Перейти к публикации
Александр Н.

Знание правил проезда перекрёстков.

Рекомендованные сообщения

@Arni, т.е. штрафы не присудят никому, т.к. никто не виноват, а по ОСАГО кто будет выплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как при обоюдке. НИКТО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
штрафы не присудят никому

Я не говорил бы "не присудят", но говорил бы "не должны присудить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arni, т.е. штрафы не присудят никому, т.к. никто не виноват, а по ОСАГО кто будет выплачивать?

Нет у светофора осаги  :smile: . По суду, либо служба по обслуживанию светофоров добровольно возместит, после получения претензии.

 

Как при обоюдке. НИКТО!

А при обоюдке разве не страховая каждого из виновников машину оппонента чинит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при обоюдке разве не страховая каждого из виновников машину оппонента чинит?

в законе об ОСАГО обоюдка не прописана, поэтому на практике возможны три варианта:

- страховые отказывают в выплате всем участникам(стандартное основание - не установлена степень вины каждого участника);

- выплачивают по 50% от ущерба(руководствуются ст.1080 ГК)

- судебные разбирательства с СК как в плане получения хоть какого-то возмещения, либо в плане получения возмещения более 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чём и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Главное - не забывать, в какой стране мы живем. Если найти мозговитого юриста, то можно выиграть дело даже против страховой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был недавно проездом в Воронеже. Озадачила ситуация на перекрёстке - включается зелёный, мне налево, выезжаю на середину перекрёстка, оставляя поворачивающих налево со встречки по правому борту - то есть чтоб разъехаться правыми бортами не мешая один другому - а весь поток встречки пытается разъехаться левыми бортами. Вечером специально открыл Правила, думаю - вроде было что-то на эту тему или я что-то подзабыл, и - оппа! - в российской версии такого пункта не нахожу :blink: . В наших Правилах (Молдова) есть такой пункт - 

 

Водители транспортных средств, которые движутся навстречу друг другу и одновременно поворачивают налево или разворачиваются, оставляют центр перекрестка с правой стороны, если средства дорожной сигнализации или конфигурация перекрестка не предписывают другой порядок выполнения маневра.

 

В России таки по-другому? просто как-то логичнее было бы оставлять встречных справа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это никак не регламентируется. Есть только про то, что при повороте налево, без секции со стрелкой - выехать на середину перекрёстка, пропустить весь поток и завершить манёвр на _любой_ свет светофора. То есть по факту в большинстве случаев выезжаем, ждём красного(ибо на жёлтый все продолжают ехать ибо всем плевать на правила), поворачиваем. 

А правыми бортами расходиться - это, конечно, вроде и хорошо, с одной стороны, но однако куда опаснее, у меня недалеко от дома один перекрёсток так построен, что иначе и не разойтись - так вот из-за них же не видно, есть там встречный поток, или уже кончился, начнёшь ехать - в тебя влетят.. Ибо во-первых поворачивают/разворачиваются в 2-3 ряда, во-вторых, даже если тонировка законная, то есть только задней полусферы - через неё зачастую не видно насквозь, а если встаёт какая-нибудь газель или кто побольше - то всё, вообще обзора 0 становится. Так что не знаю-не знаю. Если только для перекрёстков с 1 полосой в одну сторону...

 

А так - в каждой стране свои заморочки... Вон, в хохляндии при любом дтп, даже если на парковке поцарапал бампер сосед - изъятие прав у виновника сразу, до решения суда. И это зафиксировано в ПДД... Или, там же, на что отец в своё время попал на штраф в 50 гривен(тогда это на российсские - 200р было, в 2012) - на кругу, даже если тебе съехать в первый же съезд, до которого 5 метров - ты обязан перестроиться на внутреннюю полосу, потом на внешнюю опять и только тогда съехать. А если движешься по внешней - обязан сделать полный круг и только на втором - сможешь съехать сам, куда надо. Его как раз на этом и поймали, что просто идиотизм, ибо выбиваться во второй ряд, мешая всем, для того, чтобы проехать метр. а затем опять всем мешать, съезжая обратно - только кретин мог придумать. Однако в ПДД статья есть и бате её показали, перед тем как вернуть права и квитанцию о штрафе, проведя, т.н. "Разъяснительную работу". Зато из плюсов - там же, если есть разделитель, между встречными потоками(любой, хоть отбойник, хоть "зелёнка" - ограничение скорости автоматически увеличивается на 20 км\ч, без каких-либо знаков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, вроде и хорошо, с одной стороны, но однако куда опаснее, у меня недалеко от дома один перекрёсток так построен, что иначе и не разойтись - так вот из-за них же не видно, есть там встречный поток, или уже кончился, начнёшь ехать - в тебя влетят.. 

да, кстати, есть такой момент. Особенно с учётом того, что в Воронеже поток продолжает ехать даже после включения красного)

 

Один приятный момент - водители у вас в разы культурнее, спокойнее. Даже на вышеописанном перекрёстке - сколько человек меня объехали - просто смотрели удивлённо. У нас бы каждый продемонстрировал возможности своего сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, кстати, есть такой момент. Особенно с учётом того, что в Воронеже поток продолжает ехать даже после включения красного)

 

Один приятный момент - водители у вас в разы культурнее, спокойнее. Даже на вышеописанном перекрёстке - сколько человек меня объехали - просто смотрели удивлённо. У нас бы каждый продемонстрировал возможности своего сигнала.

 

Значит просто в том регионе, где ездил - культурные. Хочешь ада на дорогах - езжай в Питер xD там, например, направо под мост без поворотника уходят, подрезая, ещё и бибикая так, как будто в последний раз =) Или в Чебоксары. Там бессмертные пешеходы, а светофоры - да кто их знает, зачем эти лампочки мигают =) В Казани - такое ощущение что по Дагестану(с чужих слов) катаешься. Все гудят, просто так, потому что захотелось =)

 

А на красный - не только в Воронеже, вон, в Москве это в порядке вещей. Меня ещё и пытаются с места сдвинуть, когда на жёлтый торможу. Один так вышел и орал стоял "Что, ездить не умеешь?! Не хочешь ехать - не выезжай, проехать могли!" при том, что там я тормозил не на жёлтый, а на откровенно красный, передо мной три машины уже на него проехали..

 

В Молдавии не был, не знаю как там. В Беларуси - вежливые и спокойные водители, но сравниться с Ижевском пока не смог в моих глазах никто. Такое ощущение, что там ВСЕ учили правила, ездят спокойно, выпускают, при перестроении пропускают, перед пешеходами тормозят, за стоп-линию бампера не высунут. Один единственный кто попался наглый был... с московскими номерами =) Но у них есть одна особенность - на круг и с круга ездят без поворотников так же ВСЕ. Ни один не включает, на меня с удивлением смотрели, а отец знакомого, прямо спросил "А зачем?" И ведь вождения у него более 30 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже удивил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...