Перейти к публикации
VitaliyRUS

Удар при переключении на R

Рекомендованные сообщения

Сегодня второй раз произошел этот случай поэтому и хочу спросить.

Подъехал паковаться включаю R, она включается как то с усилием небольшим и происходит небольшой удар. поехал чуть вперёд назад, вроде перестало. но это уже второй раз заметил.

Были ли прецеденты у одноклубников и вообще что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня второй раз произошел этот случай поэтому и хочу спросить.

Подъехал паковаться включаю R, она включается как то с усилием небольшим и происходит небольшой удар. поехал чуть вперёд назад, вроде перестало. но это уже второй раз заметил.

Были ли прецеденты у одноклубников и вообще что посоветуете?

Машина "холодная" была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не механик, и у меня не "автомат" но точно знаю, что на машинах с МКПП синхронизатора для задней передачи нет, скорее всего его нет и на АКПП, поэтому может наблюдаться случай, когда у нас, владельцев МТ, задняя попросту "не включается", пока машину чуть не качнёшь, чтобы шестерни сдвинулись(так же решается прогазовкой на нейтрали, так у вас может быть удар, из-за того же самого, то есть непопавших шестерней зубьями в пазы. Это только предположение. На передних передачах такого нет, т.к. есть синхронизаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина "холодная" была?

Первый раз да...

а вот второй раз нет...

 

К сожалению я не механик, и у меня не "автомат" но точно знаю, что на машинах с МКПП синхронизатора для задней передачи нет, скорее всего его нет и на АКПП, поэтому может наблюдаться случай, когда у нас, владельцев МТ, задняя попросту "не включается", пока машину чуть не качнёшь, чтобы шестерни сдвинулись(так же решается прогазовкой на нейтрали, так у вас может быть удар, из-за того же самого, то есть непопавших шестерней зубьями в пазы. Это только предположение. На передних передачах такого нет, т.к. есть синхронизаторы.

Вот очень надеюсь на такой исход.. т.к. сам ездил на механике и такие случаи были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может просто машина недоконца остановилась,или газ не на холостых был..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может просто машина недоконца остановилась,или газ не на холостых был..

Мне тоже думается, что на ходу переключались... ИМХО, надо заднюю врубать только после полной остановки, с выжатым тормозом + 1-2 секунды (для "наверняка").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег какой? В первую очередь проверьте уровень и состояние масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз да...

а вот второй раз нет...

Если не прогретая, то это нормальное явление нет повода для волнения.

Могу порекомендовать, прежде чем куда либо двигаться на "холодную" по переключайте трансмиссию задерживая в каждом положении секунда на 5. Ещё можно поставить на нейтралку и по газовать на 2000 оборотов 3 раза по 20 сек с перерывом 10-15 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что удары были при полностью остановившемся авто... я для верности перевел рычаг опять в P а потом в R.. удар повторялся... после этого тронулся проехал и домой доехал.. проблем не было пока.... потестим.. пока в сервис не поеду...

такое ощущение что авто остановилось в каком то неудачном положении... как то шестерни неудачно остановились в данный момент в данное метсе.. и при включении в зацеп входили туговато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело что удары были при полностью остановившемся авто... я для верности перевел рычаг опять в P а потом в R.. удар повторялся... после этого тронулся проехал и домой доехал.. проблем не было пока.... потестим.. пока в сервис не поеду...

такое ощущение что авто остановилось в каком то неудачном положении... как то шестерни неудачно остановились в данный момент в данное метсе.. и при включении в зацеп входили туговато...

Проверьте уровень масла в АКПП возможно немного не хватает, но ни в коем случае не переливайте больше, чем положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были ли прецеденты у одноклубников

из своих наблюдений:

а. на холодную - включается с усилием

в. на холодную - удар, вернее сказать толчок имеет место быть

и вообще что посоветуете?

при прогреве описанные выше симптомы пропадают - таким образом не вижу повода для беспокойства :5af:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня поглядел уровень на горячую... имеет место быть перелив... но этот перелив из салона как забрал... вот думаю.. надо бы слить как нить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... как то шестерни неудачно остановились в данный момент в данном месте.. и при включении в зацеп входили туговато...
В АКПП все шестерни всегда находятся в зацеплении. Переключения происходят путем обжатия и освобождения соответствующих фрикционов. Качество процесса обеспечивается дросселированием и демпфированием в гидромеханической части системы управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 16977 Просмотров
    • 9 Сообщений
    • 19845 Просмотров
    • 22 Сообщений
    • 26071 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 17492 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 4957 Просмотров
    • flaer
    • flaer

×
×
  • Создать...