, там и пригодился.

А о моделях общества можно бесцельно спорить без конца - и никогда лучшую не выберем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Победа пролетариата все цела и неотвратима!!! :good2: Это раз.

А два: возможно прекращение существования России как государства может пойти на пользу планете да и самим россиянам. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не считаю себя от этого каким-то ущербным.

Для любителей заграницы от души советую прочитать книжку Е. Севелы "Остановите самолет, я слезу" - здорово!

Считаю что где человек родился, там и пригодился.

И правильно считаешь. Я был в Лондоне 14 дней (много, мало - не важно) делать там нечего. Не то все. Пакетная страна бутербродная жизнь. Жалко их. Место бабке в метро уступил так она мне еще две станции улыбалась. Они реально боятся завтрашнего дня: кредит на дом, образование детей, работа и т.д. они всего боятся. Они боятся общественного мнения и своего государства. А некоторые думают что они законопослушные. Они просто ссыкливые. Я снимал угол загородом так хозяйка декорацию отнесла в департамент и налог сразу оплатила. Вы думаете она очень сознательно-правильная, ответ НЕТ!. Просто муж ушел у нее два поцана и дом в кредит и она боится чтобы любимое государство ей а-та-та не сделало за сокрытие 10 фунтов. Поэтому вроде обеспеченный в быту средний класс по-настоящему несчастен ИМХО.

А в муз. М.Тюссо они меня разозлили, я был на майские праздники, у них там был стенд "Победители" Черчель, Рузвельт и их военачальники, ни Сталина ни Жукова не поставили. Мы блин не участвовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно считаешь. Я был в Лондоне 14 дней (много, мало - не важно) делать там нечего. Не то все. Пакетная страна бутербродная жизнь. Жалко их. Место бабке в метро уступил так она мне еще две станции улыбалась. Они реально боятся завтрашнего дня: кредит на дом, образование детей, работа и т.д. они всего боятся. Они боятся общественного мнения и своего государства. А некоторые думают что они законопослушные. Они просто ссыкливые. Я снимал угол загородом так хозяйка декорацию отнесла в департамент и налог сразу оплатила. Вы думаете она очень сознательно-правильная, ответ НЕТ!. Просто муж ушел у нее два поцана и дом в кредит и она боится чтобы любимое государство ей а-та-та не сделало за сокрытие 10 фунтов. Поэтому вроде обеспеченный в быту средний класс по-настоящему несчастен ИМХО.

А в муз. М.Тюссо они меня разозлили, я был на майские праздники, у них там был стенд "Победители" Черчель, Рузвельт и их военачальники, ни Сталина ни Жукова не поставили. Мы блин не участвовали.

Может, когда мы начнём "бояться" и налоги платить,то у нас тоже будет как в Лондоне.

Я сейчас не про туманы :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, когда мы начнём "бояться" и налоги платить,то у нас тоже будет как в Лондоне.

Я сейчас не про туманы :grin:

Двумя руками ЗА. хоть это и не этично и не патриотично. но я думаю что россиянам не хватает обыкновенного чувства страха - страха за несоблюдение этических. житейских. производственных. профессиональных ну и наконец просто людских норм. и не надо разводить антимонию про гуманизм. ну и как говорится - рыба гниет с головы - голова у нас всегда вперед обещает и говорит правильные слова. ну а потом все под себя и для себя. Ну не было еще у нас умной и трезвой головы. Т.е. голову / власть \ надо умную заиметь. и все у нас будет нормально. А остального у нас навалом - всего всего. в сотни раз больше и красивее чем за бугром. Ну да вы коллеги и сами об этом знаете. Так что у нас одна беда. и не дураки и дороги а ГОЛОВА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

России ещё рости и рости до "цивилизованной страны"...

Многие до сих пор удивляются-"как это в Японии мародерства нет???Вот у нас бы ...." и понеслось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
России ещё рости и рости до "цивилизованной страны"...

Да никто никуда расти не собирается - каждый хочет, чтобы порядок, как в Германии, социалка как в Швеции, цены как в Штатах, но чтобы при этом продолжать оставаться раздолбаем, ничего не делать и ни за что не отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

России ещё рости и рости до "цивилизованной страны"...

Многие до сих пор удивляются-"как это в Японии мародерства нет???Вот у нас бы ...." и понеслось :(

А в сети по ТВ иные сведения.

В четверг мировая пресса обрушилась с критикой на японцев, которые отказывают в помощи пострадавшим от ударов стихии. В полицию поступает все больше заявлений о воровстве гуманитарной помощи, присылаемой в страну, а местные больницы не соглашаются принимать облученных пациентов. Власти не знают, что делать и с радиоактивными телами, находящимися в зоне отчуждения АЭС «Фукусима-1».

 

Не надо превозносить самураев, в большинстве своем человек всегда становится животным, когда возникает вопрос о самосохранении.

 

P.S. Прошу обращать внимание на правописание, и, если ошибки сделаны сознательно, то выделять это ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто никуда расти не собирается - каждый хочет, чтобы порядок, как в Германии, социалка как в Швеции, цены как в Штатах, но чтобы при этом продолжать оставаться раздолбаем, ничего не делать и ни за что не отвечать.

Это точно. :) И нам обязательно повезет пусть даже и не в составе этой страны )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двумя руками ЗА. хоть это и не этично и не патриотично. но я думаю что россиянам не хватает обыкновенного чувства страха - страха за несоблюдение этических. житейских. производственных. профессиональных ну и наконец просто людских норм....

Идея страха не нравится категорично... :black_eye: гораздо перспективней "не от страха, а от стыда" как в Японии - там не воруют и налоги платят... не потому что страшно, а потому что иначе стыдно... и подобному мировоззрению, когда честь выше всего, даже жизни, много веков... вот когда нам всем будет стыдно воровать и не платить налоги, не уступать место пожилым (это осталось - уже хорошо) и т.п. = вот тогда мы будем цивилизованнее "цивилизованного" запада...

 

России ещё рости и рости до "цивилизованной страны"...

Многие до сих пор удивляются-"как это в Японии мародерства нет???Вот у нас бы ...." и понеслось :(

...потому что стыдно. расти и расти, а при нынешних реформах образования ещё и хрен дорасти... :black_eye: вот "деградировать" на несколько веков в прошлое: посадить на кол таких "реформистов", чтоб другим не повадно было изображать видимость вместо работы - глядишь, догоним и перегоним :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в... вот когда нам всем будет стыдно воровать и не платить налоги, не уступать место пожилым (это осталось - уже хорошо) и т.п. = вот тогда мы будем цивилизованнее "цивилизованного" запада...

Интересное личное наблюдение. У нас люди не считают откаты преступлением. Они не боятся об этом говорить, и, уж тем более, им не может быть стыдно. Это НОРМА :8ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, когда мы начнём ... налоги платить...

Какие налоги платить, кому платить и , главное, за что платить? :5af:

 

Налог на 'дороги'-платишь деньги, а дорог нет и не будет.

 

Налог на недвижимость-обязали платить даже 5ти летнюю племянницу, потому что у нее есть 1/3 доля в приватизированной квартире.

 

по налогам можно и дальше продолжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие налоги платить, кому платить и , главное, за что платить? :5af:

Абсолютно согласен.

Кстати посмотрел тут по 5 каналу насчет дорог. Однако у нас и дядьки ими занимаются. Они на 100 процентов уверены, что они ПРОФЕССИОНАЛЫ, а то что качество работы дерьмо, так это происки врагов. Я серьезно, с такими "профи" про дороги забудьте.

http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/506257/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы чо?Какое нахрен государство?Кому и че мы должны?Когда мне что то нужно,я сталкиваюсь с железобетонной стеной чиновников,откатов и бесконечных согласований-утверждений-рассмотрений.Когда государству от меня что то надо(а надо всегда налоги,сборы,поборы,пошлины и бесконечные т.д. и т.п.)-вынь и полож немедля под страхом тюрьмы и лишения кровного имущества.На одного простого работягу приходится 10 дармоедов в различных минестерствах и ведомствах,которые производят только тонны никому не нужных бумажек.Если жить по всем правилам и законам,которые придумали для нас против нас же-это не жизнь,а жалкое существование(так сейчас живет 90% населения к сожалению)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы чо?Какое нахрен государство?Кому и че мы должны?Когда мне что то нужно,я сталкиваюсь с железобетонной стеной чиновников,откатов и бесконечных согласований-утверждений-рассмотрений.Когда государству от меня что то надо(а надо всегда налоги,сборы,поборы,пошлины и бесконечные т.д. и т.п.)-вынь и полож немедля под страхом тюрьмы и лишения кровного имущества.На одного простого работягу приходится 10 дармоедов в различных минестерствах и ведомствах,которые производят только тонны никому не нужных бумажек.Если жить по всем правилам и законам,которые придумали для нас против нас же-это не жизнь,а жалкое существование(так сейчас живет 90% населения к сожалению)...

Володь,полностью в этом с тобой солидарен.Скажу страшные в нормальной стране слова:Сегодня я за Россию умирать не буду,пусть лесом идёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не дай бог случись сейчас 41-й год,думаю с недельку продержимся может быть...Каждый будет защищать только свой дом,только свои клочок земли и свою семью,но не общее дело,и уж тем более толстых дядей в кабинетах.Писаться 'за Родину' будут только под страхом смерти.Есть конечно у нас еще настоящие мужики в глубинке,которые думают,что Россия это круто и мы всех победим.На самом деле сейчас осталась толька одна незыблимая истина-деньги.Все,остальное пустая романтика для дурачков...Как мне тесть сказал(подводник,подполковник,офицер фсб в оставке)-если бы в те годы была бы возможность свалить за бугор,то он бы не свалил.А сейчас-без раздумий и угрызений совести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не дай бог случись сейчас 41-й год,думаю с недельку продержимся может быть...Каждый будет защищать только свой дом,только свои клочок земли и свою семью,но не общее дело,и уж тем более толстых дядей в кабинетах.Писаться 'за Родину' будут только под страхом смерти.Есть конечно у нас еще настоящие мужики в глубинке,которые думают,что Россия это круто и мы всех победим.На самом деле сейчас осталась толька одна незыблимая истина-деньги.Все,остальное пустая романтика для дурачков...Как мне тесть сказал(подводник,подполковник,офицер фсб в оставке)-если бы в те годы была бы возможность свалить за бугор,то он бы не свалил.А сейчас-без раздумий и угрызений совести...

Вот это и печально :(

От великой страны осталось пепелище,нам же велят её по прежнему любить как-будто не было пожара.Да и ладно,хрен с ним если бы на месте пепелища новый дом строить начали ,а то 20 лет как делят то что от союза осталось,ни хрена своего не построив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все таки люблю Россию. Но для меня Россия это мой город и моя деревня, знакомые и родственники разбросанные по территории страны, могилы моих предков, ее история взлетов и падений и т.д. и т.п. Присягал я не президенту и не этим рожам в правительстве, чмырям как губернатор и двуолеги :17aq: . Убегать бы не стал точно, ибо как раз праители и свалят в первую очередь, а вот родители и дети останутся, и некому их защищать будет, кроме как самим, и пойдут простые парни из глубинки (те которым не хватило денег (тех самых, которые незыблимая истина) или может они дурачки, точнее не такие умные как те у которых хватило денег свалить) умирать за это пепелище, будут умирать, и многие из нас пойдут, у кого еще совесть осталась, а если один сбежит, то за него пойдет тот парень из соседнего подъезда, которого гордо обзывал оболтусом или очкарик-программист из бухгалтерии, над которым беглец всегда доминировал по физической силе и успеху, в конце концов твой сын, брат, сват пойдет вместо тебя, а ты будешь сидеть за рубежом, сытый и счастливый. А зная историю можно понять в чем сила нашего народа. В свое время я и в армию пошел потому, что так воспитали, потому что иначе я дедам, бабушкам (у которых больше половины семьи с фронта не вернулись) и отцу в глаза бы не смог смотреть. Наверное наши деды дураки были, следуя вашей логике, ведь у власти тираны были, а эти дурачки за них умирали. Я не попал на войну, наша рота полностью не подлежала отправке, отправили только группу разведчиков-снайперов, их ценность была выше в той войне, но я лично хоронил парня с соседней роты, я мало его знал, но для меня это было как откровение, я лично хотел обглодать хари этих тварей, убивших его. Я стоял в карауле у цинка, по три часа через 6, этот вой женский до сих пор в ушах :no2: Потом 2 километра до кладбища в какой то деревеньке Владимирской области, тройной залп, ему было 20 лет. Он дурак был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Периодически как хомячки в жэжэ, так и люди достаточно бывалые в реале, высказывают одну и ту же мысль.

Типа, "если на эту страну нападут, то ей п..ц, никто за нее воевать не будет, армия в развале, воевать некому, народ будет идеть и ждать".

Это настолько заe..ло, что я решил высказатся.

Мой дорогой друк.

Позволь мне обрисовать тебе подобный расклад.

Вот допустим, НАТО нанесло первый удар. Частью ядерный, но в основном - нет.

Ну наши там вяло в ответ, получилось плохо, танки переходят границу, передовые части опрокинуты, смяты, частью уничтожены, бегут на восток. Сопротивление минимальное, "Абрамсы" прут на Москву.

Вот тут начинается некоторое расхождение между представлениями хомячков и реальностью.

На самом деле, когда подобная тема осознается где надо, случится следующее.

В твою дверь позвонят.

Открыв ее, ты увидишь похмельного мента, еще более похмельного летеху и пару солдат.

Тебе вручат повестку, и скажут, что приказом Верховного главнокомандующего ты призван на военную службу. И должен собрать вещи и выйти из хаты прямо сейчас, иначе тебя арестуют.

Понимая, что их больше, и они вместе сильнее, ты подчиняешься, и одетый во что попало, с парой смен белья и носков выйдешь во двор.

Там будет стоять автобус. Старый и покоцанный. Или два.

В нем будут сидеть твои соседи - те самые, которых ты каждый день видел на парковке, когда приходил туда за своей "Короллой" утром.

Вас свезут в ближайшую учебку. Они сейчас не считаются учебками, но восстановить недолго.

Правда, в казармах будет не хватать окон, и укрываться ночью придется матрасом, но это не смертельно.

Тебя наскоряк обучат. Ты выроешь пяток-другой окопов "в рост". Отстреляешь три-четыре сотни патронов из АК, несколько десятков раз кольнешь штыком иссохшееся чучело.

Кинешь муляж гранаты. Раз десять.

Один раз тебе придется бежать по полю под взрывы петард, на ходу стреляя холостыми.

Потом тоже самое ты сделаешь ночью, под висящими в небе осветительными снарядами - не до конца понимая, что ты делаешь.

Там, правда, будут парни, которые сделают по два десятка выстрела из граника. Но ты - нет.

А потом, Вас погонят на войну.

Такие как ты в условленном месте встретят других - которые стреляли из пушек, вытащенных со складов хранения - на одной из них ты увидишь клеймо "1956".

Потом подтянутся третьи - у них будут конфискованные на "гражданке" КамАЗы и ЗиЛы, которые наспех кисточками перекрасили в оливковый цвет.

Среди Вас будут ходить старшие командиры - кадровые, которых прислали вами командовать, и когда тебе удастся увидеть какими глазами они смотрят на тебя, ты будешь видеть страх и жалость.

Рядом будут такие мобилизованные, которые уже тянули срочную, и ты с жадностью будешь выспрашивать у них обо всем подряд, инстинктивно понимая, что не знаешь того, что тебе необходимо для выживания.

У тебя будет обшарпанная стальная каска - не такая, которую ты видел по телеку до войны.

У тебя не будет броника - на тебя его просто не хватит. У тебя будут кирзачи вместо ботинок. Но хоть тебе не советская форма достанется - среди вас будут и те, кому выдали шинель, а может и галифе.

В последний день приедет хмурый седой генерал с толстым животом. Он вручит вашему командиру знамя, скажет, что теперь вы все - 105-я мотострелковая бригада, и должны гордо нести это имя. Он надеется, что Вы выполните свой долг.

Регулярная армия, где были настоящие танки и настоящие солдаты, у которых были нормальные кевларовые каски и ботинки, уже погибла, корме вас никого нет.

Утром Вам дадут противотанковые средства - кому повезло, одноразовые РПГ, тебе старые и тяжелые противотанковые гранаты, две штуки.

У системного администратора, который будет следующим в списке после тебя, вообще будет карабин СКС вместо автомата. И он такой будет не один.

Потом Вы на своих реквизированных грузовиках, таща на буксире старые пушки выйдите в район развертывания.

Соседние колонны побомбят, ты будешь видеть сгоревшие машины и трупы, но вы успеете развернуться на местности и окопаться.

Вам дадут водку, и вы будете по очереди прикладываться к сивушной бутылке, потому, что вам забыли выдать кружки.

А дальше ваще с миру по нитке собранное воинство будеть останавливать орды высокотехнологичных танков, роботов, вертолетов, и самолетов. Вокруг будет огненный ад, в последнюю секунду перед первым взрывом на твоих позициях ты с ужасом наконец-то осознаешь, насколько враг сильнее.

А потом они перейдут в атаку, и ты будешь останавливать их своим автоматом и парой гранат. А сисадмин - карабином и одной гранатой. И будет казаться, что все.

 

И знаешь, что парень?

 

Ты их остановишь. Да, да, это ты именно и сделаешь, а потом ты еще раз их остановишь в другом месте, а потом ты погонишь их обратно, и помяни мое слово, воткнешь флаг в развалины их столицы.

А если тебя убьют, то это сделает сисадмин. А если его тоже убьют, то тот, похожий на пидора типок, который продавал телефоны в магазине напротив. А если его убьют, то тот ублюдок, которого ты пиз..ил за то, что он ссыт в подъезде. Если не ты, то кто-то из них сделает это обязательно.

Просто потому, что их НАДО будет остановить, потому, что в тот день, когда их не остановят, Вселенную накроет тьма, потому, что это будет конец человечества. Потому, что это будет конец всего вообще.

Ты вспомни, их всегда останавливали. При том, что они всегда были сильнее. И в этот раз эта честь выпадет тебе, хомяк.

Потому, что больше никого нет.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...