Перейти к публикации
clavka1

Посоветуйте при выборе б/у РИО (2003-2005)

Рекомендованные сообщения

Доброго дня!Просто поиском ничего похожего не нашел, так что не пинайте сильно, решил создать новую тему, ну и наиболее подходящим оказался этот раздел. :unknw:

Итак, в семье есть одна РИО, машинка 2010 г.в., в общем то с РИО знаком, НО! в силу обстоятельств решил приобрести себе для повседневной езды и т.д и т.п. еще один авто. Честно сказать нужно что недорогое, лимит 230 000. Сразу скажу что нечто из отечественного автопрома даже и не рассматриваю, в силу причин. Хотя ничего против не имею, сам начинал с 2109, потом была 2114, с ними не было проблем особых, но в 2009 году, после получения женой прав, купил ей для обучения 21093, машинка была 2003 г.в., но за неполный год что она была у нас, она больше ломалась и в нее было вложено немало сил, денег и времени, с учетом того что она больше стояла чем ездила, все работы производил сам, но в октябре 2010 была успешно продана, а взамен приобрели Рюху, но не об этом, в общем бюджет на машину ограничен.

В ценовой сегмент б/у авто диапазона 250-300 попадает очень большое количество авто. Все перечислять нет смысла. В общем РИО мне кажется наиболее удачным вариантом, хочется что то 2003-2005 годов выпуска. Предложений на авто.ру хватает. Прочитал ветку о недостатках, мнений много, ну оно и понятно, в основном я так понял не устраивает дорожный просвет, шумоизоляция, работа МКПП и сцепления., во всем остальном автомобиль неплох. скажу сразу что в далеком 2002 как раз заглядывались на РИО и чуть было не купили, почему чуть было-да потому что увидели Шуму2, по цене не намного больше разница была, ее и взяли. Так что небольшой дорожный просвет, шумоизоляция и прочее для меня не новость и меня не пугают.

Главный вопрос как выбрать????? Машины как правило идут с пробегами больше 100 000, на что следует обратить внимание по мотору?-на слух то понятно, что бы не было посторонних шумов, во время движения так же, сам мотористом к сожалению не являюсь и знакомыми задействованными в этой сфере не обладаю(((( Понятно что надо будет посетить сервис если машина устроит.

-Насколько я понял из различных тем, этот мотор как и чириковская полторашка боится обрыва ремня ГРМ, меняется он раз в 50 000, так что следует задать вопрос как давно менялся ГРМ, так же узнать насчет подвески, менялись ли ступичные подшипники, стойки, колодки и т.д. и т.п.??

- На что следует еще обратить пристальное внимание при первичном осмотре, может куда следует посмотреть при осмотре кузова? Еще какие либо нюансы?

Машину в любом случае если понравится погоню на СТО, скорее всего Клим авто или может кто подскажет еще хорошие сервисы по Москве и области по РИО??? Просто так спокойнее будет, хоть подвеску проверят, двигатель, кузвов (ну если бился я думаю определят), наличие на месте подушек безопасности, ну т.д.

В общем друзья, буду рад любому совету по теме :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@clavka1, Да ты и сам почти все перечислил. посоветую покататься на приглянувшейся машинке. ессно рядом с хозяином. при разных скоростях. на \ разного состояния \ дорогах. ессно без вкл. магнитолы. Послушать ее в движении. ну и посмотреть на реакцию хозяина. на желание покататься \ ну уж за бенз. заплатишь \ И в итоге вынесешь свое \ резюме \ брать не брать? Ну и самое последнее - человеческая \ твоя \ интуиция. то бишь. не лохануться. тебе же ее потом пользовать. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда планируешь покупать? Я после Нового Года собираюсь менять железного коня (2004 год), есть пара излечимых царапин в основном на пластиковом бампере. И цену ниже твоего лимита могу предложить. Единственное, пробег уже 200 тыс. (но ресурс-то у движка при правильном уходе 500). 2 хозяина, я второй, год отъездил. Обслуживался, кстати, как раз у Клима - из серьезного радиатор менял, но это болезнь Рио2, судя по отзывам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@clavka1, Да ты и сам почти все перечислил. посоветую покататься на приглянувшейся машинке. ессно рядом с хозяином. при разных скоростях. на \ разного состояния \ дорогах. ессно без вкл. магнитолы. Послушать ее в движении. ну и посмотреть на реакцию хозяина. на желание покататься \ ну уж за бенз. заплатишь \ И в итоге вынесешь свое \ резюме \ брать не брать? Ну и самое последнее - человеческая \ твоя \ интуиция. то бишь. не лохануться. тебе же ее потом пользовать. Удачи!

Ну да, я так в общих то чертах представляю как смотреть, а вот насчет интуиции верно подмечено))))) немного расскажу, что бы было ясно

Не послушался я ИНТУИЦИИ когда брал вторую девятку, для обучения жены, смотрел сначала нексии, потом сам не знаю зачем полез на 09 семейство, типа сам на 09 начинал и для нее этот путь выбрал, вспомнил про классные девятые бампера и т.д. в общем неНЕксия((((((

Нашел один вариант в Щелково, ибо в декабре 2009 все девятки в основном продавали ДЖИГИТЫ, так что из ста машин выбрать можно было от силы 5. В Щелчке продавал ее мужичек лет 50-ти, ну думае не пацан, за машиной следи, сказал что была не сильно бита, поскольку превая владелица училась на ней ездить. Пробег на момент покупки был 76000, год 2003 г(это и сыграло роль, моя первая девятка была 2003 года ис таким же пробегом почти, но я забыл одно большое НО!!! я свою девятку брал в 2005 г., т.е. машинка то свежая почти, а этой девятине был уже 7 год))) Посмотрел на нее, прокатился, вроде ничего, но что то не так...как то не легла душа к ней, а вот папаня мой меня и сбил с толку, типа давай, бери, залог оставляй. Так и сделал. Искать уже надоело, то площадка, то ара-салон или пацан-мобиль.

Дело было в воскресенье, а вот с учета он должен был снять в пятницу, ибо в Звездном городке свой режим работы МРЭО и все это время меня терзали сомнения, которые я гнал проч, а зря)))) Хотел было позвонить и отказаться, но залог то оставил уже....ну в общем и купил... и что называется попал с этим ведром. Все началось с того, что после оформления ДКП и получения на руки ключей мы двинули в сторону Москвы. Сев за руль этого чуда, не могу сказать что было прямо уж совсем противно, на тот момент я катался на Астре Н уже второй год, но все как то успешно было забыто, в том числе и усилие на руль, так что первые километры ехал как ЛОХ, даже забыл пристегнуться. Не зная особо города свернул не туда как потом понял, под кирпич и как всегда это бывает мне на встречу едут друзья с какардой, ну думаю все, попал и точно, хорошо не доехал до кирпича и остановился в кармане для разворота, смотрю. а в зеркале они, подходят просят пройти в машину к ним. Оштрафовали на 500 руб за ремень, ладно, времени мало, надо было успеть доехать до института. Далее дорога от Щелчка до Вернадки была без проблем, вот только по дороге выяснилось что передний правый электрический стеклоподъемник не хочет закрывать стекло, а вот открыть его готов всегда.

Приехав домой после инста, стал собирать документы для завтрашней регистрации авто, и тут меня как пробило...МЛЯ а талон то ТО я не взял у него, ну что же, думаю не надо откладывать надо ехать и в 23 часа я рванул вновь в сторону Щелчка, правда поехал на своей машине, на девятке решил не рисковать)))) В общем вернулись поздно, а на утро надо было вставать пораньше ибо запланирована постановка на учет!!!!

Утром следующего дня морозец стоял неплохой, вышел из дома в 07 утра, т.к. до ГАИ ехать всего 5 минут, так блин она и не завелась,ну сказать точнее завелась с большим трудом, после того как я поставил второй аккум, который получил вместе с машиной. Стартер крутил еле-еле,завел, прогрел, поехали.

Вот оно ГАИ, заглушил ее. Народу тьма, время 09 утра. Отдал документы в окно для оформления инспектором доков для последующей поездки на площадку, а мне возвращают, говорят в ДКП не поставили дату выдачи ПТС, ну все, какой уж тут на учет поставить,день потерян, зря мотался вчера за талоном ТО)))). Позвонил им в этот магазин комиссионный, договорился приехать к ним на след день, воскресенье.

Раз в ГАИ не получилось, то поехал на сервис к ребятам, показать что взял и получше ее разглядеть... Ну конечно же не обошлось без вложений, сразу были поменяны все колодки, задние барабаны и цилиндры, передние диски, поменян ГРМ с роликом, стеклоподъемник, сразу опустел кошелек на 11000.

Неделю она стояла во дворе. В пятницу перед поездкой в ГАИ решил завести это чудо и.... я думал сначала что это дело в аккуме, но нет, и с новым не завелась, оправдались худшие подозрения - стартер (2400 р). На учет поставил все таки. Ну а далее, зима, жена выезжала сама мало, в основном я, причем любая поездка заканчивалась какой либо новой неисправностью, но остальной устранял сам, надоело просто жуть. Стоит неделю, стал заводить-на тебе, работает на трех цилиндрах, умер модуль зажигания, и так всегда, то датчик РХХ, то ДПДЗ, то датчик кислорода ну и нет смысла перечислять все... в общем с книжкой по ремонту и форумом не расставался (прям как чувствовал когда продавал 09 и 14 книжку по ремонту себе оставил)...

Лето 2010, защитили дипломы, еду с работы на ней в сторону дома, что бы оставив авто поехать в назначенное место для празднования сего события. Перекресток Севастопольского, стою под левую стрелку на Ремизова, в сторону метро Нагорная. Чувствую что то не так, трогаюсь, а машина чуть не глохнет, шальная мысль - "Только не БЕНЗОНАСОС", и точно, ошибки быть не может, до последнего не хотел верить в это, но факт, нажатие на газ- нет отклика, в общем оставшиеся километры до дома ехал кое-как, жег сцепление что бы не глохнуть на Варшавке, а то на перекрестке и так начинали сигналить, обгонять и резать....докатился до метро и бросил там. Забрал машину вечером, причем бензонасос остыв, работал нормально. Но попандос - цена вопроса приличная.

В итоге жена стала ездить часто, ну думаю, раз все поменял, то ничего не должно сломаться больше...ан НЕТ., вновь полетел стартер...и... надоело, одно дело мне ездить, совсем другое жене, так встанет на дороге зимой где то и наффик такое нужно, себе дороже...в общем РИО ей всегда нравилась, в октября 2010 продал ведро с гайками и почувствовал облегчение....в итоге купил ее за 100 000, вложил в нее 70 000!!!!!! продал за 107 000. Так что господа интуиция.....надо к ней прислушиваться..... дабы как я с ней не попасть.....)))

 

А когда планируешь покупать? Я после Нового Года собираюсь менять железного коня (2004 год), есть пара излечимых царапин в основном на пластиковом бампере. И цену ниже твоего лимита могу предложить. Единственное, пробег уже 200 тыс. (но ресурс-то у движка при правильном уходе 500). 2 хозяина, я второй, год отъездил. Обслуживался, кстати, как раз у Клима - из серьезного радиатор менял, но это болезнь Рио2, судя по отзывам...

Да понимаешь, не могу сказать что спешу очень с покупкой, но хочется как то побыстрее, а то без коня надоело пешком ходить... а так, пробег конечно немаленький 200 000, просто насчет РИО2 еще не утвердился, ибо с повышением бюджета количество претендентов растет в геометрической прогрессии)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот с меньшим пробегом: http://www.major-expert.ru/cars/moscow/kia/rio/468003, но выбивается из твоего лимита. Я сам у них в прошлом году свою покупал... видимо тогда им и сдам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот с меньшим пробегом: http://www.major-exp.../kia/rio/468003, но выбивается из твоего лимита. Я сам у них в прошлом году свою покупал... видимо тогда им и сдам :)

Спасибо)))) Только сам принципиально не покупаю авто с площадок и трейиновские, сам проработал в автосалоне не один год, знаю что сдают)))

Если буду брать рюху то только хэч))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С девяткой конечно сильно не повезло. РИО будет понадежнее. Хотя был тут один форумчанин, который купил авто и оно у него просто рассыпалось - многие тут обалдевали о его постоянно возникающих все новых и новых поломках. Так что в сервис обязательно. Сам за 3 года практически не имел неожиданных проблем - едиственный раз когда згорел мотор вентилятора. А так перед дальней поездкой проверял только масло и давление в шинах - специально никак не готовил. Конечно, самое страшное для РИО - это обрыв грм... Так что лучше сразу приготовить деньги на его замену. Подшипники тоже не блеющут надежность.

Если автомат не нужен, то я бы еще посоветывал приглядеться к спектре - она должна посвежее получиться за эти деньги. С автоматом можно акцент посмотреть - очень многие довольны надежностью этого авто. И конечно я бы поглядел обязательно гетс.

Ну а если действительно авто не горит, то лучше потерпеть полгодика и смотреть уже так тысяч за 300 - выбор больше, мучений меньше. А там уже глядишь и до новой РИО недалеко - в этом году вобще была акция - рассрочка на два года на рио и на венгу без всяких процентов. В прошлом году на спортейджы такая же была - у меня тесть по ней брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С девяткой конечно сильно не повезло. РИО будет понадежнее. Хотя был тут один форумчанин, который купил авто и оно у него просто рассыпалось - многие тут обалдевали о его постоянно возникающих все новых и новых поломках. Так что в сервис обязательно. Сам за 3 года практически не имел неожиданных проблем - едиственный раз когда згорел мотор вентилятора. А так перед дальней поездкой проверял только масло и давление в шинах - специально никак не готовил. Конечно, самое страшное для РИО - это обрыв грм... Так что лучше сразу приготовить деньги на его замену. Подшипники тоже не блеющут надежность.

Если автомат не нужен, то я бы еще посоветывал приглядеться к спектре - она должна посвежее получиться за эти деньги. С автоматом можно акцент посмотреть - очень многие довольны надежностью этого авто. И конечно я бы поглядел обязательно гетс.

Ну а если действительно авто не горит, то лучше потерпеть полгодика и смотреть уже так тысяч за 300 - выбор больше, мучений меньше. А там уже глядишь и до новой РИО недалеко - в этом году вобще была акция - рассрочка на два года на рио и на венгу без всяких процентов. В прошлом году на спортейджы такая же была - у меня тесть по ней брал.

Про ГРМ это как на наших десятках с мотором 1,5((((...ну это не та проблема.

Спектра ничего, у меня есть одна в семье, причем сам ее выбирал)))) Машинка действительно хороша, но она низковата как и РИО получается, плюс кузов седан, а вот седан то как раз и не нужен, ибо практичность авто лично для меня пропадает, хотелось что то на дачу еще повозить, в спектру не залезет. Есть достойная альтернатива Спектре, это замечательная машинка КИа ШУМА 2, но к сожалению что продается щас это дрова полные. Так что отпадает(((

Гетс, ну как сказать, какой то он небольшой совсем совсем, хотя это та же самая РИО, в 2010 г. когда брал РИО жене, смотрели с ней Гетс. РИО на мой взгляд симпатичнее в разы, так что Гетс то же отпадает.

Согласен что нужно подкопить,думаю сейчас над увеличением бюджета для покупки как раз до 300 000 наверно, но тогда точно не РИО будет, сам уже конечно запутался в выборе....

Новая однозначно мне неинтересна. Есть ряд причин. Одна из которых это не тлько первоначальная стоимость авто, но и последующая ее обувка допами, ну и плюс КАСКО. Получается где то еще нужно иметь 100 000 свободных. Сам просто не любитель кредитов и беру за налик машины, да и во дворе держать новую- опять как нож в сердце, то дети обдерут, то неумеющие ездить притрут, проходил это уже с Каптивой и Опелем, так что вариант б/у ищется специально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 7124 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 3050 Просмотров
    • 25 Сообщений
    • 19487 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 17599 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 9697 Просмотров

×
×
  • Создать...