Перейти к публикации
lexys999

Установка ФАРООМЫВАТЕЛЯ на JB (от 2005 г.в.)

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Решил поделиться своей работой. Итак, я всё-таки решил установить омыватель фар (универсальный, SHO-ME с плоскими форсунками).

Я дополнительно установил бачок (2л) для омывателя от какого-то из отечественных авто. Хотел поставить на 5л от волги, но он не подошел по размерам.

1) Клеим на бампер молярный скотч в местах, где будут стоять форсунки. Размечаем примерные места установки. (По центру фар, можно чуть ближе к краям). Замеряем, что бы они были симметричны, относительно центра.

5a5292b4f223t.jpg

2) Снимаем бампер. По меткам просверливаем отверстия. Устанавливаем форсунки и присоединяем шланги. Шланги соединяем с разветвителем, который устанавливается посередине (он же является клапаном).

ddb49e60b42ct.jpg 1326a2861106t.jpg

Красные кружки это пластиковые защелки, которые откручиваются отверткой и далее вынимаются. Синие квадраты - это саморезы, которые откручиваются изнутри очень короткой отверткой.

3) Для удобства монтажа прочего я снял аккумулятор и открутил площадку, на которую он ставится.

3) Я сменил место заземления черного провода, т.к. на его место очень хорошо устанавливается дополнительный бачок для нашего омывателя. Бачок просто крепится одним винтом и довольно жестко зажат. Даже двумя руками сложно его повернуть, так что он не выпадет сам.

1f164cc50801t.jpg 301d5e30b063t.jpg

4) Закрепил реле, заземлил два провода заземления (черный и темно-синий. Они оба с О-образными кламмами на конце) и провел проводку (красный провод с предохранителем на конце) к АКБ, всё уложил в гофру.

2a8a25458ea5t.jpg

5) Далее один (синий) провод через клеммы мама-папа я удлинил и завел в салон, где проходит основной жгут проводов (Не обращать внимания на большое количество "лишних" проводов).

0d186e9b177dt.jpg 906a5771f9f3t.jpg

Этот провод идет к кнопке включения.

6) Снял нижний кожух торпеды (что в районе ног водителя). Снял, просверлил и установил кнопку включения:

b27d0e4912e4t.jpg 1282740a8c18t.jpg

Зеленое - это места расположения защелок.

7) Далее от этой кнопки я протянул провод до прикуривателя и при помощи "разветвителя проводов" подключил к + прикуривателя.

83f94546b320t.jpg a0541eae93f0t.jpg

8 ) Подключил провода к насосу и проверил, что бы электрическая часть работала.

9) Установил насос на бачок, проверил, что бы не было течей. Далее я присоединил шланг, который идет от разветвителя.

10) Ставим площадку под аккумулятор, не забываем заземлить провод, устанавливаем и подключаем аккумулятор. Одеваем бампер обратно.

11) В крышке бачка я просверлил отверстие, в которое очень плотно вошел шланг от слива стиральной машинки (покупал в ашане за 70 руб).

b3022d8133ddt.jpg cdaf35ede296t.jpg обрезал нужной длины.

12) При помощи помощника настраиваем форсунки.

Результат:

f59cbddf485at.jpg ed57d4efa5fdt.jpg

  • Like 6
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 8 Сообщений
    • 9179 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 2978 Просмотров
    • 32 Сообщений
    • 4648 Просмотров
    • 21 Сообщений
    • 19860 Просмотров
    • 969
    • 969
    • 21 Сообщений
    • 20851 Просмотров

×
×
  • Создать...