Перейти к публикации

batiq

Начинающие риоводы
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычная репутация

О batiq

  • Звание
    Участник

Информация

  • Моё имя
    Мурат
  • Пол
    Мужской

Автомобиль

  • Ваш автомобиль
    KIA RIO (2000-2003)
  • Год выпуска
    2003
  1. У дядьки на Hyundai Getz три насоса расплавились, каждый раз, после заправки на одной и той же АЗС.. Сначала сгорали предохранители.. Потом провода.. А у насоса российского производства (дешевле) выплавились пяточки где щетки упираются.. В баке плавала странная пленка..
  2. batiq

    как сливается антифриз

    @Maks04211, из картера можно слить масло, при необходимости.. а охлаждающая жидкость с в двигателя легко выйдет, если снять патрубок, с нижнего конца радиатора (пробку я не нашел).. и, еще останется жидкость в салонном радиаторе.. ее можно продуть, если планируются ремонтные работы с печкой..
  3. batiq

    Тупит машина! Помогите!

    У меня, даже если довести заслонку до грани, зазор все равно останется, - по бокам.. Без задней подсветки не заметно.. У меня, даже если довести заслонку до грани, зазор все равно останется, - по бокам.. Без задней подсветки не заметно.. @Myxxa, форум хорошая штука.. СПАСИБО!, всем участникам! Меня сильно подкрепила инфа, что ненулевое значение дпдз (около 13%!!!) - нормальное явление на данной модели..
  4. batiq

    Тупит машина! Помогите!

    @Jackson, вот, какой зазор на самом деле.. Чтоб совсем без зазора - так не бывает, мне кажется.. Я его немного сузил, наугад, регулировочным винтиком.. Теперь, при полностью закрытой заслонке показания ДПДЗ упали до 12,16% (до регулировки было 13,33%).. Важно, после данной процедуры сбросить клемму аккумулятора.. Иначе машина не заведется, потому, что ECU был адаптирован под прежние показатели.. Возвращаешь клемму, заводишь и радуешься.. В итоге у меня устаканились обороты и больше не ползут вверх.. На холодном обороты около 950, при прогреве до 90 - падают до 750..
  5. @Myxxa, скорее для профилактики.. )) Проблема с разгоняющимися оборотами ХХ..
  6. Тот самый РХХ.. Выбиваем затычку (предварительно проковыряв шилом).. Отворачиваем относительно друг друга половинки корпуса (на 90 градусов).. И вот.. Безщеточный двигатель.. Удовлетворив любопытство, прочищаем нутро, смазываем резиновый уплотнитель, собираем в обратном порядке..
  7. batiq

    ДПДЗ и клапан РХХ

    все как в мануале: http://carmanz.com/kia/rio-2000-2005/124683-kr20005-7.html
  8. @сухой, если есть керхер, то не грех попробовать помыть (честно скажу, моя сетка стала "хрустально" прозрачной) - советую; если нет, нести сетку на мойку может показаться в падлу - проще купить новую.. Оба варианта - мелочь из жизни.. А отчет, по перебору - зачетный!!
  9. batiq

    Тупит машина! Помогите!

    Уменьшал зазор ДЗ - двигатель без зазора не заводится.. Вернул как было, обороты стали расти по беспределу.. Откинул аккумулятор.. Завел.. обороты держатся на 1200..
  10. batiq

    Тупит машина! Помогите!

    @exz, у меня датчик расхода воздуха на впускном коллекторе.. Читал, что могут быть проблемы после попадания антифриза.. Датчик снимал.. Чтоб в его дырочку (прошу прощения за пошлость) жидкость попала - усомнился, но на всякий случай вытряхнул.. О! возникла мысль, что у этого датчика могло рассохнуть уплотнительное кольцо, откуда и подсасывает.. Завтра проверю, если жара (+35 в тени) не сморит..
  11. batiq

    Тупит машина! Помогите!

    Проверил еще раз - 13,33%. А у дядьки на Henday Getz этот же elm дает 0 (закр.), при полностью открытой не обратил внимания. И у товарища у кого этот elm одолжил на приоре от "0". За счет распилов максимально уменьшил до 5,88% (при полностью открытой дает 75,69%), - без эффекта, - высокие обороты хх - 1100.. Заглушил шланг, который идет к вакууму тормозов, - все также.. Вывод мембрана в порядке.. Кроме того, при отстегивании шланга от вакуума слышен "пшык", - освобождается разряд воздуха.. А если завести движок с незаглушенным шлангом, машина ревет на высоких оборотах.. Вопрос: должен ли быть зазор у закрытой заслонки? Если да, - какой?
  12. Не лезь в налаженный механизм!

  13. Не нужно менять сетку если она целая, не ломанная, не дырявая.. Если сетка всего лишь грязная, - благополучно моется, если по ней пару раз из керхера пострелять (проверено ни раз, ни на одной машине)..
  14. batiq

    Тупит машина! Помогите!

    @Lexvert, может сосет.. говорят, что после чистки может сосать воздух через выработанную щель в отверстиях оси заслонки.. а мне кажется там щель не будет больше чем естественный зазор закрытой заслонки.. меня сильно смущает показание датчика выше нуля (13%), при закрытой заслонке.. есть информация о методе обучения датчика на киа рио? иногда называют - дрессировка, или инициализация датчиков, или что-то в этом роде..
  15. batiq

    Тупит машина! Помогите!

    Пару недель назад, дядька попросил одолжить датчики с моей машины (у него Hyndai Getz 2006, у меня Kia Rio 2003). У дядьки проблема, холодный двигатель легко заводится, но сразу же глохнет. Мои датчики (регулятор холостого хода, датчик положения дроссельной заслони, датчик давления-расхода и температуры воздуха) ему подошли но не помогли.. Позже обнаружили, что проблема не возникает, если до заводки на короткое время отсоединить аккумулятор. Судя по наличию показаний температуры на ECU, - снимали адаптером (ELM 327 mini), - датчик температуры двигателя рабочий. Диагностика ошибок не обнаружила.. НО!! В первую очередь, )) меня уже волнует моя машина.. )) Пользуясь случаем, что машина уже разобранная, я прочистил свою конструкцию дроссельную заслонки и РХХ, и когда все собрал, двигатель стал самовольно плавно наращивать обороты до 4500.. Заглушил.. Отсоединил аккумулятор.. Вернул, завел.. Теперь обороты не ниже 1100, и при перегазовке зависают около 2000.. На светофорах или в пробках стоять - опозоришься - приходится глушить.. Дергал-ширудил провода-разъемы.. Не помогает.. Прозвонил - все в порядке.. Однако, нашел такую сомнительную особенность, - адаптером (elm327) снял показания ДПДЗ, - в закрытом положении показывает 13%.. Заслонка не заедает, гарантированно возвращается.. на других машинах данное показание равно 0%.. Где-то вычитал о процедуре "обучения ДПДЗ".. Как сие выполняется на Kia Rio не нашел.. Пробовал как на других, - безрезультатно.. Кроме того, у моего ДПДЗ подпилены крепежные ушки.. Так прежний хозяин добивался регулирования оборотов ХХ..
×
×
  • Создать...