Перейти к публикации
kialife

Нужна помощь с установкой =) БК и ксенона

Рекомендованные сообщения

Хочу поставить ксенон в ПТФ и подключить БК... У кого есть опыт кто может помочь?=)

Изменено пользователем Бармалей
название темы было безинформативно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалейте людей,не ставьте эту кустарщину колхозную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безопасность на дорогах-общая проблема.

про бк отдельная тема есть.

а в противотуманки, если ими ночью не пользоваться, лучше светодиоды. и красивоо и не слепит и экономно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга предложила отличный вариант. а ксенон в задний ход вкорячить - если уж так хочется ксенон в машине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сэр... =) Прочитано усвоено... Решил не ставить ксенон... Поставить только БК =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим меня можешь тереть. Мои мысли я до нужных ушей донес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть сэр... =) Прочитано усвоено... Решил не ставить ксенон... Поставить только БК =)
А что сложного в подключении БК? Взять кабель, воткнуть в OBD колодку. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel, ок! хотя обсуждение это про ксенон да синие подсветочки актуально .. к сожалению ....

 

 

Есть сэр... =) Прочитано усвоено... Решил не ставить ксенон... Поставить только БК =)

:drinks: вот и славненько! с БК все проще :)

попробуй тут почитать

http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=213

 

ну и может кто согласится помочь - желающие ведь были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сэр... =) Прочитано усвоено... Решил не ставить ксенон... Поставить только БК =)

Правильно решил, помимо всего выше сказанного могу добавить что в птф у нас лампы H27, по сравнению с ней, ксенон будет слишком сильно греть туманку и долго она не продержится.

Себе поставил диоды в птф и габарит для использования вместо "дневного света". А ночью ближнего (БК) хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ксенон будет слишком сильно греть туманку...

температура ксеноновой лампы (не цветовая, а термодинамическая) - ниже, чем у галогенки, так как ее КПД гораздо выше. то есть при одинаковой мощности ксеноновая лампа холоднее наощупь и ярче светит. и при этом обычно ксеноновые лампы делаются меньшей мощности. из всего этого вывод - ксенон фару греть будет всегда слабее, чем галоген.

 

да и вообще любые газоразрядные лампы, и бытовые в том числе, всегда даже наощупь холоднее, чем лампы накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температура ксеноновой лампы (не цветовая, а термодинамическая) - ниже, чем у галогенки, так как ее КПД гораздо выше. то есть при одинаковой мощности ксеноновая лампа холоднее наощупь и ярче светит. и при этом обычно ксеноновые лампы делаются меньшей мощности. из всего этого вывод - ксенон фару греть будет всегда слабее, чем галоген.

 

да и вообще любые газоразрядные лампы, и бытовые в том числе, всегда даже наощупь холоднее, чем лампы накаливания.

Абсолютно согласен. Только все это на моей машине проверено. При собственоручной установке. После горения моей лампы ПТФ я ее легко могу в руке держать, а вот ксеноновую 6000К почемуто нагревает сильнее. Номинальная мощьность лампы H27 - 20W а не 55 или 60 (как в ближнем), соответственно и тепловыделение в 2-2,5 раза меньше, + размер ксеноновой лампы больше (соответственно и площадь нагревающей поверхности), а пластик в туманке откровенно говоря слабый. Решайте сами ставить или нет лично я передумал.

Да и вот еще материальчик: http://www.realxenon.ru/st132.html

Автомобильные газоразрядные (ксеноновые) лампы и бытовые энергосберегающие лампы не совсем одно и то же.

P.S.: это просто личный опыт (о чем и спрашивал создатель темы), если попаду на одну из московских встреч клуба, кому интересно могу рассказать подробнее. (мне лишь денег было жаль, от ненужных затрат и хотел уберечь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достачно википедию почитать, чтобы понять, почему ксеноновые лампы тоже сильно нагреваются :)

http://ru.wikipedia....сеноновая_лампа (в конце про применение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достачно википедию почитать, чтобы понять, почему ксеноновые лампы тоже сильно нагреваются :)

http://ru.wikipedia....сеноновая_лампа (в конце про применение)

 

 

тоже сильно, не значит как галогеновые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В галогеновых температура спирали (во время раоботы) порядка 3000К а температура дугового разряда в газе от 5000К (до порядка 10000). Конструкция, давление, мощьность и пр у них разное, по этому не известно, что сильнее греется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

известно конечно, галогеновая греется сильнее. потому как при мощности галогенки в 55 ватт, ксенон нужен 35 ватт, делайте вывод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не значит что на такую долю ксеноновые лампы меньше нагреваются. Только малая доля излучения галогеновой лампы лежит в области видимого света, основная доля приходится на инфракрасное излучение. А ксеновые лампы дают излучение в узком интервале и вся мощьность идет на нагрев и видимый свет. А галогеновые еще и невидимый свет производят. Поэтому КПД её значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это всё понятно и никто не говорит, что "на такую долю ксеноновые лампы меньше нагреваются". что они меньше греются - просто личный опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, личный опыт, так личный опыт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

личный опыт он такой личный опыт))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову о кпд, повсеместно для освещения улиц используются натриевые лампы с отвратительным противоестественным оранжевым спектром. Но в европе их потихоньку замещают светодиоды, которые едва ли менее экономичны, зато спектр излучения ближе к дневному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3000К - это не температура спирали. это цветовая температура, которая определяется, как температура, соответствующая энергии, излучаемой абсолютно черным телом, излучающим в том же спектре. эта цифра определяет ЦВЕТ.

 

вот, цитата из вашей любимой вики: "Согласно формуле Планка цветовая температура определяется как температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона , что и рассматриваемое излучение. Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника."

 

и из этого абсолютно не следует, что температура спирали именно 3000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и из этого абсолютно не следует, что температура спирали именно 3000К.

это мне комментарий? конечно не значит, это две разные вещи. но рабочая температура ламп накаливания достигает 2700-3000 градусов Цельсия. Иначе не было бы смысла использавать металлы с температурой плавления больше 3000 (из доступных это только вольфрам).

Спектр галогеновой лампы близок к спектру аболютно ч.т. (лампа накаливания - тепловой источник света), поэтому световая и фактическая температура близки (но не равны, конечно).

Ксеноновые лампы работают по-другому, спектр излучения совешенно другой, поэтому термодинамическая и световая температура у них ничего общего не имеют. 5000 градусов - это температура дугового разряда при атмосферном давлении, а в лампах, как известно, давление существенно выше, а значит и температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 3925 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 8746 Просмотров
    • 18 Сообщений
    • 10039 Просмотров
    • pirat
    • pirat
    • 2 Сообщений
    • 2089 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1922 Просмотров

×
×
  • Создать...