Перейти к публикации
Batalt

Развенчание идолов

Рекомендованные сообщения

Мне такой подход кажется более конструктивным, нежели причитания и поиски виноватых.

Нет!!! Только не это!!!! Не лишайте нас любимого вида спорта-Поиск виноватых. Это же они-американцы,евреи,кавказцы,коммунисты,демократы,правые,левые,зеленые и не очень,глобальное потепление наконец-причина того,что сижу я "на худой попе" и весь из себя несчастный. Не,ну если бы не они,то я бы конечно Ого-го !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не лишайте нас любимого вида спорта-Поиск виноватых.

Ну что вы, как можно! Он будет включен в сочинскую олимпиаду - и мы весь этот шалман сделаем на раз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И до конца довели - считать, что они ничего не сделали, может только человек, не видевший абсолютно пустых полок в огромных универсамах. Речи о том, чтобы не только спасти страну от голода и гражданской войны, а еще и попутно создать царство всеобщей справедливости, не было.

Да задрали вы с этими "пустыми полками" и ужасами "ГУЛАГА". Вам чего больше вспоминать нечего?

А взять денег у америкосов и купить стране жратвы много ума не надо. И геройства тут никакого нет. Выбрали самый примитивный способ, а теперь блин герои! Страну от голода спасли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А взять денег у америкосов и купить стране жратвы много ума не надо.

Ну видите, как всё просто. Не понятно, почему вы лично до сих пор не взяли деньги там, где они есть, и не обустроили страну по собственному разумению. Или одного отсутствия ума для решения такого рода проблем недостаточно?

А насчет "достали пустыми полками" - так ведь здорово же, что выросло целое поколение, для которых это предание вроде тунгусского метеорита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо того, чтобы устраивать плач Ярославны о том, как кто-то когда-то сделал не так, как нам надо, умнее будет оценить нынешнюю ситуацию и попробовать найти способ ее решить.

тебя послушать, точнее почитать, и хоть обратно зови чубайса, гайдара и киндерсюрприза :48bt: :48bt: :48bt:

кули так не "спасать" страну-попросил у МВФ денег, пообещал им золотые горы, выполнил всё, что они скажут, взамен получил деньги, на эти деньги (да и вряд ли были живые деньги) купил продовольствие и вуаля-мы спасители. А на самом деле только лишь одни долги страны.

Ты назови хоть одну, хоть одну реформу, одно действие конкретное, этих спасителей, которое чем то положительным закончилось!

А будешь вспоминать, вспомни югославию, когда зажравшиеся спасатели с жареной курицей во рту, как в 3ёх толстяках, дружно проскандировали-а не хотим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Descent52, поддерживаю.

Алексей (ака Arni), по твоей логике я вообще никого не могу критиковать :grin:, тем более тех, чью работу я не могу выполнять по жизненным обстоятельствам (не может человек всем заниматься) - продавцы, дворники, дорожные службы и так далее до господа Бога. Ну и меня тоже никто не имеет права, только коллеги :good2: Красота :61dance3: Напомню, что премьер, мэр, губернатор, министр - это работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей (ака Arni), по твоей логике я вообще никого не могу критиковать

Да критиковать можно кого угодно, я же ведь о другом говорю. Есть некий набор стереотипов, в данном случае (если совсем обобщенно) - "Во всем виноват Чубайс". Или Кириенко вспомним - он же не дурак был, когда на премьерство соглашался. Примаков мараться дефолтом не захотел, но кому-то нужно было стать громоотводом, в нынешнем восприятии - киндерсюрпризом. Почему-то мало кто хочет понять, что делать необходимые и при этом сильно непопулярные дела можно только либо будучи беспросветным идиотом (я это исключаю по определению), либо очень мужественным человеком. У Ельцина не хватило смелости сказать "За все отвечаю я", ну да бог ему судья.

Вернемся к стереотипам. мало кто из 140 миллионов нынешних россиян в состоянии вникнуть во все тонкости тех дел, которые пришлось тогда делать. Сто человек, ну тысяча, ну пусть сто тысяч - остальным что сказали, тому они и верят.

Маленький логический эксперимент. Допустим, через какое-то время к власти пришел Ходорковский. Не важно как, не важно почему - но пришел. И вдруг по мановению волшебной палочки все те реформаторы, которых ныне пинают все, кому не лень, вдруг станут героями и спасителями отечества. Журналисты скажут, что давно об этом знали, да сказать не смели. Программа "Время" подключится - и вся страна радостно заголосит "Слава, слава великому Чубайсу!". А пройдут пионеры - салют ЧубайсУ!

Вот точно также идиотски, как та картина, что я нарисовал, выглядит и сегодняшнее пинание тех, о чьей работе большинство судит исключительно с чужих слов. Но ведь судят же, и осуждают.

А критиковать... Раз что-то критикуете - предложите что-либо взамен. Причем такое, чтобы было понятно - этого парня стоит слушать, он дело говорит. А просто "Все плохо, скоро мы тут все подохнем" - так от этого ни пользы, ни настроения. Да и не критика это, а паникерство :)

PS "Вертикаль власти" - это вовсе не то, что мне кажется верным управленческим решением, так что считать нынешнее российское администрирование не то, что хорошим, а даже приемлемым - не могу. Разве что терпимым. Но рецептов решения проблемы не вижу пока ни у кого - потому хожу я беспартийный... Вечная проблема - все знают, как не надо делать, но никто не знает, как надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен, что у нас народ такой падкий на пропаганду, я очень много езжу по работе и, естественно, очень много приходится общаться. Так вот я не сказал бы, что люди в восторге сейчас, скорее наоборот, власть считают насквозь лживой и ДАЖЕ медвепут не вызывает доверия (правда выборка маловата, в основном работающие на пром. предприятиях мужчины). Я помню из детства политические разговоры деда, он у меня был глубоко политизированным человеком, я все заседания Верховного Совета СССР посмотрел :black_eye: , так и тогда пропаганда была лишь для ТВ, люди имели свое мнение. А за деяния надо отвечать, ведь если я сейчас приеду на завод, мне скажут - вот оборудование не работает, не знаем что и делать, ну я сразу - а дайте ка я сейчас все исправлю и окончательно выведу из строя, что будет? А будет то, что меня в лучшем случае переведут на должность механика, или уволят вообще, и слава обо мне быстро распространится по всем фирмам и заводам региона точно. Все, я больше не специалист буду, но у меня масштаб известности соплеват. А рыжему значит можно ошибаться? Я вот уверен, что трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС целиком и полностью его вина, акт подписывал он, а значит и отвечать бы ему как любому инженеру или энергетику - за халатность повлекшую смерть двух или более лиц. Не понимаю за что им можно скидки делать.3

Как то так я мыслю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот уверен, что трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС целиком и полностью его вина, акт подписывал он, а значит и отвечать бы ему

Вот даже спорить не буду - просто потому, что акт в руках не держал, обстоятельств подписания его не знаю, и детально вопросом не владею. Вы же ведь убеждены в его виновности с чужих слов, т.е. источник у вас сомнения не вызывает. У меня вызывает, вот и вся разница. Но из этого не следует, что я убежден в невиновности Чубайса в данном эпизоде - у меня просто нет данных для того, чтобы сформировать собственное мнение.

И из пиаровских аксиом - манипулировать одним человеком очень трудно, манипулировать миллионами - элементарно. А что народ бухтит и недоволен - не было в истории Руси такого времени, когда весь народ был всем доволен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже спорить не буду - просто потому, что акт в руках не держал, обстоятельств подписания его не знаю, и детально вопросом не владею.

Чубайс сам об этом говорил. Попробую поискать его ответ про подписание акта.

Кстати, я не обвиняю огульно Чубайса и иже с ним, на все есть причины. Может он и не виноват, что его, не технаря поставили управлять такой отраслью, это вообще беда современной России, в производстве коммерсанты, только вот к чему это все приведет. Даже медвепуты дошли до этого, хотя поздно уже.

 

Вот нашел статью.

Помимо подписавшего акт о приемке Саяно-Шушенской ГЭС А.Чубайса, в нем оказался, в частности, заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин (в прошлом -председатель правления ОАО "РусГидро") (РТС: HYDR). Он еще на посту заместителя главы РАО "ЕЭС" осуществлял решения по выводу ремонтного персонала из штатного расписания ГЭС, не обеспечив внесение в договоры ремонта и обслуживания требований о регулярном контроле технического состояния оборудования. Затем, в период его руководства ОАО "ГидроОГК" (теперь - "РусГидро") В.Синюгин не создал условий должной оценки реального состояния безопасности СШГЭС, говорится в акте Ростехнадзора.

 

В числе причастных - гендиректор ТГК-1 (РТС: TGKA) Борис Вайнзихер (в прошлом, в частности, технический директор РАО "ЕЭС"), член-корреспондент РАН Анатолий Дьяков (в 2000 году возглавлял центральную комиссию по приемке в эксплуатацию СШГЭС), посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Юсуфов, руководивший министерством энергетики в 2001-2004 гг., управляющий директор, руководитель дивизиона "Юг" "РусГидро" Валентин Стафиевский.

 

Ростехнадзор также определил 19 человек, несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС. Среди них, в частности, 7 топ-менеджеров "РусГидро", включая и.о. председателя правления Василия Зубакина.

 

Помимо него в этот перечень попали член правления компании, руководитель бизнес-единицы "Производство" Борис Богуш, его заместитель, директор по эксплуатации Тимур Юсупов, начальник департамента технической инспекции Николай Дорофеев, начальник департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции Роман Клочков, а также член правления, руководитель дивизиона "Сибирь" (РТС: AVSI) Александр Толошинов (в 2002-2006 гг. занимал пост гендиректора Саяно-Шушенской ГЭС), глава департамента эксплуатации и управления режимами Тимур Хазиахметов. Последний сам попросил включить себя в список причастных.

 

Анатолий Чубайс считает, что, будучи председателем правления РАО "ЕЭС" в 2000 году, был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию. "Станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию - это худший из вариантов, который может быть", - говорится в его заявлении, распространенном в субботу сразу после публикации акта Ростехнадзора.

 

Вместе с тем, экс-глава РАО "ЕЭС" в своем заявлении указал, что в выводах Ростехнадзора достаточно полно отражены непосредственные технические причины аварии.

 

"Что касается моей ответственности - я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли", - заявил А.Чубайс.

 

"Малоизвестно, но энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками - имеющихся ресурсов хватало лишь на самые критические узлы энергосистемы страны", - отмечается в заявлении.

 

"Считаю, что, будучи председателем правления РАО "ЕЭС", в 2000 году был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию, станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию, - это худший из вариантов, который может быть", - добавил А.Чубайс.

 

Про ответственность свою сказал красиво, вот только будет ли она? Вопрос. Скорее всего птицам такого полета не положено нести ответственность. Да и худший вариант он бы мог увидеть, если бы плотина не выдержала (как я понимаю человеческая жизнь ничего не стоит для него).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И из пиаровских аксиом - манипулировать одним человеком очень трудно, манипулировать миллионами - элементарно.

Труды Лебона и Тарда еще Ленин применял ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чубайс. отвел в сторону от темы. Считаю что поговорка - на чужих ошибках учатся - сейчас актуальна. У нас много стран. больших и малых. и со всякими формами правления и разными экономическими развитиями - для примера. для сравнения. для изучения. Вроде бы чего проще - бери самое лучшее и в соотв. с нашими - менталитетом. погодными условиями. состоянием экономики. природными ресурсами и т.д. применяй в действо. учась на чужих ошибках.Так нет же - или вообще ничего не делают. все самотеком. или делают все наоборот - через одно место. Только действия природы не возможно предугадать - остольное все предсказуемо. все давно изучено и озвучено.Значит - не хотят. в угоду чего то. чего интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чубайс. отвел в сторону от темы.

:lol::lol::lol: И тут Чубайс виноват, увел нас от темы.

В целом согласен, иногда забавно наблюдать как импортная компания смешивается с нашими деятелями и на выходе ТАКОЕ :8ai: получается, что не в сказке ни пером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит - не хотят. в угоду чего то. чего интересно.

В народе говорят: Не мути болото - оттуда такое может вылезти...

Им и так хорошо. Осталось что бы хорошо стало нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...