Перейти к публикации
znuric

сроки давности документов по АП

Рекомендованные сообщения

Суть вот в чем: нарушение по 12.15.1 (но это не суть) зафиксировано 13.05.2011 в провинции. в протоколе указал "прошу отправить домой". итого на сегодня дело "еще не пришло".

слышал мнение, что дело по АП должно быть рассмотрено в течение 2 мес со дня составления протокола. так как оно не пришло, то оно не рассмотрено, и постановления нет.

итак, вопросы юристам:

1) какие сроки на рассмотрение и вынесение постановления?

2) если сроки вышли, дело должно быть закрыто. кем? и как это проконтролировать? на госуслугах висит инфа об АП. без номера постановления есессно.

 

а то я соберусь куда-нибудь ехать за бугор, а у меня штрафы не то, что неоплаченные, а даже нерассмотренные.

 

и вопрос-бонус: назовите перечень документов (с указанием оригинал или копия) для снятия с учета авто юрлицом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вот в чем: нарушение по 12.15.1 (но это не суть) зафиксировано 13.05.2011 в провинции. в протоколе указал ........

сейчас на рассмотрение административки в суде - 3 месяца, период доставки протокола от места составления до места рассмотрения (т.е. сюда домой) не входит в этот период (срок продлевается). (под период доставки могут все и списать задним числом)

 

закрытие дела - в том органе что рассматривает административку.

 

в смысле на госуслугах?

 

12.15.1 - это движение по обочине, по выделенной полосе или через островок безопасности (500руб), так былО? или 12.16 - нарушение требований знаков и разметки? за которую 100рэ?

просто сам на этом попадался.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле на госуслугах?

сайтик gosuslugi.ru

 

по срокам действительно интересно .. а по госуслугам - когда я свой штраф оплатил и даже заехал в ГАИ, там они что-то на компе пощелкали и квитанцию отдали .. но - на сайте штраф так и висел (кстати тоже без номера, просто сумма и вроде статья) .. надо будет проверить как нибудь - только пока не узнал где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть надо ждать дальше и не расслабляться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@znuric, 1) какие сроки на рассмотрение и вынесение постановления? = постановление скорее всего уже вынесено, у тебя 10 дней на его обжалование. но если это не так то: Статья 4.5. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения"

2) если сроки АП вышли, дело закрывается автоматически:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что ничего не вынесено и не назначено. есть только протокол, который "едет" Почтой России ("Почта России - это мы придумали сухари и сыр с плесенью!" (с)), но на самом деле, я думаю, они его и не отсылали. 2 месяца уже прошло. в моей гаёвне его нет. судом там и не пахнет, так как свою вину признал. просто попросил выносить постановление дома. :)

 

выходит, раз 2 месяца прошло, то дело уже должно быть закрыто. и претензий ко мне быть не может. так? или таки время пересылки не включается в эти два месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что ничего не вынесено и не назначено. есть только протокол, который "едет" Почтой России ("Почта России - это мы придумали сухари и сыр с плесенью!" (с)), но на самом деле, я думаю, они его и не отсылали. 2 месяца уже прошло. в моей гаёвне его нет. судом там и не пахнет, так как свою вину признал. просто попросил выносить постановление дома. :)

 

выходит, раз 2 месяца прошло, то дело уже должно быть закрыто. и претензий ко мне быть не может. так? или таки время пересылки не включается в эти два месяца?

Юр, написано же: "период доставки протокола от места составления до места рассмотрения (т.е. сюда домой) не входит в этот период (срок продлевается)"

НО, ключевым словом здесь будет - срок продлевается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что ж. будем ждать:)

всяко решил, что без заказного письма с уведомлением к ним не пойду. нет уведомления - никому ничего не должен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что же получается, вынесли решение и через 3 месяца дело аннулируется????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое решение? есть понятия "протокол по делу об АП", "постановление по делу об АП", "определение об отказе в возбуждении АП".

 

мне написали протокол и открыли дело. и должны рассмотреть его и вынести постановление по нему. на рассмотрение дается 2 месяца. если через два месяца оно не рассмотрено, дело закрывается. НО! если оно пересылается, то как мне сказали выше, сроки рассмотрения продлеваются на время пересылки.

 

если постановление вынесено, то оно действует 1 год со дня вынесения. то есть если не смогли наказать в течение года, через год уже не могут наказать. но меня это не касается, я штрафы плачу. благо их по пальцам одной руки посчитать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@znuric,

Ещё как ты им должен, даже без получения повестки.В моём деле был подшит нераспечатанный конверт с повесткой и с отметкой почты, что я за ним не явился(причём я специально этого не делал, почта накосячила).В судах двух инстанций мне заявили, что это и было надлежащим уведомлением меня о дате судебного заседания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня-то без судов:) мелочь. просто неприятно, что висит грузом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@znuric,

Ещё как ты им должен, даже без получения повестки.В моём деле был подшит нераспечатанный конверт с повесткой и с отметкой почты, что я за ним не явился(причём я специально этого не делал, почта накосячила).В судах двух инстанций мне заявили, что это и было надлежащим уведомлением меня о дате судебного заседания.

Вы не правы!

В законе нет ни одного пункта про обязанности граждан обладать телепатическими способностями :crazy:8P

В судах (2х, 3х.... 143х) Вам могли сказать что угодно, но если Вы докажете, что не знали о наличии данного письма, то все претензии к Вам будут необоснованны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы делаете мне смешно, ей Богу...У Вас просто, по-видимому, нет опыта общения с российским "правосудием". Многим гаишникам и судьям просто ПЛЕВАТЬ на то, что написано в законах. Гаишники говорили мне это прямо в глаза, а судьи облекали в более удобоваримую форму.Даже если Вы абсолютно правы по закону, а гаишный протокол просто абсурден, судья назовёт все недостатки протокола несущественными, показания свидетелей с Вашей стороны надуманными, а видеоматериалы просто откажется приобщить к делу без каких-либо объяснений. И в лучшем случае Вам повезёт в надзоре(т.е.суде субъекта федерации), где при явных нарушениях решение отменят(если Вы не Каспаров, Лимонов или Немцов, тем только в ЕСПЧ повезти может).Не верите-почитайте специализированные форумы адвокатов.

Если запечатаный конверт с отметкой почты о том, что его не вручили адресату не доказательство того, что я не читал повестку, что ещё, по-Вашему, надо доказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ruteniy, А у Вас какой субъект федерации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, я теперь не в субъекте федерации живу, а в Верхней Галилее.А жил в Челябинске.Там и с "правосудием" познакомился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ruteniy

Гражданский процессуальный кодекс, ст. 117, п. 2: адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Почта оставляет вам в почтовом ящике извещение, вы за письмом из суда не приходите, через 1,5 недели почта возвращает письмо суду - вы считатесь извещенным.

Ждать когда вы соизволите на 10-е уведомление явиться на почту никто не будет. Своими правами (в том числе правом на защиту) вы должны пользоваться добросовестно.

А вот если в материалах дела отсутствует !!ЗАПЕЧАТАННЫЙ!! конверт с отметкой почты о возврате за истечением срока хранения и отметками, когда почта вам уведомления оставляла, тогда да - косяк суда и неизвещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А жил в Челябинске.
Челябинск! Правосудие там настолько сурово...

Не касаясь сложившейся практики по конкретным делам в разных регионах РФ повторю, что правосудие - дело для железных нервов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@filisof,Не совсем понимаю, как Гражданский процессуальный кодекс соотносится с Административным кодексом, в котором своя песня про повестки, точнее, просто пункт, что гражданина должны надлежащим образом известить.Ни в этом(административном) кодексе, ни в комментариях к нему не описаны проблемы с почтой и кто кому чего должен в таких случаях. Может есть какое-нибудь толкование Верховного суда, но мне про него не известно. Хотя я не юрист и знать всего, естественно, не могу. А в реальной ситуации я не знал о повестке и ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛ об этом заседании. В стародавние времена повестки вручали под роспись лично, точно также поступали и с заказными письмами.Кроме того, в деле был мой номер телефона, по которому никто даже не пытался звонить. А причина, собствено, в том, что судьи привыкли автоматически лишать на 1,5 года ВУ, не слушая никого и не допуская даже мысли о необходимости выслушать обвиняемого и его возможной невиновности.В моём случае судье было даже плевать, где всё произошло, она подмахнула решение, где описывался перекрёсток параллельных улиц.По счастью(для меня) это оказался даже не её участок.Лучше бы уж(для неё) меня выслушала да и отправила дело по подсудности, а то так облажалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@filisof,Не совсем понимаю, как Гражданский процессуальный кодекс соотносится с Административным кодексом, в котором своя песня про повестки, точнее, просто пункт, что гражданина должны надлежащим образом известить.Ни в этом(административном) кодексе, ни в комментариях к нему не описаны проблемы с почтой и кто кому чего должен в таких случаях. Может есть какое-нибудь толкование Верховного суда, но мне про него не известно. Хотя я не юрист и знать всего, естественно, не могу. А в реальной ситуации я не знал о повестке и ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛ об этом заседании. В стародавние времена повестки вручали под роспись лично, точно также поступали и с заказными письмами.Кроме того, в деле был мой номер телефона, по которому никто даже не пытался звонить. А причина, собствено, в том, что судьи привыкли автоматически лишать на 1,5 года ВУ, не слушая никого и не допуская даже мысли о необходимости выслушать обвиняемого и его возможной невиновности.В моём случае судье было даже плевать, где всё произошло, она подмахнула решение, где описывался перекрёсток параллельных улиц.По счастью(для меня) это оказался даже не её участок.Лучше бы уж(для неё) меня выслушала да и отправила дело по подсудности, а то так облажалась.

тоже не совсем понимаю где пересекаются гражданский и административный, а вообще -

страна у нас такая, где действует вот уже скока десятков лет презумпция ВИНОВНОСТИ, а не как в др.странах -

невиновности. адвокат знакомый грит, установка такая всем судьям есть (была и останется) - власть всегда

права и точка.

если ПИДР сказал, что нарушил, значит так и бЫлО и судьи не глядя закрывают дела в пользу государства.

посмотрите кто у нас в адвокатах - бывшие следователи, которые переросли в прокуроров и т.д. (т.е. нас с вами, граждане, защищают те, кто по сути своей обвинением занимался нас же самих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ruteniy Да, именно. А КоАП не прописан порядок вручения судебных ихвещений, а в Законе "О связи" ссылка на процессуальное законодательство (АПК, УПК, НПК), поэтому суды применяют нормы ГПК по судебным извещениям. Было разъяснение Верховного суда по этому поводу, но сейчас не найду

 

посмотрите кто у нас в адвокатах - бывшие следователи, которые переросли в прокуроров и т.д. (т.е. нас с вами, граждане, защищают те, кто по сути своей обвинением занимался нас же самих)

и судьи из них же - следователей и прокуроров - у них в крови всех виновными считать заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 3 Сообщений
    • 1598 Просмотров
    • k60
    • k60

×
×
  • Создать...