Новые вседорожники KIA для России: чем порадует производитель

Несмотря на сложный двадцатый года, дела марки KIA, судя по всему, идут неплохо. В прошлом году южнокорейский автопроизводитель, помимо новых Seltos и K5, успел порадовать покупателей и обновлениями своего модельного ряда кроссоверов. В октябре стартовали продажи четвертого поколения Sorento, в ноябре — модернизированного Киа Мохаве 2021. А уже совсем скоро, весной, ожидается и следующая генерация Sportage.

Новый Sorento построен на той же платформе N3, что и дебютировавшие ранее седаны Hyundai Sonata и Kia K5. Кроссовер слегка подрос в габаритах, получил новый фирменный дизайн и рефлекторную светодиодную оптику. Для новинки предложено два силовых агрегата — знакомый по Сонате бензиновый 2.5 в паре с шестиступенчатым автоматом, а также дизель 2.2 с преселективным 8-ступенчатым роботом. Для последней конфигурации доступна система выбора ездовых режимов «Terraine Mode Select».

KIA Mohave FL

Базовая комплектация нового Киа Соренто 2021 включает в себя шесть подушек безопасности, двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, подогревы передних сидений и руля, электрорегулировки водительского кресла, парктроник, камеры заднего вида и медиасистему с 8,0-дюймовым дисплеем. В топовом исполнении — кожаный салон, система бесключевого доступа и 18-дюймовые диски (в базе 17 дюймов). Все комплектации, кроме начальной, имеют полный привод. Ценник на Sorento 4 поколения стартует с отметки в 2,15 млн. руб.

Обновленный Mohave FL дебютировал в Корее еще летом 2019 года, и только прошлой осенью добрался до нас. Автомобиль получил обновленные экстерьер и интерьер, а также доработанную подвеску. Система полного привода обзавелась специальными режимами для движения по песку, снегу и грязи. Появились и новые опции: проекционный дисплей, набор систем превентивности безопасности и электропривод пятой двери.

KIA Sorento 4

Силовой агрегат Мохаве, как и прежде — турбодизель V6 3.0 (для российского рынка дефорсированный до 249 л.с.) в паре с восьмиступенчатым автоматом. Приобрести внедорожник можно по цене от 3,1 млн. руб. Топовая комплектация Premium с салоном из кожи наппа, виртуальными приборами, камерами кругового обзора и 20-дюймовыми дисками обойдется в 3,6 млн.

Sportage 5 поколения Kia должна была представить еще в прошлом году, однако в компании посчитали нужным доработать дизайн и отложили премьеру до весны 2021-го. Кроссовер будет базироваться на новой платформе уже представленного ранее Hyundai Tucson. Ожидается, что от него же Спортейдж получит и двигатели — бензиновый атмосферник 2.5 (190 л.с.), а также гибридную силовую установку с турбомотором 1.6 и электродвигателем.