Подогрев сидений на Киа Рио 3

В этой статье мы рассмотрим сразу все варианты подогрева сидений на Киа Рио 3-го поколения: от штатной функции до простейшего недорого устройства, собранного своими руками.

Штатный подогрев

Оригинальный подогрев от Киа является оптимальным вариантом, но в некоторых более бюджетных комплектациях он отсутствует. Приобрести его можно у официального дилера, либо в магазинах оригинальных запчастей. Установить самому, как правило, не составляет большого труда. Блок предохранителей и проводка уже заложены с завода, необходимо только лишь подключить элементы нагрева и терморегуляторы.

Сначала нужно снять обшивку сидения. Потом просто проклеить на поролон и надеть обратно штатные чехлы, затем врезать кнопки, провести нужные провода, на этом установка штатного подогрева завершена. На эту процедуру может потребоваться примерно несколько часов.

Внешний подогрев или чехол-накидушка

Чехол-накидушка – очень простой вариант подогрева сидений. Он представляет собой накладку на сидение из плотной или прорезиненной ткани, внутри находятся нагревательные элементы. Крепится такая «накидушка» на сиденье с помощью специальных растяжек – резинок с металлическими крючками. Установка такого подогрева предельна проста. Необходимо натянуть чехол и закрепить крючки внизу. Питается внешний подогрев от прикуривателя. Несмотря на преимущество в виде простоты в установке и использовании, есть недостатки:

  • так как работает от прикуривателя, то ничего больше к прикуривателю подключить нельзя;
  • очень часто не имеет температурных регулировок, поэтому может раскаляться очень сильно;
  • ерзает на сидении;
  • легко ставится только на передние сидения, на задние это сделать крайне проблематично, зачастую вообще невозможно;
  • имеет не слишком эстетичный вид.

По цене есть бюджетные варианты (300-500 рублей за чехол), а есть и более дорогие от 1 т.р.

Сторонний подогрев от другого производителя

Можно приобрести сторонний подогрев, не от Киа, но при этом заводского производства. Российская компания «ЕМЕЛЯ» производит универсальные подогреватели для сидений, которые подходят почти под любое авто. Есть много хороших отзывов от автолюбителей, которые используют такие устройства.

Важно правильно подобрать по размеру сидения, тут нужно учесть, что ставить нужно строго по центру, боковые подушки (на поддержку не устанавливается). Установить его также весьма просто. Требуется снять штатные чехлы, проложить и приклеить элементы, затем надеть чехлы и подключить к электросистеме.

Подогрев сидений своими руками

Можно сделать подогрев и собственными руками. Самый простой и доступный вариант – использовать в качестве нагревательного элемента нихромовую проволоку.

Делается это следующим образом:

  • берется 3 метра проволоки, делится пополам – полтора метра на сиденье и полтора на спинку;
  • проволока пришивается на кусок материи, для этого могут подойти даже старые джинсы. Лучше всего пришивать зигзагом.
  • далее система подключается к 12В. Примерно через 5 минут работы сиденье станет теплым.

Эта схема весьма недорогая в реализации, ведь проволока стоит дешево. Но с целью безопасности рекомендуется подключать ее к кнопкам с терморегуляторами. Ведь оставлять такую систему включенной надолго может быть опасно из-за угрозы возгорания.

Таким образом, оптимальным вариантом подогрева для сидений на Киа Рио 3 является, безусловно, штатный подогрев. Неплохая альтернатива ему – устройство от фирмы «Емеля». Самым простым, но не всегда удобным вариантом будет внешний чехол. Наиболее дешево изготовить подогрев сидений самому.