Перейти к публикации
Мишанька

Обломан штуцер прокачки

Рекомендованные сообщения

День добрый, Господа. Такая проблема, на днях решил сменить колодки и жижу в системе, обнаружил, что на переднем левом супорте обломан штуцер заподлицо, отверткой не отсутчать, вообщем беда. Еще закисла направляющаяна на том же супорте, пробывал выбивать, замачивать в керосине, прыскать WDэшкой - 0 эмоций. Новый супорт покупать накладно, что посоветуете делать? :g:

 

З.Ы. чуть не забыл, с какого колеса начинать прокачивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать суппорт и заниматься слесарными работами. Если конечно направляющую отвернуть удастся. Методы в принципе дедовские: замачивать, отстукивать, нагревать. Остатки штуцера можно попытаться высверлить и пройти резьбу метчиком. На нем и остатки штуцера вывернутся. Начинают прокачивать с заднего правого. Хотя непонятно, почему из обломанного штуцера тормозуха не вытекала.

передний суппорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратней, он скорее всего из чугуна. Я себе задний свернул - даже не заметил как разломал тормозной цилиндр. Резьба в руках осталась. Новый ТЦ мне стоил 700р ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать суппорт и заниматься слесарными работами. Если конечно направляющую отвернуть удастся. Методы в принципе дедовские: замачивать, отстукивать, нагревать. Остатки штуцера можно попытаться высверлить и пройти резьбу метчиком. На нем и остатки штуцера вывернутся. Начинают прокачивать с заднего правого. Хотя непонятно, почему из обломанного штуцера тормозуха не вытекала.

передний суппорт

Она не потечет, это обычный болт с отверстием внутри, он даже не клапан....потечет тогда, когда выворачивая его, отверстие внизу штуцера, совпадет с отверстием суппорта

 

Аккуратней, он скорее всего из чугуна. Я себе задний свернул - даже не заметил как разломал тормозной цилиндр. Резьба в руках осталась. Новый ТЦ мне стоил 700р ))

Главное супорт не портануть, а то новый в 5 рублей выйдет, не знаю, если найду завтра экстрактор попробую им...проще всего метчик купить с "левой" резьбой конечно и попытаться им

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свернулся, то случай скорей всего очень запущенный. Если бы обычный болт - чуть рассверлить и экстрактором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да для высверливания штуцара лучше всего использовать свелильный станок чтобы не уйти от центра, дрелью это очень легко. Можно попробовать следующим образом вывернуть: из хорошего (каленого) металлла сделать заточку ввиде треугольника и забить (но не сильно)в имеющееся отверстие и попробовать вывернуть иногда помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из хорошего (каленого) металлла сделать заточку ввиде треугольника и забить (но не сильно)в имеющееся отверстие

Это называется "экстрактор". Выглядит как метчик с левой резьбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера пол дня потратил на поиски левых метчиков и экстракторов, в конце концов плюнул и решил отдать суровым слесарям нефтяникам ) если уж они не смогут отвернуть тогда будем думать дальше. А направляющие с пыльниками уже заказл, правда долго придется ждать (около 2 недель), а ручки уже так и тянуться к рулю))Да вот еще, что, пробывал найти б.у суппорта на разборках, все тщетно. Друг недавно покупал суппорт для спектры 1500 всего, а для моей нет :( 1,5 руб. это не те деньги, что просят за новый 5,5 руб. вчера снял другое переднее колесо, слава богу там все четко и направляющие как нада двигаются, и цилиндр в поряде и пипка в конце концов на месте и выкручивается без проблем...вообщем ждем результатов отпишусь как будет известно, какими методами откручивали.

 

Кстати можно было даже самому высверлить штуцер, там резьба до низу не доходит и занимает примерно 2\3 основания, т.е нижняя часть сама бы выволилась если высверлить практически под самую резьбу, чтобы вытащить резьбу обычным шилом. Но рисковать в данном случае очень материально опасно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкручивается все не особо сложно при наличии маленькой газовой горелки и молотка, греем, отстукиваем, еще греем, еще отстукиваем, ну а потом выкручиваем руками......

 

суппорта прокачиваются так: задний правый, задний левый, передний правый, передний левый......... и со включенным зажиганием

прокачивать можно под давлением в 1,5-2 бара.....делается легко если нет "доктора"

штуцер для подкачки колес, шланг 2 метра, ну и пробка на бачек тормозухи(можно какую-нить подобрать похожую) или купить оригинал, не так дорого я думаю.

один конец шланга на штуцер подкачки, второй через переходник на крышку бачка, наливаем полный бачек и надеваем штуцер на переднее левое колесо(ближе всех к бачку)нажимаем раз 5 на педаль(штоб заполнился ГТЦ, а потом открываем по порядку все штуцера прокачки, до полного выхода воздуха........

 

как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штуцер не забудь заказать, но сперва проверь на откручиваемость остальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстро поменять все не получится, заказал всё: штуцер, комплект пыльников, 2 направляющие (старые все избиты молотком:D), пружинки, солдатики в задние барабаны, вообщем в магазине где заказывал запчасти менеджер сказал, что запчасти будут идти минимум как неделю, остальные колеса в полном порядке штуцера выкручиваются, колодки поменяны, остается дождаться поставить и прокачать. Направляющую в суппорте выдавили останется принести штуцер этим людям чтобы они высверлили старый остаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкручивается все не особо сложно при наличии маленькой газовой горелки и молотка, греем, отстукиваем, еще греем, еще отстукиваем, ну а потом выкручиваем руками......

 

суппорта прокачиваются так: задний правый, задний левый, передний правый, передний левый......... и со включенным зажиганием

прокачивать можно под давлением в 1,5-2 бара.....делается легко если нет "доктора"

штуцер для подкачки колес, шланг 2 метра, ну и пробка на бачек тормозухи(можно какую-нить подобрать похожую) или купить оригинал, не так дорого я думаю.

один конец шланга на штуцер подкачки, второй через переходник на крышку бачка, наливаем полный бачек и надеваем штуцер на переднее левое колесо(ближе всех к бачку)нажимаем раз 5 на педаль(штоб заполнился ГТЦ, а потом открываем по порядку все штуцера прокачки, до полного выхода воздуха........

 

как-то так

ну ты загнул такую процедуру)))возьму помощника и с ним потихоничку прокачаем))кстати вроде как прокачивают на отключенном зажигании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы это процедуру делаем на спринтерах по 10 раз в неделю...только у нас "доктор" есть для прокачки и не знаю как на рио, но там прокачивается при помощи StarDiagnisis(дилерский сканер) открывается каждый контур и прокачивается не нажимая на педаль тормоза

я бы советовал все-таки зажигание включить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят.а какие размеры то у болта штуцера?а то купил новые 8х1.0 ,а они не подошли-проваливаются.10х1.0 не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexeiRio, закажи родной 58120-1G000, Экзист светит 45 руб и два дня ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...