Для чего нужны зимние покрышки

Зимние шины имеют ряд существенных отличий от летней резины. И ключевая особенность состоит не только в дизайне протекторной зоны. Современные производители подбирают для своей продукции определенный состав резиновой смеси, который адаптирован под тот или иной диапазон температур. В связи с этим, при сильном изменении погоды, сезонные покрышки теряют возможность обеспечивать безопасное передвижение. К примеру, авторезина зимняя отличается эластичным и мягким компаундом, которая рассчитана на использование при температуре воздуха ниже +10 градусов. При резком потеплении существенно увеличится износ протектора и снизятся все эксплуатационные свойства. Что касается использования летней резины в зимнее время года, то тут не нужно быть водителем, чтобы понять насколько это опасно.

Какой вид шин выбрать

Осуществляя подбор зимних колес, водитель должен понимать, что весь ассортимент можно разделить на фрикционные модели без шипов и резину с предустановленными заводскими шипами. В свою очередь нешипованные варианты делятся на «европейский» и «скандинавский» тип. При этом каждый из перечисленных вариантов отличается индивидуальным набором преимуществ и недостатков, подходя под определенные погодные условия.

Шипованные покрышки оснащены стальными сердечниками, которые противостоят скольжению на льду и укатанном снеге, демонстрируя высокие тягово-сцепные свойства и короткий тормозной путь. Такие колеса адаптированы для передвижения в суровых зимних условиях с особо низкими температурами. Благодаря наличию стальных шипов, подобные модели отличаются повышенным уровнем шума во время передвижения по сухому или мокрому асфальту. Кроме того, шипы могут быстро стачиваться или выпадать в процессе движения по чистому асфальту. В связи с этим можно с уверенностью сказать, что такие покрышки подойдут далеко не каждому водителю, а только тем автомобилистам, которые проживают в небольших населенных пунктах, где дороги часто покрыты льдом и глубоким снегом.

Фрикционная резина «скандинавского» типа будет оптимальным решением для водителей, которые привыкли к суровым зимним условиям, но не хотят устанавливать шипованные колеса в связи с неудобством. «Скандинавские» покрышки имеют высокий протектор с большим количеством зимних насечек, которые позволяют цепляться протектору к дорожному полотну и обеспечивать высокие тяговые и сцепные свойства. Еще одной отличительной особенностью такой резины выступает повышенная мягкость протектора, что позволяет эффективно использовать шины даже в самые холодные дни. Подобный вариант будет актуальным для большинства водителей, кроме тех, кто проживает в мегаполисах.

Зимняя резина «европейского» типа отличается менее выраженной протекторной зоной. Кроме невысоких блоков, модели обладают меньшим числом ламелей. Такие шины адаптированы для эксплуатации в регионах с мягкими зимами с большим количеством оттепелей. Благодаря этому протекторная часть оснащена эффективной дренажной системой, которая позволяет быстро и эффективно удалять осадки из-под колес транспортного средства. «Европейские» шины будут отличным решением для всех жителей Киева и других крупных городов Украины.

Как проверить дату производства шин

Разобравшись с разновидностью колес и подобрав для себя оптимальный вариант, необходимо помнить про важность покупки свежих шин, ведь старые образцы не только могут обладать посредственными свойствами, но будут потенциально опасными. Большинство современных производителей рекомендует отказаться от идеи купить зимние шины, которая хранилась более пяти лет на складе. При длительном хранении покрышек они постепенно теряют свои свойства и не смогут полноценно выполнять свои функции.

Для проверки даты выпуска колес необходимо взглянуть на их боковую поверхность. Здесь будет указано много разнообразных маркировок и значений. Нас будет интересовать четырехзначная цифра, где первые две цифры будут обозначать порядковую неделю, а последние две цифры – год выпуска.